и о социальной справедливости

Всем известен лозунг советского периода «Свобода. Равенство. Братство.» В наше время отношение к этим понятиям изменились кардинально. В большинстве, народ разделился на два лагеря, называющих друг друга «либералами» и «патриотами».  И эти два лагеря по разному относятся к данным понятиям. В либеральных СМИ, от отдельных либеральных блогеров, и даже наших авторов сайта, чаще слышатся жалобы на недостаток Свободы. В патриотическом лагере – чаще звучат требования Равенства и социальной справедливости. Только вот ни те, ни другие, не вспоминают о Братстве… Впрочем, это понятно… Но это отдельная тема.

Вернёмся к понятиям «Свобода и Равенство», а конкретнее – к призывам и требованиям двух противоборствующих сторон. Тут у меня часто возникают сомнения: А так ли уж эти стороны «противоборны»? И либералы, отвергающие «совковый социализм», не гнушаются требовать социальных гарантий… И патриоты, осуждающие либеральные свободы, не гнушаются требовать материальные блага, на словах осуждая общество потребителей. Парадокс?
Но есть то, в чём едины обе стороны. Все жаждут Справедливости. Кто-то уточняет: Социальной справедливости. А вот тут-то и «зарыта собака»…

Если мы «отроем эту собаку», то увидим, что справедливости, как таковой, не существует для сообщества в целом. Только для отдельно взятого «Васи». А  как же «Петя»? Он тоже хочет. Хотя и «Вася», видя, что у «Пети» в чём-то дела получше, тоже требует «справедливости». Возможно ли примирить «Петю» с «Васей»? Не буду вас обнадёживать - нет! Ни эти Васи, Пети, ни противоборствующие стороны, никогда не придут  к одному знаменателю, пока не поймут некоторых истин. Например, такой истины; что в современном государственном строе социальные гарантии - не цель. Цель - научить людей самих зарабатывать, отвечать за свое будущее и будущее своих детей. Никакой даже самый лучший президент этого не сделает за вас. И забудьте про мечты, чтобы государство просто давало деньги. А тем, кто ноет, что ему «должны, не додали, не доплатили»,  хочу сказать: в России давно уже не платят, в России зарабатывают.

Забудьте и народный лозунг «Всё вокруг колхозное, сталобыть – моё!» Он по сей день используется и либералами и патриотами. Каждой из сторон – по своему… Забудьте! «Колхозного» вокруг вас нет! А когда вам очередной раз скажут, что «на ваши деньги» государство делает то-то и то-то, что «из вашего кармана» кто-то «украл» на что-либо в стране … просто посмейтесь. Да-да, посмейтесь, так как это настоящий анекдот… Чтобы украсть из вашего кармана, да ещё такие суммы..! Нужно их сначала туда положить) Ваше – только то, за что вы заплатили своим трудом. Если НЕ заплатили, но получили, то это – подарки. (как социалка, например) А подарки не выпрашивают, тем более – не требуют. И «дареному коню в зубы не смотрят».

О Равенстве и Справедливости говорят и пишут много… Не однажды читал и такие определения, с которыми полностью согласен :
Равенство и справедливость – это два разных понятия. Социальная справедливость – третье. По справедливости - больше получит сильный, так как он и сил, и средств вкладывал больше. Тогда как при  социальной справедливости, слабый должен получить больше, по праву слабого. При равенстве – оба должны получать поровну, но на чьей стороне в этом случае справедливость – точно не скажет никто.


Рецензии
Справедливости в реальной жизни как-то не очень много. Мы можем только стараться, в меру своих сил и возможностей, справеливость эту восстанавливать и за неё бороться.
Прочитал твое "Письмо Полине", но оно в качестве заметки в дневнике, рецензии не написать.
В качестве рецензии вот моя миниатюра, которая провисела на данном сайте полдня, собрала более пятидесяти рецензий и была удалена по истерическим воплям либерастов
http://fabulae.ru/prose_b.php?id=10312
С уважением. Лис.

Иван Лисс   25.12.2019 13:47     Заявить о нарушении
Иван, приветствую! Я по цвету ссылки понял -уже читал) На Фабуле читал у тебя несколько статей, пошёл освежить память. Твоя по сомыслию с"Письмом.." - точняк!
Причём, написана раньше, но будет актуальна пока мир не свернёт шею этому хитлеру. Свернёт ли, если мышление большинства будет таким, как у одной из коммент.? "А не надо нас охранять...", "нравится - не нравится (новый хитлер),а дружить придётся". Это как США с Европой "дружат": Живите по моим правилам, иначе... шаг влево, шаг вправо - расстрел. А пока санкции...

Артемий Хазар   26.12.2019 13:40   Заявить о нарушении
Если примешь - маленький совет. Доработай текст и выстави его в произведениях.
Там все очень грамотно, логично, аргументированно.

Иван Лисс   26.12.2019 14:13   Заявить о нарушении
Чтобы мне не повторяться, прочти мой ответ Алексею:
http://www.proza.ru/rec.html?2019/12/25/572

Артемий Хазар   26.12.2019 14:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.