Пизаура удивительная. Из цикла Игра в покер. 01

Он любил курить, сидя на подоконнике у раскрытого окна.

Ничуть не волновало, что может упасть с четвёртого этажа прямо на асфальт.

Смерть презирал, поэтому бравировал, посылая ей вызов.

К падениям давно привык.

Пусть эти падения были лишь в глазах его родных, которые не хотели смириться с подобным образом жизни. Их раздражали непонятные наколки на теле сына, полный пофигизм и нежелание взяться за ум.

Ещё он любил красное вино, женщин и писал стихи.

Необычные, сильные, заставляющие задуматься и заглянуть в себя.

На протяжении последних десяти лет его музой была Рената.

Ей посвящал строки, что рождались в душе.

Рената стала вначале поклонницей его таланта, а потом взяла поэта на абордаж. Развелась с мужем и поселила любовника у себя.

Трудно поверить, глядя на эту холодную платиновую блондинку с изысканными манерами, что в ней пылает пламя. Глаза тигрицы на холёном лице и кроваво-красные губы - её визитная карточка. Она обожала всё прекрасное и ненавидела уродство во всех его проявлениях.

Что нашла в некрасивом и угловатом парне с острым кадыком на худой шее и совсем неподходящем именем - Арнольд. Он терпеть не мог собственное имя. Поэтому друзья называли его Аликом.

«Прекрасное уродство», – высказалась о нём  надменная  Рената, когда впервые увидела лохматое чудо в джинсах с вытянутыми коленями. И замолчала, залюбовавшись одухотворённым лицом поэта. Тогда и решила, что никому его не отдаст.

Алик с готовностью принял распахнутые объятии новой возлюбленной. Его не смущало, что у них десять лет разницы в возрасте. Для него Рената вечно молодая. Друг о друге они отзывались восторженно. И вовсе не лукавили.

Взаимное восхищение: талантом, ярким и самобытным (Рената), умом и царственным обликом подруги (Арнольд).

Вдохновение поэта забило ключом. Свои лучшие стихи, написал во время их совместной жизни.

Они всегда неразлучны. И те, кто их окружал, смирились с этим мезальянсом.

Знакомых, скорее бы шокировал их разрыв, чем связь.

Они ссорились, мирились, расходились и сходились.

Все трещинки, словно морщинки на лице молодящейся старухи, замазывались.

Ибо ни один из них не желал утратить их любовь.

Однако всему приходит конец. У судьбы-злодейки имя - Маша.


- Девочка, у тебя есть способности, да и только. Твои стихи не впечатлили меня, – растягивая слова, преподавательница «опустила» студентку. Улыбалась, вынося приговор, а глаза оставались злыми.

«Не надо было посвящать Алику свои дурацкие стишки», – тихий шелест угаданных слов. Каждое, словно пощёчина.
Смешки студентов иголками вонзились в самолюбие девушки. Сокурсники  не любили её за порывистый и неуступчивый характер. Зато преподавательницу обожали.

Униженная перед всей аудиторией, Маша убежала в слезах.

Это позже она научится «держать удар», а тогда, чувствительная девушка была растоптана. Заперлась в туалете и включила воду.

Резко наклонившись над раковиной, уронила очки. Слёзы выплеснулись из голубых глаз.

Шло время, а воспоминания возвращались с завидным постоянством, обретая новые, всё более мрачные краски.  Так и не смогла простить обиду. Не из-за того, что высмеяли её стих. Да, он слабый. Тогда что? В памяти всплыли презрительно-уничтожительные интонации Ренаты Львовны, которые передавались нарочито-растянутым произношением слов, её ледяной взгляд и еле сдерживаемая ярость.

Пора заплатить по счетам.

Месть толкает на плохие поступки, только кто об этом думает, когда душе нет покоя.

Все знакомые были ошеломлены, когда узнали новость, что Алик влюбился в другую. Его избраннице всего двадцать семь лет. Хорошенькая, как картинка. Уверенная в себе девица. В меру умная и амбициозная. К тому же достаточно смелая, чтобы забрать то, что принадлежит, принадлежало Ренате.

И она взяла. Алик потерянный и счастливый появлялся в компании неизвестной девушки. А что же Рената?

Публичная ссора в кафе. Без криков и пощёчин. Красноречивые взгляды в звенящей тишине зала. Окаменевшее лицо Ренаты, вмиг постаревшее и утратившее свою привлекательность.

Мария ушла, оставив разбираться бывших любовников.  "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить".

Алик отказался сесть в машину Ренаты, вызвал такси и поехал разыскивать Машу.

Телефон девушки молчал. Она не брала трубку.

Покинутая любовница осталась сидеть, вцепившись накрашенными ногтями в руль.

Дверца неожиданно распахнулась. Маша, не спрашивая разрешения, села в машину.

Долго смотрела на бледную от переживаний Ренату.

- Решила добить? Мало тебе, что ранила меня, растоптала. Ведь я любила его! – не выдержала та первая.

- Когда-то вы - Рената Львовна унизили меня перед всеми, за якобы поползновения в сторону вашего кумира.

- Так это ты! А я гадаю, почему мне знакомо твоё лицо. Моя бывшая студентка...

- Да, это я – обиженная вами девочка. Про себя с той поры прозвала вас Пизаурой удивительной.

- Почему?

- Паук с названием "Пизаура удивительная" обязан вручить паучихе подарок, чтобы она допустила его до тела. По их этикету – подарок ( жирная муха) должен быть тщательно упакован. Паук аккуратно и красиво упаковывает муху в паутину. Чтобы паучиха разворачивала долго, а он в это время будет её иметь. Только пауки разные попадаются. Некоторые муху скушают, высосут её, а шкурку завернут. Другие ещё хуже делают - скушают муху, сходят в туалет, и вот это самое положат. красиво. И подарят. А потом убегают быстренько, пока разъярённая паучиха не убила. Встречаются самки, которые подарок схватят и сбегают, не желая платить по счетам. Однако предусмотрительный самец не выпускает презент из лапок и волочится за ним. Паук тяжёлый, так что приходится остановиться. И каждый получает желаемое.

Зоопсихология весьма поучительна.

Чем мы отличаемся от пауков?

Да ничем. Так же, добиваясь желаемого, идём на всё. Предаём, обманываем, продаёмся.

Было легко соблазнить Алика, поманив «мухой» в красивой упаковке.

Ведь я знала, какой типаж ему нравится. Стала вашей молодой, улучшенной копией. Так вжилась в новый образ, что стала вами.

Знаете, почему я это говорю? Не хочу больше быть Пизаурой.

Я ухожу со сцены. И мне не нужен ваш поэт.

Маша открыла дверь и вышла прежде чем Рената смогла её остановить.

Да и что могла ей сказать?

Что же ты наделала, Маша!

Плохо знаешь Алика.

Это он меня завернул, словно высушенную муху и отдал тебе.


Рецензии
Ну что ж, всё по делу. Хотя чаще всего к сопернице после успешной операции не садятся, могут рожу расцарапать.
А про пауков у меня целая главка в Половом отборе.

http://proza.ru/2020/12/16/338

Андрей Жунин   18.11.2021 04:06     Заявить о нарушении
где-то 23 строчка Вдохновение поэтА.
А Белинская ничего смотрится, всё при ней.

Андрей Жунин   18.11.2021 04:09   Заявить о нарушении
Рената - интеллигентная дама, а не какая-то там уличная хабалка. Такая точно в драку не полезет. А вот Мария может. Она, кстати, Нику попыталась ударить и получила сдачу.

Светлана Енгалычева 2   18.11.2021 18:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.