За доллар 64 копейки

В полемике с воздыхателями по социализму в СССР я вдруг осознал, что люди до сего дня свято уверены в силе "деревянного" рубля. Заблуждаются даже те, кого не заподозришь в ватности мозгов - вполне грамотные и адекватные люди.
В газете Известия ежемесячно печатался официальный курс иностранных валют к рублю... Но не к тому, за который можно было пообедать в столовке, а к инвалютному рублю. Рублю, который реально обеспечивался золотом. Попробовал бы кто-то прийти в банк с намерением купить золотую монетку - червонец (весом 10 г) за шесть рублей, честно заработанных... Банковским сотрудникам было бы неловко. Удивительно, но люди до сих пор уверены, что доллар в 70-х - 80-х годах был 64 копейки!
Валютные спекулянты скупали у туристов доллары по 6 рублей. Перепродавали - по двадцать, как минимум. Ну не за "трёшку" же они рисковали спалиться по 88-й "расстрельной" статье!
Итак, был официальный курс доллара... Но и тут "засада"! Согласитесь, и ведь прокатывало же это враньё. Враньё -  государственного масштаба.

 А был полёт Гагарина... Ну как бы это сказать, чтобы не правильно быть не понятым....


Рецензии