Дервиш и чайки. Притча

Пересказать один раз услышанную притчу можно, но вряд ли сумеешь точно передать её глубокий философский смысл. А когда услышишь её дважды, она обязательно заставит обратить внимание на мудрость, содержащуюся в ней. Писатель Александр Торопцев, доцент Литературного института имени М.Горького, на одном из семинаров пересказал нам именно такую притчу. Постараюсь воспроизвести её как можно точнее.

На берегу моря жил бедный человек. Он был очень одинок, берег моря пустынен, и  только чайки были всегда его верными собеседниками.  Каждое утро человек приходил на берег, приносил кусочки хлеба и делился ими с птицами, прилетавшими к дервишу, как только он появлялся на берегу. Человек разговаривал с чайками, словно они могли понимать его, делился самыми сокровенными мыслями, в которых радость и печаль часто сменяли друг друга. Криками благодарности, обращёнными к человеку, оглашали чайки пустынный берег, принося человеку утешение и спокойствие. И так продолжалось несколько лет. Ни одного дня не пропускал человек, чтобы не поделиться с птицами своими скудными запасами.
Случилось так, что в тот край пришла беда - неурожай, наступил голодный год. Дервиш, верный многолетней традиции, пришёл на берег моря и принёс последние крохи хлеба, которые оставил он от завтрака. Однако, чайки в то утро к нему так и не прилетели... 


Рецензии
"И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло" (Откровение 21:4)

Спасибо за произведения, которые заставляют думать! В наши дни это крайне необходимо (Матфея 24:38,39).
С уважением! Сергей.

Сергей Серванкос   03.08.2020 10:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей, пусть благословенной будет Ваша жизненная дорога!

Михаил Шариков   03.08.2020 12:38   Заявить о нарушении
Спасибо на добром слове!

Сергей Серванкос   03.08.2020 21:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.