Грузинский хор Мдзлевари

Невероятное событие для нашего маленького Уральского  городка -  фантастический концерт грузинского хора "Мдзлевари" под руководством Кахабера Онашвили. 

"Мдзлевари"  в переводе со старо-грузинского означает "пение перелетных птиц".
Действительно, эти замечательные артисты, как перелетные птицы,  приносят невероятные счастливые встречи со своими  прекрасными песнями  во все уголки мира!  Потрясающее грузинское многоголосье никого не оставляет равнодушным!

За 25 лет своей деятельности хор неоднократно становился лауреатом и победителем Международных хоровых конкурсов и фестивалей, как в своей стране, так и далеко за её пределами. Коллектив гастролировал в Болгарии, Македонии и Египте. Среди наиболее ярких проектов «Мздлевари» – тур по Швейцарии, в рамках которого вместе с ансамблем «Рустави» и ансамблем Швейцарской армии хор принял участие в исполнении «Рождественской трилогии» Вахтанга Кахидзе.

И вот эти великолепные исполнители и знатоки грузинского песенного фольклора долетели в наши холодные края, согрев наши сердца своими невероятными голосами, лиричностью и душевностью! 

В первом отделении концерта прозвучали церковные песнопения и гимны разных областей Грузии: Сванетии, Кахетии, Картли, Мегрелии, Гурийской и Рачской земли. Во втором – фольклорные песенно-танцевальные композиции, лирические, обрядовые и трудовые песни. Они сопровождались инструментальными наигрышами на  гитаре и народных инструментах.

Шуточные песни на грузинском языке были понятны без перевода благодаря эмоциональному исполнению, яркой мимике и жестам и театральным способностям артистов, которые умеют все: прекрасно петь,  играть на различных музыкальных инструментах, темпераментно танцевать!

 С большой теплотой и бурными аплодисментами зрители встречали каждый номер артистов,  но особенно приятно было услышать любимые с детства песни  “Сулико”, “Тбилисо”  и нашу знаменитую  уральскую “Рябинушку”!

 Артисты были тронуты таким сердечным приемом на Уральской земле!  Для своих благодарных зрителей после концерта они   пели  в фойе ДК и фотографировались со своими поклонниками.

Зрители уходили домой счастливые и взволнованные,  с теплотой и благодарностью вспоминая этот удивительный коллектив с надеждой на новые встречи с ним!


Рецензии
Какие красавцы! Представляю, сколько тепла они подарили уральским женщинам!

Хорошо написано, дорогая Ольга!

С теплом души и Уважением,

Лев Неронов   05.12.2019 13:31     Заявить о нарушении
Спасибо, Лев! Да, эти красавцы произвели незабываемое впечатление!
Редко к нам такие таланты приезжают!

Ольга Зарецкая   09.12.2019 05:39   Заявить о нарушении