Звезды лейтенанта Статьева
Эта далекая встреча с лейтенантом запаса Иваном Кирилловичем Статьевым произвела на меня неизгладимое впечатление и, по прошествие более четырех десятков лет, легла в основу этого очерка.
Иван Кириллович родился в 1925 году в поселке Никитинка Мендыкаринского района Кустанайской области. В начале войны учился в Пресногорьковке, откуда ушел на фронт в 1941-м его брат Николай. В январе 1943 года Иван был призван в Красную армию и оказался в Чебаркульских военных лагерях, в 58-й отдельной саперной роте капитана Басманова. Летом он уже воевал на Волховском фронте и в составе 9-й штурмовой бригады принял участие во Мгинской наступательной операции.
О ней вспоминает ветеран 63-й стрелковой дивизии Николай Мясоедов: «В этих боях, с 22-го июля по четвёртое августа 1943 года, мы потеряли половину людей, а пехота вообще — восемьдесят процентов личного состава. Из артиллерии собирали поваров, писарей, слесарей — всех отправляли в пехоту… Это была самая жестокая, кровопролитная операция. Наша пехота была выбита и немецкая пехота была уничтожена, и только артиллерия вела непрерывный огонь».
Иван командовал взводом, смерть ходила совсем рядом - 3 августа осколок порвал ему левую щеку и застрял в кости, а 19 августа был ранен в грудь. В октябре, после излечения в госпитале №1374, Иван вернулся в строй. В декабре домой принесли письмо с фронта. На конверте был изображен А.Суворов и стоял оттиск «проверено цензурой». Письмо читали много раз всем, кто заходил в дом Статьевых. Командир подразделения М.Шмелев писал: «Приветствую вас, дорогая Мария Никифоровна, за вашего сына. Мы всю надежду питаем в боях с немецкими разбойниками на таких, как ваш сын. Перед ним нет никаких преград. Это преданный боец, бесстрашный, стойкий защитник нашей священной земли».
14 января 1944 года младший сержант 58-го отдельного стрелкового батальона Иван Статьев во время освобождения Новгорода получил слепое осколочное ранение в левую височную область. Снова госпиталь, жуткие головные боли от контузии. С большим трудом Ивану удалось уговорить комиссию вновь направить его в действующую армию. В апреле, после реабилитации, он направляется для прохождения дальнейшей службы в 588 отдельный полк 142 Краснознаменной стрелковой дивизии 2-й ударной армии 2-го Белорусского фронта, освобождавший Прибалтику.
В декабре 1944 года Иван получил первый орден Красной Звезды и офицерское звание – младший лейтенант. Впереди была Польша. На западном берегу Вислы, у поселка Каролино, несмотря на ураганный огонь противника, лейтенант Иван Статьев поднял свой взвод в атаку и первым ворвался в немецкую траншею. В рукопашной схватке уничтожил трех немецких солдат и двоих пленил. В продолжение атаки взвод «оседлал» железную дорогу и оборонял позиции до подхода основных сил. Второй орден прикрепил к его гимнастерке командир полка Белоусов. Дивизию повернули на север, на Данциг - стратегически важный порт на Балтике.
О третьем ордене расскажут сухие строки наградного листа: «В боях за город Грауденц умело управлял своим взводом. Правильно расставив противотанковые ружья в составе штурмовых групп, умело подавлял цели мешающие продвижению пехоты. Когда в составе одной из групп вышел из строя наводчик, лейтенант Статьев подошел к нему и сам подавил крупнокалиберный и станковый пулеметы противника. 3 марта 1945 года первый поднялся на штурм укрепленного дома, ворвался в траншею и уничтожил в рукопашной 3-х вражеских солдат».
Наступали последние недели кровопролитной войны. Вермахт агонизировал, но продолжал яростно сопротивляться. На подступах к сильно укрепленному Данцигу были сконцентрированы эсэсовские дивизии. 18 марта для Ивана Кирилловича Статьева закончится война. В наступательном бою, после выхода из строя командира роты, он берет командование на себя и поднимает бойцов в атаку. Трижды немцы пытались яростно контратаковать превосходящими силами, но безуспешно. Воодушевленные бесстрашием своего командира бойцы отбросили врага.
На поле боя осталось лежать несколько десятков убитых немцев, более 70 сдались в плен. Иван был тяжело ранен, но покинул позиции лишь после приказа командира полка. В медицинской карте читаем диагноз: «Сквозное пулевое ранение области левого локтевого сустава с повреждением плечевой кости. Пуля получена при наступлении в положении стоя». 7 июля 1945 года врачебной комиссией эвакогоспиталя №4440, располагавшегося в Куйбышевской области на ст. Шентала, лейтенант Статьев был признан негодным к воинской службе и комиссован как инвалид III группы. Здесь же его застал приказ о награждении орденом Отечественной войны I степени.
Иван Кириллович Статьев ушел из жизни летом 1978 года, проработав в родном селе, не дожив до пенсии.
В школьном музее остался лежать старый фотоальбом с его записью, ветхие, пожелтевшие документы, фотографии. И живут на земле те, ради кого он не жалел своей жизни – дети, с которыми я играл в далеком уже детстве, внуки и правнуки, которых я учил и учу поныне в селе, откуда он ушел на запад в январе 1943 года.
В их облике я вижу неуловимые черты человека, теплым майским утром 1975 года шагнувшего в солнечный класс с тремя Звездами на груди, чтобы навсегда остаться в наших душах и детских сердцах. Вечная Память солдатам Великой войны…(На фото Статьев Иван Кириллович, 1948 год).
Свидетельство о публикации №219120301559