Кто-то должен быть лидером в козьем стаде деревенс
(деревенские новости)
Удивительно строится иерархия в козьем стаде. Доминирующее положение занимает не самая большая, тяжелая или рогатая коза, а самая наглая.
Хотя ничего удивительного, у человеческого «стада» похожие приоритеты.
На переднем плане альфа-коза – она всегда ведет стадо за собой. Коза - стадное животное и если кто-то ломанулся, а это случается постоянно, все остальные устремляются за ним.
Забавно, но козел не занимал положение альфа-самца. Он был в стаде, но никогда не «водил» стадо, а был где-то в середине. И от кормушки не отгонял других, как делает коза. Также поступали и его предшественники.
Место лидера коза стала занимать год назад, когда я отдал знакомым ее сестру, которая водила стадо. В их генах, судя по всему есть какой-то «витамин власти».
Они не самые крупные, они не самые тяжелые, у них не самые острые рога. Но в их характере есть что-то, что заставляет остальных отходить и не вступать с ними в конфликтную ситуацию.
До сестер лидером была русская белая коза, она была покрупнее остальных, там лидерство было еще очевидней - все обходили ее на значительном расстоянии.
Но самое забавное произошло пару месяцев назад, когда я привел отданную козу в стадо «для покрытия» - стадо во главе с ее сестрой не приняло «возвращённую» и она несколько дней топталась возле козлятника и никуда не выходила со стадом. К кормушке ее тоже не пускали. Все просто забыли, что она была альфа-козой!
Здесь ничего не добавлю про человеческое «стадо» – есть разные примеры. #кактотак
Свидетельство о публикации №219120200678
С уважением.
Валери Кудряшов 06.12.2019 12:43 Заявить о нарушении
Дмитрий Медведев 5 06.12.2019 13:08 Заявить о нарушении