Натали Третьякова 2 тур Сказка-10

21.1
Пушистик и Хвостик
http://proza.ru/2015/10/29/1524

            В одной детской комнатке, с розовыми обоями, с красивыми воздушными шторками из тюля,  с детскими рисунками в деревянных рамочках на стенках, с мягкой кроваткой под балдахином, в огромной коробке, которая стояла в углу комнаты, жили мягкие игрушки. Днем они радовали свою хозяйку – рыжеволосую девочку с курносым носиком и взглядом зеленых глаз, а ночью, когда малышка засыпала среди мягких подушек и одеял, игрушки оживали. Это было их время, когда им позволялось выползти из коробки и начать самостоятельное исследование небольшой комнатки.
Закадычными друзьями являлись зайчик Пушистик и мышонок Хвостик, которых Ляля перед отходом ко сну всегда укладывала поверх коробки, тесно прижав их шерстками друг к дружке. Ляле казалось, что любимые игрушки будут согревать друг друга долгими холодными ночами, и им будет не так тоскливо ожидать первых лучей солнышка.
Как-то раз, когда Ляля посапывала в своей постельке, Пушистик потянул за лапку Хвостика и тихо прошептал тому на ухо:
- Смотри, Хвостик, дверь шкафа осталась открытой. Это даже интересно. Наша Ляля так любит наряжаться во всякие штучки. Пойдем, поглядим, что у нее на полках появилось новенького?
- А это хорошо, копаться в чужих вещах? – испуганно спросил Хвостик.
- Но, мы же только посмотрим, - обиженно ответил Пушистик. Нас  ждет увлекательное приключение. Неужели ты откажешься от него и просто пролежишь без движения всю ночь в коробке?
- Хорошо, Пушистик, ты меня убедил, - согласился мышонок.
Друзья спустились по маленькой приставной лестнице, которую прикрепила Ляля к краю коробки. Сползли на пол и, перемещая мохнатыми лапкам, побежали к платяному шкафу.
В приоткрытой дверце виднелись полочки, на которой лежали чудесные вещички.
Пушистик с Хвостиком запрыгнули на первую полку. Чего тут только не было: и носочки, и гольфы, и чулочки. Приятели начали рассматривать ворох вещей, перебирать лапками. Хвостик изловчился, и надел на длинные заячьи уши Пушистика один носок зеленого цвета, а на другое ухо гольфик  красноватого оттенка
- Ты такой красивый! – восхитился мышонок. – Жаль, у меня нет таких длинных ушей, а то и я бы стал красавцем, - вдруг взгрустнул он.
- Не расстраивайся. У нас же есть еще полки. Подберем что-нибудь и тебе. Поползли вверх, - предложил зайчонок.
Пушистик подсадил Хвостика на вторую полочку, а сам следом подтянулся на лапках. Эта вторая полка была еще интереснее. Здесь хранились бантики, шапочки, косынки Ляли. Друзья стали завязывать на хвостах длинные шелковистые ленты, а для головы мышонка нашелся бордовый берет с помпончиком, который поместился на его ушки.
- Ну, как я выгляжу? - поинтересовался Хвостик.
- Как художник в парке. Тебе бы еще кисть и краски вручить.
- Правда? – обрадовался мышонок. Порисовать бы мне хотелось, но очень жаль, что Ляля закрывает на ключ выдвижной ящик стола, в котором она хранит альбомы и карандаши.
- Ну, что? Полезли выше? – спросил Пушистик.
- Давай, только помоги мне взобраться. Я ведь не такой высокий, как ты!
Друзья влезли на третью полку, на которой хранились платьица и панталончики девочки. Поковырялись мышонок с зайчишкой, ничего интересного для себя не нашли. Поползли еще выше, а там . . . много вязаных шарфов, длинных и коротких, таких мягких, что даже выходить не хотелось из этого вороха теплых вещей. Наигрались друзья вволю, запутали все концы. А один шарфик выпал  из шкафа и концом спустился до пола.
- О, наша обратная дорога будет легкой! – обрадовался Пушистик. Соскользнем по шарфу, как по канату.
Чем и не преминули воспользоваться. Спустившись, довольные отправились к своей коробке, в которой жили. Взобрались по лесенке, улеглись в тех вещах, что были на них надеты и уснули.
Утром проснулась Ляля, заглянула в шкаф, а там . . . все вверх дном.
- Мама, мамочка! Кто-то рылся в моих вещах, - заверещала Ляля.
Вошла мама в комнату, увидела непорядок и покачала головой.
- Кто же здесь мог так повеселиться? – спросила мама, заглядывая Ляле в глаза.
- Не знаю, мамочка.  Спала и ничего не слышала. Может, это игрушки?
- Ляля, так не бывает, чтобы твои игрушки были виноваты.
- Но, мама, пойдем, посмотрим.
Подошли они к коробке и удивились тому, как выглядели Пушистик с Хвостиком.
- А, вот и преступники, - улыбнулась мама. – До чего же смешно они выглядят в твоих вещах, Ляля!
- Но, я же тебе говорила, что виновата вовсе не я. А эти маленькие проказники!
- В следующий раз прикрывай дверь шкафа, Ляля, чтобы неповадно было лазать другим в твой личный шкафчик, - миролюбиво посоветовала мама.
- Хорошо, мамочка, я прослежу за этим, - согласилась с ней Ляля.
С тех пор дверцы шкафа всегда были плотно закрыты, и вещи находились в полном порядке.
******************************

21.2
Ёж-предсказатель
http://proza.ru/2019/12/02/232

     Тык-тык-тык. На проталинку выскочил заяц. Оглянулся – опасности нет. Прижав ушки, стал обгрызать кору на молодой осинке, ведь впроголодь и не скачется.
     «Быстрее бы уже весна! Покататься бы на травушке-муравушке, отыскать сладкую осоку, да Зайчиху свою побаловать!» - думалось Зайцу. А пока оставалось глодать горьковатую кору и стричь глазами по сторонам – кабы чего не вышло! Волки тоже не дремлют и такие же голодные рыщут по тропам.

    Вдруг под брюхом у зайца раздался звук: «Фр-фур! Ш-ш-ш!» Заяц со страху глаза закатил, чуть было в обморок не упал, но силы остались – отпрыгнул в сторонку. Видит, из-под слежавшейся листвы показался нос пуговкой, живой, любопытный: обнюхивает, пытается понять – нет ли опасности. Заяц замер. Любопытно стало, кому же этот нос принадлежит. Следом за носом появилась острая мохнатая мордочка, глазки, как бусинки, ушки и иголки. Заяц от удивления даже присел на задние лапы и вдруг слышит скрипучий голосок:
    - Ты чего на меня уставился, Косой? Ежей никогда не видел?
    - Да стар я стал, - отвечает Заяц, - память подводит! Чай, с прошлого года и не виделись! Ты меня напугал!
    - Ну, извини, - отвечает Ёж, - не думал, что ты такой трус! Я выполз посмотреть, долго ли ещё до весны. Вижу, вижу, солнышко стало выше, лучиками потихоньку согревает землю. Ещё недавно сугробы лежали на этой полянке, а теперь, гляди-ка, кругом проталинки, прелой травой пахнет. Значит, земля отогревается. И можно уже под корягами поискать личинки, да червячков из-под перегноя повыдёргивать.
    - Ты как предсказатель! - рассмеялся Заяц. – Скажи, весна будет дождливой или нет?
    Ёж носом поводил, понюхал воздух, неуклюже покрутился на месте. Тень продолговато легла на землю, вытянулась по прелым листьям.
    - Нет, - ответил Ёж, - дождей будет мало, а вот заморозки могут быть!
    - А как ты узнал? – удивился Заяц.
    - Да это и ежу понятно! – рассмеялся Ёж. – Весна – дама капризная: сегодня плачет дождями, а завтра и снежком присыплет, если не в настроении. Но будем надеяться, что в этом году настроение у Весны будет солнечное и радостное! Весне лучезарно – и нам приятно! Так что, Косой, не долго тебе осталось глодать осиновую корку!
    - Ну, спасибо, Ёж! Порадовал ты меня своим прогнозом! Побегу к Зайчихе, поделюсь приятной новостью! – сказал Заяц и поскакал по полянке, оставляя продолговатые следы на слежавшемся снегу.
    - Ну, скачи, скачи! Только больше не пугай ни себя, ни меня, - проворчал Ёж.– Ишь, удумал топтаться над моей норой, поди, Ежиху с ежатами разбудил своим топотом! Увидимся ещё!
    И Ёж побрел к коряге, под которой надеялся найти вкусности для своей большой семьи.


Рецензии
Все ждут весны: и зверь, и птица.
Вот даже ежику не спится,
и зайцу стоит согласиться:
колючий совершенно прав -
весны прекрасной капризен нрав.
С Новым годом, Натали! С новыми успехами в сказочном творчестве!

Галина Семёнова 2   02.01.2020 12:36     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.