Мои убеждения

               
                В юности я не очень понимала значение таких детских объединений, как  октябрята  или пионерская организация. Во времена моей молодости меня удивляло и раздражало, что в Коммунистическую партию, правящую партию страны, принимали не самых достойных, а всех подряд и даже уговаривали вступить в неё. Именно это меня настораживало и отталкивало, на что у меня был один ответ, что я ещё не доросла и не достойна. Против самой партии я ничего не имела, тем более мои родители состояли в ней всю свою сознательную жизнь. Я видела, как с годами что то обесценилось, как искажались многие идеи, а партийная принадлежность выглядела, как обязаловка.
                Во времена перестройки начался обратный процесс. Рухнул Советский Союз и всё на чём держалось государство. Основные принципы и направления политики партии, были раскритикованы, растоптаны и автоматически  стали причиной всех бед в стране. А страна - это люди, не только правящая элита. Я помню, как впервые услышала по радио или по телевизору, что в одном посёлке снесли памятник Ленина и не зная, что с ним делать, просто закопали в землю. Я настолько была поражена и возмущена этим фактом, не понимая таких варварских, хамелеонских настроений. Ещё вчера люди поклонялись своему вождю, а сегодня так легко поднялась рука на "святое". 
                И тогда, и сейчас мне больно когда ругают мою Родину. Она не виновата, что её дети не ценят того, что у них есть. Многое изменилось за эти годы: страна стала другой, поменялся курс развития, менялись правители. В 90-ые  годы мы достигли дна: закрывались предприятия, заводы, целые отрасли промышленности, а ко всему ещё и дефолт. Народ стал нищим. И наконец, в 2000-ом в правительство пришёл человек, который взял на себя ответственность за страну, стоявшую уже на коленях.
                Люди, чем вы сейчас не довольны? В стране появился президент, который возродил экономику, дал свободу выбора каждому. Дело только в нас самих. Есть категория людей, не способных развиваться самостоятельно и даже это не страшно, т.к. мы не научены этому при социализме, ведь там были все равны: и тот, кто хорошо работал, и тот, кого всё время брали на-поруки, зарплата была одинаковая. Той страны, где вы рушили памятники и ругали коммунистов, больше нет. Есть новая реальность, научитесь её ценить.
                Глобальные перемены всегда несут огромные разрушения и потери и если не уничтожат, то отбросят нас на десятки лет назад. Об этом нужно помнить, когда зашкаливает ваше чувство не удовлетворённости жизнью. Оглянитесь вокруг, научитесь  о себе позаботиться, пытайтесь сами улучшить свою жизнь.


           P.S.   Это моё мнение, я его никому не навязываю и дискутировать на эту тему не хочу.
               


Рецензии
Я полностью разделяю Ваш подход в оценке сегодняшнего положения России.Хотя в деталях не со всем, что делается, соглсен. Но настороение большой части населения выразил предыдущий рецензент. Все хотят равенства, конечно же подразумевают материальные блага, вне зависимости от собственного вклада.

Артем Кресин   09.06.2020 22:31     Заявить о нарушении
Спасибо, Артём!

Лариса 13   15.06.2020 22:53   Заявить о нарушении
Глубокоуважаемая Лариса 13!
Ваше эссе названо претенциозно и даже амбициозно «МОИ УБЕЖДЕНИЯ».
Однако вбросив в информационное поле ряд противоречащих один другому постулатов, Вы тут же заявляете
«P.S. Это моё мнение, я его никому не навязываю и дискутировать на эту тему не хочу».
Прямо скажем, более, чем оригинально!
Если мнение ВЫСКАЗАНО, оно уже НАВЯЗЫВАЕТСЯ!
Вы прекрасно понимаете, многие не согласны с Вами. Зачем же Вы знакомите их со своей точкой зрения? Чтобы НАВЯЗАТЬ её!
Но это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО. Любой, кто появился на проза.ру, собственно, за этим и пришёл.
Попробуем взвесить Ваши убеждения, понять, в чём они выражаются. Лучшего подспорья, чем само Ваше эссе, не сыскать.
Вы сообщаете нам «Глобальные перемены всегда несут огромные разрушения и потери».
Трудно не согласиться с этим.
Но тут же Вы впадаете в противоречие.
« Я помню, как впервые услышала по радио или по телевизору, что в одном посёлке снесли памятник Ленина и не зная, что с ним делать, просто закопали в землю. Я настолько была поражена и возмущена этим фактом, не понимая таких варварских, хамелеонских настроений. Ещё вчера люди поклонялись своему вождю, а сегодня так легко поднялась рука на "святое".
А разве сам Ленин не развязал кампанию по сносу памятников и тотальному уничтожению ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ?!
Всего лишь деды тех, кто «закопал Ленина» в 1992году, рушили церкви в 1932году. Шестьдесят лет, это меньше, чем человеческая жизнь, сохранилась даже живая память поколений. Чем разрушители в 1932году лучше разрушителей 1992года?! Ответ на этот вопрос или его отсутствие имеет ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ ВАЖНОСТЬ.
Нам всегда кажется, что наша эпоха важнее предыдущих и последующих. Это называется АБЕРРАЦИЯ БЛИЗОСТИ, то есть искажение восприятия.
ОБОЛЬЩЕНИЕ нынешней стабильностью так же опасно, как и вера в НЕЗЫБЛЕМОСТЬ КОММУНИЗМА, году эдак 1977, в юбилей революции.
Попытаюсь несколькими словами изъяснить и свой взгляд на ситуацию.
ИСТОРИЯ неумолимо движется по своим законам (для удобства не запрещено пользоваться понятием Бог).
Люди – РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ИСТОРИИ. И Ленин, и Сталин, и Горбачёв.
Люди не могут преодолеть НЕУМОЛИМОСТЬ этих законов, поэтому, по крупному счёту, не несут ответственности за свои деяния.
Мы можем судить великих лишь по злобной мелочности своих амбиций.
И если сегодня ИСТОРИЯ, наконец-то, дала РОССИИ великого лидера, это ни хорошо, ни плохо.
Время слома и тяжёлых перемен прошло, настала эпоха расцвета.
Надо радоваться, что мы дожили и наслаждаться этим.
Я, Лев Хазарский, в отличие от Вас, готов отвечать за каждую, написанную мною букву и полемизировать С КЕМ УГОДНО.
Всем удачи, до встречи на волнах креатива!

Лев Хазарский   20.06.2020 19:33   Заявить о нарушении
Уважаемый, Лев! Моё лето было без интернета, потому только сейчас прочитала Ваш яркий пост. "Если мнение ВЫСКАЗАНО, оно уже НАВЯЗЫВАЕТСЯ!" , а Вы научитесь проходить мимо того, что Вас раздражает или не совпадает с Вашим мнением. Это так просто.

Лариса 13   10.09.2020 02:03   Заявить о нарушении
"Вы научитесь проходить мимо того, что Вас раздражает или не совпадает с Вашим мнением. Это так просто".
Папанька Никиты Михалкова, Ну, тот самый, что дядю Стёпу и гимн написал, как-то, ещё до того, как почил в бозе, высказался "Хотите, чтобы у вас не было врагов?
Станьте бедным, больным, некрасивым бездарным во всём и ненавистники переведутся. Вас перестанут замечать, а кое-кто даже пожалеет". КАк я понял, вы этот путь выбрали, как единственно верный?!

Лев Хазарский   11.09.2020 15:52   Заявить о нарушении
Да, с возрастом уже никому и ничего не хочется доказывать.

Лариса 13   12.09.2020 02:42   Заявить о нарушении
"Да, с возрастом уже никому и ничего не хочется доказывать".
Более честно эта мысль выражается в "Вот теперь люблю я Родину, а девчонок не могу". Если вы утром проснулись и у вас ничего не болит, значит вы уже умерли. Возраст никому не идёт на пользу. Отсутствие желаний - это признак ФИНИШНОГО СПУРТА! С жалостливым сочувствием, Ваш Л.Х.

Лев Хазарский   12.09.2020 18:18   Заявить о нарушении
Мой Л.Х! Что пристали "к старой бабке". Меня не раздражает Ваше упорство, а вызывает смех. Простите, совсем не хочу Вас обидеть.

Лариса 13   13.09.2020 12:36   Заявить о нарушении
Если бы не хотела обидеть, то и не стала бы обижать. Значит, хотела!

Лев Хазарский   14.09.2020 00:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.