153. пленум мго вои 29. 10 2019

153.     ПЛЕНУМ МГО  ВОИ (29.10.2019)

29 октября 2019 года состоялся 14 пленум V1 созыва Московской городской организации Общероссийской общественной организации     «Всероссийского общества инвалидов». В  работе пленума участвовали  118 человек-члены правления и президиума МГО ВОИ, руководители столичных окружных и местных районных  организации  МГО ВОИ, работники аппарата МГО  ВОИ, представители СМИ.
На пленум был приглашен начальник Управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Алексей Евгеньевич Петров.
Пленум открыла председатель МГО ВОИ Надежда Валентиновна Лобанова. Она объявила повестку дня: обсуждение важных для московской городской организации инвалидов вопросов.
 А.Е. Петров в своем выступлении рассказал участникам пленума о Постановлении Правительства РФ от 7.04.2008 № 240 в редакции от 16.05.2019 № 605 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями в рамках изменений федерального законодательства».
Представитель столичного департамента сообщил об изменениях в правилах получения взрослыми инвалидами реабилитационных услуг, ответил на многочисленные вопросы участников пленума: в них прозвучали критические замечания по поводу действующих правил обслуживания и ремонта колясок, сложностей при выполнении заказов на изготовление специальной ортопедической обуви. Участники пленума высказали также предложения по улучшению организации ремонта технических средств реабилитации.
 Н.В. Лобанова заметила, что все критические замечания и предложения надо посылать в адрес МГО ВОИ, где они будут рассмотрены и направлены в соответствующие организации для их решения.
 На пленуме также были рассмотрены проблемы, связанные с условиями получения субсидий и материальной помощи, транспортного обслуживания, доступной среды и жилищных проблем, с которыми сталкиваются инвалиды-колясочники, а также ряд других организационных вопросов.
Обсуждая многочисленные проблемы, связанные с получением реабилитационных услуг и ремонтом ТСР, участники пленума единодушно высказывали требование: ничего не решать без участия организаций инвалидов.
 С этим согласился и представитель ДТСЗН Алексей Евгеньевич Петров. После обсуждения текущих вопросов и насущных проблем, с которыми люди с инвалидностью сталкиваются в своей повседневной жизни, участники пленума заслушали Акт контрольно-ревизионной комиссии. Его представил собравшимся председатель КРК Василий Васильевич Малышев.
Н.В. Лобанова рассказала о подготовке в рамках предвыборной компании отчетно-выборных конференций окружных и районных организаций, которые состоятся в 2020 году, и городской конференции — в 2021 году.
.В ходе обсуждения ряд участников пленума высказали слова благодарности в адрес руководства Московской городской организации ВОИ. Александр Хамулин, председатель МРО «Троицк» МГО ВОИ передал в МГО ВОИ Кубок, полученный за второе место, который завоевали спортсмены — члены московской городской организации инвалидов на физкультурно-спортивном фестивале инвалидов МРС «Центральный» «Иваново 2019». Участники пленума поздравили столичных спортсменов с победой. Деловой, а порой и критический настрой пленума дал новый импульс его участникам для активной работы в интересах инвалидов столицы.
 


Рецензии