Повелитель Луны. Часть II, Церемония
- Хочу Вас предупредить - сказал он - Лежите спокойно и расслабьтесь. Может быть, у Вас возникнут какие-то необычные ощущения. Это нормально. Всё будет хорошо. Вы под защитой. Главное - осознавайте это всё время и ничего не опасайтесь.
- Глаза закрыть? - спросил я.
- Как хотите. Главное - чтобы Вам было комфортно.
Он встал на ноги и что-то громко прокричал на местном языке.
Я лежал и смотрел на луну. Она поднялась уже высоко, и спокойно сияла в ясном небе на океаном, который, казалось, застыл, затаив дыхание, в ожидании чуда.
Внезапно, раздался резкий барабанный удар. Оба барабана ударили одновременно. Они стояли по разные стороны моей головы и их удар отозвался во мне мощной ударной волной. Какой-то, даже, чересчур мощной! Послышалось тягучее, утробное пение и вступил диджериду. Его низкий, вибрирующий звук, утробное пение аборигенов, проникали в меня, создавая странное ощущение. Опять удар барабанов, от которого что-то дёргнулось внутри. Диджерду и песня переплелись в замысловатый узор. Звуки вели беседу, не прекращая и без пауз. Они проникали в меня, наполняли всё моё существо, и мне начало казаться, что они обращаются непосредстенно ко мне! Каждый удар барабанов болезненно отзывался внутри. Что-то вздагивало во мне при каждом ударе, словно пытаясь вырваться наружу. Я закрыл глаза. Расслабиться не удавалось. Звуки проникали в меня, удары барабанов начали постепенно учащаться. Я хотел пошевелиться, но вдруг почувствовал, что потерял способность двигаться! Я было испугался, но вспомнил, что сказал мне Оранжевый Дух и успокоился. Барабаны звучали всё чаще, что-то рвалось изнутри наружу, при каждом ударе, которые всё учащались, а я лежал в оцепенении, словно плотно связаный путами, сотканными из звуков музыки и пения, которые, как мне казалось, я ощущал физически.
Вдруг, то, что рвалось наружу из меня, при каждом ударе, наконец вырвалось! Это был я сам, я ощутил внезапный, мощный толчёк, вырвался и стремительно полетел вверх, как будто мной выстрелили из пушки!
Я окрыл глаза - нет - я увидел перед собой Луну, не открывая глаз. Ощущения и восприятие мои сильно изменились, но я не могу полностью передать всё то, что я испытывал, во время этого фантастического полёта! Для этого не существует ни слов, ни понятий. Луна оказалась прямо передо мной. Она сияла, её свет становился всё ярче, она росла, а я стремительно летел к ней под барабанную дробь и звуки музыки, которые становились всё тише, пока наконец совсем не стихли...
Когда звуки утихли, мой стремительный полёт прекратился, и я оказался застывшим в полной тишине, расстворившись, как мне казалось, в ночном небе, залитым ярчайшим, но не режущим глаза светом, огромной Луны!
На знаю, как выглядел я сам. Я не видел себя. Я видел только Луну и её свет, который струился, серебристо-голубыми потоками.
Эти потоки света, здесь, наверху, начали переплетаться в узоры, подобные тем, которые создавали звуки песни и диджериду там, внизу, в том мире, который я покинул.
Узоры складывались в какие-то странные формы, которые, едва сложившись, распадались, чтобы создать новые.
Вот появилось какое-то подобие человечского образа. Две маленькие ноги, две маленькие руки, большая, неясная голова.
- Таини! - беззвучно закричал я, и почувствовал, как меня окутала ответная волна нежности.
- Энни Раан - Таини всегда произносила моё прозвище смешо, на свой манер - Энни Раан - беззвучно зазвучал в моей душе её голос - прости меня, милый, прости, я оставила тебя одного...
- Таини, девочка моя, мне нечего тебя прощать, мне надо было быть с тобой, не отпускать тебя одну. Я люблю тебя - добавил я беззвучно, может быть в первый раз, за все те годы, которые мы провели вместе - Скажи мне, тебе хорошо?
- Мне хорошо - зазвучал во мне голос Таини - но ты должен забыть...
Она, как будто, не закончила фразу. Её образ распался, расстворился, но опять собрался в другой образ, приняв очертания человека в длинном, лунном светящимся одеянии! Словно лунный шлейф переливался светом за его спиной!
Этот образ подплыл ко мне и в меня вошла мысль: - Всё хорошо, Балтазар - сказал кто-то внутри меня - Будь покоен, всё хорошо. И ей хорошо. Отпусти её, дай ей покой...
Потом я явственно ощутил, как горячая ладонь легла мне на лоб. Жаркое тепло проникло в меня и растеклось по всему моему существу.
Это было последнее, из того, что я помнил.
Я открыл глаза. Стояла тишина. Луна сместилась немного к западу.
Я увидел над собой лицо Оранжевого Духа.
Аборигены грузили свои инструменты в грузовички. На берегу остались только я и старый Шаман.
Он увидел, что я открыл глаза и улыбнулся.
- Всё - сказал он. Церемония окончена. Я не знаю, что ты видел , что ощущал, но всё закончилось удачно. Был знак. Смотри! - он указал на Луну.
Я посмотрел и понял, что он имел в виду. Вокруг Луны образовался едва заметный светящийся круг.
Я поднялся на ноги. Тело не только повиновалось мне, но я ощущал во всех членах удивительную лёгкость!
Лоб ещё хранил ощущение от прикосновения горячей ладони. Я рассказал о своём переживании Оранжевому Духу.
- Если Дараи Балу касается кого-то - это блгоприятный признак - сказал он. - Он отметил тебя особой милостью. Теперь, всё у тебя пойдёт хорошо! Ты вернулся, возрадившись для новой жизни!
- Не поздно ли? И почему он назвал меня Балтазаром? - спросил я.
- Если он назвал тебя так - значит, это твоё настоящее имя - ответил Оранжевый Дух. - Дараи Балу видит только сущности.
- А начинать жить, никогда не поздно! Даже за минуту до Смерти. Ты когда-нибудь поймёшь это - добавил он и опять улыбнулся.
Я стоял перед ним, не зая толком, что мне теперь делать.
- Ну, прощай, Эни Ран - сказал Оранжевый Дух.- Мне пора. А ты ложись спать! Я желаю тебе счастья!
Он пожал мне руку, повернулся и пошёл к стоянке.
Спать мне не хотелось. Это призрачное свидание с Таини, наполнило моё сердце радостью. Тоска прошла. Я сел у воды и стал смотреть на набежвшую рябь,по которой весело плясали блики лунного света!
- Спасибо тебе, Дарай Балу, Повелитель Луны! - мысленно сказал я, глядя на Луну в лёгкой дымке.
Мне показалось, что откуда-то, из глубины ночного неба, ко мне пришёл ответ. Я ощутил давно не испытываемый покой и лёгкую усталость.
Вернувшись домой, я лёг и уснул крепко и хорошо.
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №219120301175
Для меня Австралия - это что-то далекое, далекое, а ещё фильмы о Денди Крокодиле, которые смотрю с удовольствием. Но вот перечитал всё вами написанное и захотелось ещё почитать, что редко бывает.
Несомненно - вы талантливы, наблюдательны и умеете передавать кратко, образно и внятно всё, с чем сталкиваетесь, видите вокруг и чувствуете, а посему - пишите, нас не будет, а ЭТО! останется и кого-нибудь ещё порадует, как порадовало меня.
Успехов, с уважением, Виктор.
Виктор Лысый 18.07.2020 18:07 Заявить о нарушении
Может быть я ещё и напишу что-нибудь. Не знаю. Как не знал, что "возьмусь за перо", год назад!
С теплом,
Эни Ран 19.07.2020 13:32 Заявить о нарушении