Об Я. Ауре

               
В чём заключается неустранимая уязвимость существующих соцсетей? Современные соцсети пытаются совместить несовместимое: человеческое общение и коммерцию. Из человеческого общения пытаются извлечь прибыль .На приманку роскоши человеческого общения завлекают людей для изнасилования рекламой, желая сделать из них послушных потребителей навязываемых товаров. Это сродни выращиванию картошки на могилах для продажи на рынке. Но в партитуре, в ауре личного общения не предусмотрено грубое вмешательство бизнеса. Наше душевное общение соприкасается с миром , где царит любовь и творчество, где торг совершенно неуместен .
В Яндексе , судя по всему, решились на создание соцсети, где не стали впрягать вместе коня и трепетную лань . “Я. Аура” должна стать площадкой для общения и только для общения . Но если вы хотите вступить в неё, то должны обязательно быть зарегистрированными на одном из сервисов Яндекса. Видимо, план состоит в том, что “Я. Аура” должна стать ненавязчивым поводом для посещения коммерческой сети сервисов Яндекса.
При нынешних реалиях и это хлеб . Хотя , конечно , и над этой сетью возможность второго пришествия коммерческих “прелестей” будет постоянно висеть дамокловым мечом.
В “Я. Ауре” усиленно пропагандируется положение о том, что ИИ формирует ленту друзей и вообще старается учитывать запросы контингента. Надо сказать, что сейчас в моде подгонять под ИИ любые продвинутые автоматизированные комплексы, и до настоящего креативного ИИ ещё очень далеко. А пока все эти разговоры об ИИ лишь  подстёгивают опасения, что тем самым готовятся условия для манипулирования клиентами.


Рецензии
Добрый вечер, Виктор!
По глубокому убеждение некой особы с "пониженной социальной ответственностью":
- Миром управляет секс и прибавочная стоимость.
Соцсети — это Бермудский треугольник, в котором исчезают милосердия и тепло человеческих душ. Если не более того... Будет у Вас время посмотрите небольшой рассказ http://www.proza.ru/2019/05/01/1241

С уважением и пожеланиям творческого вдохновения,
Ваш Алёнкин

Виктор Алёнкин   05.12.2019 18:56     Заявить о нарушении
Здравствуйте,Виктор!
Понравилось,что "соцсети - это Бермудский трегольник, в котором исчезает милосердие и тепло человеческих душ". Рассказ хорош. Но меня тревожит современная тенденция побаиваться ИИ. Она ведёт к желанию иметь ИИ с кнопкой для контроля над ним. Но создание полноценного ИИ,способного к креативу, невозможно, если его закуют в цепи, ибо нельзя творить по инструкции.
Творческих успехов Вам!


Виктор Сапрунов   07.12.2019 08:50   Заявить о нарушении
Бояться чего-либо глупо.
Социальные сети и всё, что идет по интернету давным-давно формируется структурами, которые действуют в соответствии с правилом: власть у того, кто правит телевидением, журналами, газетами и прочими СМИ. Это достаточно чтобы люди зомбировали сами себя.
Все данные о людях давно занесены в накопители. Доходы, расходы, образ жизни и прочее. Всё, что даёт потенциальную выгоду воротилам из Уо́лл-стрита.

Виктор Алёнкин   07.12.2019 10:56   Заявить о нарушении