Рассказ Позднее раскаяние

Светлой памяти, матери моей. Посвящаю.

                Рассказ ПОЗДНЕЕ РАСКАЯНИЕ

Мать приснилась под утро: вошла в дом уставшая и как показалось сыну даже несколько надломленная, посмотрела нежным ласковым взглядом, и присев на табурет у печи замерла, задумалась о чем-то своем, потаенном, неведомом.               
- Не заболела ли ты, мам? - встревожено спросил Николай.
- Нет, сынок, - улыбнулась устало, - не заболела я. Стянула с головы на плечи шаль, прихорашиваясь, провела руками по белым седым волосам и посмотрела вдаль, долгим грустным взглядом.
«Сорок шесть лет, - подумал Николай, глядя на белую голову матери, -а уже седая». Протянул руку, захотелось погладить эти седые, ниспадающие до плеч волосы, приласкать мать, чтобы хоть как-то возместить ту недоданную ей сыновью любовь и ласку, но застеснялся.               
«Маленький, что ли, нежности-то разводить?» - подумал он и смущенно убрал руку.                Она поняла все, печально взглянула в его сторону и едва заметная улыбка коснулась ее губ. Поднялась и также, не говоря ни слова, вышла за дверь.                - Мама - крикнул Николай вслед уходящей матери - постой, куда же ты.           Она не ответила, и сын слышал как в наступившей тишине скрипнули под ее ногами ступеньки крыльца. Видел как проплыла под окном теплая пуховая шаль, видел, как на мгновение мать задержалась у калитки, утерла кончиком платка скользнувшую по щеке слезинку и вышла со двора.                - Боже - Николай схватился за голову - что же я наделал. Он был готов бежать следом за ней, просить о прощении но куда бежать? Где искать?                - Мама - в отчаянии крикнул Николай и в следующее мгновение
проснулся. Приподнявшись на локте пристально всмотрелся в клубящийся в спальне полумрак, сыновье сердце наполняла щемящая тоска и чувство горечи. Подумать только, сумел обидеть неосторожным жестом самого близкого и родного человека, мать.               
- Прости меня мам. Я приеду, я непременно приеду как только будет свободное время - обращаясь к незримой матери пообещал Николай и от этого простого и сердечного обращения несколько потеплело на душе и отлегло от сердца.                - К чему она так приснилась?- задался вопросом Николай опуская голову на подушку и привлекая к себе послушное, благоухающее цветочными ароматами тело жены.      
 - Наталья ты спишь?                - М-м-м - томно, не в силах разорвать сладкие чары Морфея отозвалась супруга,- сплю-ю-ю.               
Николай вздохнул, хотелось поговорить о приснившемся, ну не будешь же из-за этого будить любимую женщину.                - Никогда, никогда бы так не поступил с матерью, - произошедшее во сне всерьёз начинало тревожить сына - не посмел бы так ее огорчить.Такое могло только во сне привидеться.                Встали поздно, да и куда было торопится, - воскресенье.               
Все утро Николая не покидало чувство вины перед матерью:               
 «Даже во сне сумел ее обидеть», - с горечью в душе думал он, отчего-то вспомнилось, что и раньше не очень-то был щедр на ласку к матери. Молодую жену покрывал страстными поцелуями, источал потоки нежных слов.                А матери, женщине что родила его, вскормила и выносила под сердцем, даже не мог и слова ласкового сказать. Не то, что сказать, приласкаться как следует не мог.   Да она и не просила многого, довольствовалась тем, что хоть во времена своих редких приездов в родительский дом, позволяет незаметно повзрослевший сын обнять его, обнять да нежно прижаться щекой к щеке.               
 «Мужчина, - нежно думала она в такие моменты, - стесняется материнской ласки. А давно ли мальчишкой то был, кудрявый, смешливый. Ох, быстро, быстро летит время, незаметно. Как будто бы и не жила вовсе».
«Да и жила ли она?» – подумал Николай, вспоминая скупые материны рассказы. Жизнь только в студенческие годы, когда она ушла из-под суровой отцовой руки, расцвела для нее золотистым цветком папоротника. Расцвела, поиграла бриллиантовым блеском да серым пеплом рассыпалась и легла на голову серебристой проседью волос.      
  Седеть стала рано, первые седые волосы появились вскоре после замужества, после брачного венца потускнела и сошла с ее лица девичья красота, муж любимый попивать начал, бить не бил, но постоянно выматывал постоянными придирками и лютее врага лютого обернулись прежде ласковые и приветливые свекры. Неугодною оказалась им пришедшая в дом невестка, помимо нее и другая была у сына на примете.

Остановившись у входа в детскую комнату, Николай задумчиво посмотрел на сидящую за компьютером дочь Марию. Дочери от рождения пятнадцатый год минул, проступали в ее по-детски наивном личике черты его Николаевой матери.
«В бабушку лицом удалась», - с отцовской нежностью подумал он и с грустью заметил, что дочь невеста почти, незаметно выросла, незаметно вытянулась и не за горами тот день и час, когда и она встанет «на крыло» и покинет родительский дом. Добро если «под боком» гнездо совьет, а так подвернется добрый молодец да увезет ее в чужедальние края? Жди тогда, дожидайся встречи, молодые они не очень- то часто стариков вспоминают, у них своя жизнь.               
 Вспомнил и себя, как в середине «лихих девяностых» пришла пора идти в Армию.   
 Служить пошел своей охотой. Не один вечер после получения повестки из военкомата мать украдкой точила слезы, с тревогой всматривалась в лицо сына.         
  Страшное было время. Кровавым пламенем, сжигая тысячи молодых жизней, полыхала в Чеченской республике война. Разваливался, распадался на куски некогда Великий Советский Союз и, пожиная кровавую жатву, царил в стране беспредел «лихих девяностых».                Мир сошел с ума, рушились старые устои, попирался Закон и взирал на всю эту бушевавшую в стране вакханалию задурманенным взором Борис Николаевич. Люди не жили в те страшные поры, выживали. В деревнях и селах было намного полегче, жили за счет подсобного хозяйства, а какого было тем матерям, живущим в городах? Голодному ребенку не объяснишь, что нет в доме хлеба. Это теперь в магазинах полки ломятся от изобилия, работай только, не ленись, и все у тебя будет. А в те годы, чтобы получить на руки килограмм сахарных конфет, именуемых в народе «помадкой», приходилось порой выстоять многочасовую очередь.                Да что там «помадки», за всем были очереди: за сахаром, за крупами, в связи с критической обстановкой сложившейся в стране были вменены карточные талоны. Сына мать из Армии дождалась, вернулся домой повзрослевший, возмужавший.          
 Зиму прожил под родительским кровом и весной, как только сошел снег, уехал в город, и вновь потянулись для матери серые, наполненные ожиданием и тоской, дни. У молодых своя жизнь, где уж им о матерях думать. Появлялся набегами, исхудавший, осунувшийся, горели на лице карие глаза и мать вглядываясь в худощавую фигуру сына втайне удивлялась чем только и жив?               
 Приезжал на день, два и уезжал снова. Позвонит домой, сообщит что жив и здоров, а больше ничего и не нужно материнскому сердцу, лишь бы знать что жив и здоров сын.
Отойдя от детской комнаты Николай в раздумье остановился в зале, у окна. За стеклом под порывами ветра взвихриваются снежные хлопья, играет, беснуется метель, может поэтому и вспомнился Николаю день его свадьбы.                Мать ждала этого дня, и когда представил ей сын свою избранницу, заулыбалась, и по - матерински прижала к сердцу девушку сына,с красивым именем Наталья.         
  В эти минуты мать вспомнила о своей безвозвратно загубленной молодости,вспомнила горькие упреки и бездушное отношение свекрови. И уже тогда, обнимая хрупкие плечи будущей невестки, дала она себе в сердце зарок, что ни словом, ни полусловом не укорит пришедшую в дом невестку, не «заест» молодой жизни.               
  Дождалась светлого дня, когда замелькала белым черемуховым цветом свадебная круговерть, прозвенели и запенились наполненные шампанским хрустальные бокалы, которые тут же у входа в родительский дом  разбили на счастье молодые.          
 И понеслась лихой тройкой жизнь,пролетали дни, и им на смену приходили новые: с каждым разом заметней и заметней становился живот у Натальи, молодые ждали первенца.               
 Ждала и она,каждый раз, когда подошли сроки невестке родить, услышав телефонный звонок, с замиранием сердца бросалась к аппарату. И наконец, услышала то, чего так долго ждала - стала бабушкой.               
  Спустя день, добравшись на попутной машине до города, стояла она под окнами роддома и глядя, как цепляясь за изголовье кровати,с трудом пробирается к окну невестка, плакала.               
 Плакала, чувствуя всем своим материнским сердцем, вместе с измученной трудными родами невесткой ее боль, ее страдание, ее радость.                Плакала, утирая ладонью слезы, когда показывала ей врачиха новорождённую внучку, плакала и смеялась одновременно. Дожила, дождалась, выстрадала она всей своей бабьей долей это маленькое счастье рождение внучки.                Всю жизнь мечтала о дочери, а дал Бог родить трех сыновей. И вот теперь на пороге старости порадовал Бог ее внучкой.               
  Появились, в доме девичьи платьица, погремушки, зазвенел веселый детский смех и слово «бабушка», произнесённое внучкой, ласкали и радовали ее слух.               
 Всю накопленную за долгие годы любовь всю ласку своего сердца  выплеснула она на свою маленькую радость, с добрым и светлым именем Мария.                С каким нетерпением мать ждала приезда своих "городских гостей",и когда те приезжали, светилось радостью материнское лицо, молодели глаза и тетешкала она весь вечер внучку, нянчила.                Николай вздохнул и отвернулся от окна - вспомнил, как ждала его телефонного звонка мать,как ждала его с семьей в гости и один раз от тоски, соскучившись по сыну, невестке и внучке, внушила себе, что те должны приехать в гости вечерним рейсом.                А внушив, ближе к вечеру управившись с делами, отправилась встречать дорогих гостей.               
 Напрасно вглядывалась она в лица сходящих с автобуса сельчан, ждала, что вот, вот появятся из салона и ее «городские гости». Не дождалась.            
  Закрылись двери, и автобус уехал. А она одиноко стояла на автобусной остановке и не стесняясь плакала вытирая ладонью слезы. Плакала от обиды на сына: трудно было догадаться и приехать навестить родителей. Плакала оттого, что подвело ее в этот раз родительское сердце. Плакала, понимая, что не будет ей этим вечером радости от веселой возни с внучкой.
Николай вздохнул и, подойдя к стенке, открыл стеклянную дверцу. Взял осторожно стоящий на полочке среди хрустальных бокалов черно-белый портрет матери. Всмотрелся в эти родные и близкие сердцу черты лица. На фотографии мать была запечатлена молодой, от силы ей было тогда лет девятнадцать - двадцать. Запечатлённая фотографом, она строго смотрела куда-то вдаль, прижимала рукой к груди платок.                Ах, если б можно было бы встретится с матерью хоть на мгновение, кинулся бы к ней и целовал, целовал бы ее натруженные руки, ее добрые и ласковые глаза. Целовал ее седые волосы и рассказывал бы, рассказывал ей обо всем, что случилось с ними за все эти годы, как живут они теперь, как растут дети.               
 Николай вздохнул и, поправив черную закрепленную на уголке портрета ленточку, прижал портрет к вздрагивающим губам, в глазах стеклянно заблестели слезы.    
   Мать умерла двенадцать лет назад, когда внучке от рождения было всего три годика.


Рецензии
Спасибо. Думаю, что мало таких, кто вспоминая родителей, не сожалеет об упущенных возможностях. Татьяна

Георгиевна   02.10.2021 20:06     Заявить о нарушении
Георгиевна, спасибо за отзыв. С уважением Валентин.

Валентин Старицын 20   03.10.2021 03:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.