Не было у бабы хлопот...

-купила баба...не,не порося,что и понятно,в хрущобе о двух комнатах с даже маленьким свинтусом очень тяжело. В общем,купила сия женщина щенка,и не какой-нибудь болонки,а алабая-среднеазиатской овчарки.

Великовата собачка выросла,бесспорно...а что самое фиговое, абсолютно неприспособленная к жизни в городе. Сыграло роль,само собой,и неправильное воспитание: общий курс дрессировки пёсик не прошёл вообще!

Он почти не слушался хозяйку и готов был сожрать всё живое вокруг себя,хозяйка реально не справлялась,поэтому без строгача и намордника гулять со своим питомцем не выходила:мало ли что?

Так прошло два года. У девушки появился бойфренд,часто гулявший с её собакой,которая,кстати,слушалась его ещё меньше,чем хозяйку. И доигрался в один прекрасный  момент: утром торопился вывести пса перед работой,никак не мог надеть намордник...

Плюнул,пошёл так. И,как на грех,в то же время из соседнего подъезда вышла девочка-подросток с пекинесом...Пекинес стал тявкать,алабай рванул,невзирая на строгач, и потащил за собой "хозяина". Добежал до пекинеса,схватил,тот только взвизгнуть успел,девочка закричала и попыталась ударить большого пса ногой,тот укусил её.

"Хозяин" стал орать и дёргать поводок,а пёс кинулся на него... В результате пекинес на радуге и два человека в больнице с серьёзными травмами,особенно у парня. Закончилось всё ",как обычно":алабая усыпили. Типа он виноват. А хозяева святые.

 К сожалению, животные часто страдают за грехи людей... Разве собака виновата, что её завели непонятно зачем и не смогли,а точнее,не пытались воспитать?! Впоследствии девушка рассталась с бойфрендом и завела другую собаку:добермана.

Надо сказать,пёс тоже вырос невоспитанный: лает и на животных,и на людей. Правда,никого не покусал пока,но,думается,за этим дело не станет,если учесть,что дрессуру он,так же как и покойный алабай,не прошёл. И вдобавок вечно гуляет без намордника и поводка...


Рецензии
Не могла удержаться и не написать свою реакцию и на этот рассказ.

Всё логично описали.
Алабаи, да и другие собаки, умные "человеки". Но, и как люди, при плохом воспитании или отсутствии такового, превращаются в опасное не управляемое оружие. А с учётом их габаритов...

Когда мы жили на окраине городка, в доме в окружении дачек и огородиков, наш сосед привёз откуда-то довольно издалека щенка алабая. Я подозревала всегда, что его попросту украли.

Воспитанием щенка никто не занимался. Сначала с ним забавлялись в квартире. Выглядело мило. Со временем его "отселили" на дачу. Без вольера, на вольный выгул. Хозяев он любил безмерно. Впрочем, любил и всех тех, кто развлекал его, играя с ним через сетку забора.

Когда щенок подрос, хозяева пришли в ужас, обнаружив, сколько ему надо еды. И сплавили его кому-то.
Через некоторое время хозяин, привезший этого щенка, человек, прошедший и медные трубы и учреждения пенитенциарной системы, сильно заболел. Химиотерапия не помогла. Н-да...

Спасибо Вам, Андрей! И за эти истории и не только.

С уважением. Александра

Александра Зарубина 1   20.01.2020 08:36     Заявить о нарушении
Ну не жалко таких хозяев. Они заводят,а животные в результате страдают...Не думают,кого заводят. Даже небольшая собака внимания требует,а тут алабай:это сложная порода,не для всех! С уважением,

Андрей Ворон 2   20.01.2020 10:08   Заявить о нарушении