В чём смысл жизни, господа?

В чем смысл жизни, господа?
Тривиальный вопрос, который хоть раз в жизни задавал себе каждый. Если мельком бросить взгляд через плечо на прожитые годы – мы увидим:

Детство резвится и плачет,
Юность в тумане мечты,
Зрелость – стабильность и дача,
Старость стоит у черты.

И в этом – вся наша жизнь, наше, что называется, "богатство"; вопрос  лишь в том – куда его теперь вложить и удастся ли попользоваться процентами. Только вот в чем здесь то, что мы называем смыслом жизни, то, что оправдывало и примиряло бы нас с той жертвой, которую каждый из нас рано или поздно приносит, переступая черту – этого мы не увидим с уровня нашего бытия и в самый сильный смыслоскоп. Зато у черты и невооруженным взглядом отчетливо видно чертовски сильное желание рвануть назад, с пронзительным воплем "полундра" забившись в первую попавшуюся щель, так, чтобы тебя оттуда никогда не выковырили (но спокойно, старик, без паники – какой пример ты подаешь подрастающему поколению: ведь это непедагогично!); и все что мы здесь видим – лишь поступательный  процесс накопления перед вложением  "богатства" в надежный "банк" и не видно ради чего была стоптана гора башмаков – смысла, вообще и нашему существованию в частности, того единственного смысла, который как убегающий горизонт не хочет даватся в руки и приобретать категоричные формы, а рассыпается всеми цветами радуги в зависимости от отдельно взятого индивида… О чем это я?.. Ах, да. Господи, ну в какие дебри тебя понесло: рассуждать о смысле жизни – да его от сотворения мира все ищут и не могут найти – и ты туда же! С другой стороны, смысл жизни – это вершина пирамиды знаний, к которой стремился и всегда будет стремиться человек, а достигнув ее, другого пути, кроме как кубарем скатиться  вниз, у него не будет.  Может другие, до нас, это уже проходили?  В таком случае – нам то какой смысл разделять их судьбу?  А вот поди ж ты – тяга к постижению смысла иногда заставляет идти и против смысла. Наверняка в этом скрыт определенный смысл. А раз так –

В чем смысл жизни, господа –
Ужель никто не догадался?
Иль, может быть, ответ остался
Для всех нас тайной навсегда?
Скорей всего – наверно да;
Хотя… у каждого найдется
На крайний случай вариант,
И Сфинкс, в душе хоть рассмеется,
За смелость нам повяжет бант.

Бант – это круто, но как-то… малоутешительно. Однако не будем меркантильничать на пути постижения извечной тайны, ведь главное – в другом:

Хотелось бы понять нам в этой жизни –
Что наша жизнь, с начала до конца:
Цепь случаев иль плод трудов Творца?
И если так, что ОН нас всех ведет –
В чем истинное нам предназначенье:
Проверить цепь последствий от влеченья,
Или судьбе для нас уже предписан ход –
С крестом предназначения по жизни?..
                Хотелось бы понять...
А стоит ли спешить?
Любя отца и мать, не лучше ль... просто жить.

Ведь жили же раньше люди, особо не напрягая свои извилины заморочками о смысле жизни: мамонта вкушали на привале, распевая про охоту трали-вали, Америку открывали, да и сейчас мысли у нас больше о другом, и ничего – нормально живем. Нормально, Константин? :

Живем – как мухи на окошке:
Все бьемся в рамках бытия,
А как придавят нас немножко,
Летим вниз навзничь – ты и я.

А все потому, что:

Мы не знаем – откуда пришли,
Зачем – тоже строгая тайна,
Понять это сложно с Земли,
Ну разве что только случайно.

Однако:

Случайностей на свете не бывает:
Все в мире этом - "мене, текел, упарсин",
И если кто-то, к слову, рот свой раскрывает,
То, видно, ОН его об этом попросил.

Хорошо еще если – ОН , а если это сделал   "он"  –  весь мохнатый, волосатый (тьфу, ты...), правит грешников лопатой, который, как известно, любит гнездиться в деталях, но не меньше деталей "он" обожает (прости Господи) наши желанья, которые, как правило, всегда опережают наши возможности; главное – чтобы  они не опережали нашу совесть. Ну, а если уж ты совсем не в силах противостоять собственным желаниям, – остается только одно: свести глаза в одну точку – прямо перед собой – и, по примеру средневековых монахов, предаться размышлениям о том, сколько чертей уместится на острие иглы – тысяча или две, а, может быть, и больше? И считать… считать их, пока не будет известен результат, а там, глядишь, и желаний уж никаких не осталось. И тогда, для закрепления эффекта, надо принять "то, что доктор прописал" – отрезвляющее лекарство – для приземления на грешную землю и восстановления упавших сил:

В рассоле собственных желаний,
В накале пламенных страстей –
Полезен, друг мой, без сомнений
Прием холодных кислых щей.

Они помогут нейтрализовать просоленные мозги и понять, что:

Наши беды – от наших желаний
Неуемных, порой роковых,
От поспешных пустых обещаний,
Что давали, не думая, их,
От привычек, прилипших с рожденья,
От излишеств, столь милых нам всем…
Впрочем… факт самого дня рожденья –
Вот источник всех наших проблем.

Прости меня, мама, – я всего лишь осмелился вопрошать о причине нашего явления на свет белый – вдруг  появились ниоткуда, раздав грехи туда-сюда и вновь исчезли в никуда; и все ради чего: только-ли по прихоти матери-природы или сценарий для нас уже был прописан заранее? Вот бы спросить об этом у … (у того, кто прописал) – перед тобой же я в неоплатном долгу за твои жертвы ради меня, за твою любовь к недостаточно благодарному сыну, за твои молитвы обо мне…  наверняка ты знаешь о моих чувствах к тебе и не обидишся на меня… там.
            
                .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .

Миром правит любовь
Или чьи-то желанья? –
Для любви характерна... одна доброта,
Между тем льется кровь,
Не смолкают прощанья,
И нет мира в душе – лишь одна суета.

Одно радует: суета – это движение, впечатления, жизнь!..  Жизнь… Так в чем смысл жизни, господа?..


Рецензии