Ростов. История в каждой улице

       Переулок Крепостной
 
 Ну,вот,в данном случае совсем непонятно,почему все параллельные- Театральный,Кировский,Чехова,Семашко-два метра шириной- проспекты,а Крепостной-переулок? Тем более,что это место основания города,о чём,собственно,здесь и пойдёт речь.
 Итак,спасибо вам,татары. В 1760-м году для зашиты от надоевших до крайности ваших набегов незабвенная Екатерина || приказала на месте Темерницкой таможни начать строить крепость имени Святого Дмитрия Ростовского.И благодаря той же Екатерине В 1779 году сюда же переселили изрядное количество крымских армян,организовавших неподалёку своё собственное сообщество с названием Нор-Нахичеван. И вот ,наконец,в незабвенном 1807-м царь Александр | издал указ о соединении Нахичевани и крепости в один уездный город Ростов,который,чтобы отличать от старого Ростова,стали называть Ростов-на-Дону.
 Теперь о самой крепости.Размеры её- где-то от улицы Чехова до Крепостного, и сверху вниз- от Горького до Очаковской,где ещё видны остатки крепостных редутов.Ну,Очаковская-это отдельный разговор,о ней позже,а крепость имени Святого Дмитрия сыграла немаловажную роль в войнах того времени,и сохраняла своё значение вплоть до начала строительства города Таганрога,в результате чего форпосты были отодвинуты к Азовскому морю,что было намного удобнее для передвижения войск.
 Но всё описанное выше-не более,чем официальная история,и давайте порассуждаем,например,зачем нужно было Екатерине от каких-то кочевых татар строить такую огромную крепость? Вряд ли это правда,скорее всего,так как политика у всех царей во все века примерно одна и та же,крепость была нужна больше для запугивания собственного народа,дабы никто не вздумал поднять восстание перед началом запланированных военных кампаний. Ведь если сорвётся поход на Азов...
 Второй вопрос- к чему было гнать сюда из Крыма целую толпу армян? Правильно,армяне трудолюбивые и на новых для себя землях тут же разовьют кипучую хозяйственно-экономическую деятельность,завези их хоть на северный полюс, а это способствует развитию экономики в данном регионе,что и требовалось доказать.
 Ну и третий пункт,вышедшая из-прод контроля таможенная территория,которая уже обзавелась портом,рынком,больницей,то есть стала,по сути,маленьким независимым городом,что в царские планы явно не входило.
 Вот,примерно так,больше похоже на правду.Ну,ещё Лев Толстой предлагал судить составителей официальных справочников и школьных учебников,и ничего с его времён не изменилось.
 
 


Рецензии
Ростовское метро

Катафалков не приемлю
Сомнительный комфорт, -
Лучше уж с небес под землю
На станции метро «Аэропорт»,

Где откроются все двери,
Загорятся все огни,
Как в театре на премьере
В знаменательные дни.

Поезд – не чета трамваю,
Как конь и трепетная лань,-
Только станции мелькают
Аксай, Сельмаш, Нахичевань…

Архитекторский расчет
Глубоко проник,-
Прямо на перроне бьет
Богатяновский родник.

И наружу из глубин
Выход есть любой:
В Доломановку – один,
В Нахаловку – другой.

Перепутать мудрено –
Указатели висят:
Направо – Собино,
Налево – Город-сад.

Можно выйти в Интернет,
Если некуда идти,
Тем более что нет
Обратного пути.

Резепин Павел Петрович   05.08.2020 19:57     Заявить о нарушении
Ну,спасибо за такой фантастический отзыв,правда,непонятно,какое он имеет отношение к Крепостному переулку.Привет ещё одному ростовскому литератору,которого я не знал!

Денис Скорбящий   06.08.2020 15:40   Заявить о нарушении
Упоминалась Богатяновка, вот я и вспомнил.

Резепин Павел Петрович   06.08.2020 18:14   Заявить о нарушении
О Богатяновке есть отдельная статья,поищите.

Денис Скорбящий   06.08.2020 18:21   Заявить о нарушении
Спасибо. Мне и остальные названия ласкают слух.

Резепин Павел Петрович   06.08.2020 18:41   Заявить о нарушении
Ну,так читайте,на моей странице больше тридцати статей "Ростов.История в каждой улице."

Денис Скорбящий   06.08.2020 18:44   Заявить о нарушении