С. П. Капица - человек выдумал Бога
С.П. Капица в телепрограмме «Линия жизни» (март 2007 г.) на вопрос: Как Вы считаете "Есть ли Бог?", ответил: «Тут у меня расхождение с церковниками заключается в следующем: они считают, что Бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал Бога — вот это и есть ответ на этот вопрос».
Очень хороший, достаточно дипломатичный ответ. Человек создал Бога по своему образу и подобию, причем спроецировав на него свои лучшие качества, представив его как всесовершенное идеальное существо или, лучше сказать, нечто. И дальше следует: человек ориентируется на этот идеал, старается соответствовать ему. Это с одной стороны. С другой, человек находится в вечном беспокойстве, задавая себе вопрос: откуда зло, несовершенство мира, если этот мир создан и управляется Богом?
Свидетельство о публикации №219120201011
Вячеслав Козлов 02.12.2019 14:24 Заявить о нарушении
Даша Новая 02.12.2019 14:49 Заявить о нарушении
Если вы думаете, что я играю слова, то немного ошибаетесь, я подхожу к ним с математической точки зрения и буквы для меня цифры. Слово-это код мысли буквально. СРубили-убили. Что нами правит-некая загадка, но она поддаётся логике. Моя цель дожить до двести, чтобы вести других, если права, теоретически это доказала-теперь практика. Бог-это некое начало огня-свет-мужской род.
Божественность, которую связываю с душой-женский как вода и тьма. Знания должны перейти в фазу осознания, будущее-это забытое прошлое.
Лев Толстой ваш тёзка - вёл, а Лёша шёл, написавший "Буратино". Буква деревянная и древо-наши знания. Дерево-древо=Е и Ё как свет во тьме. Эта буква загадка века не спроста, человек может дожить до ста, а лечовежа до двести, чтобы вечно жить на земле-начало библии-биб-сигнал. Зло разрушит только долгожительство.
Даша Новая 02.12.2019 15:58 Заявить о нарушении