Что такое ВВП и с чем его едят? Как падают доходы

Что такое ВВП и с чем его едят? Почему падаю реальные доходы населения

Вот формула ВВП:
Потребление+Инвестиции+Государственные расходы+ (Экспорт-Импорт)

ВВП является одним из самых главных макроэкономических показателей, который полностью отражает состояние экономики, так как в его расчет включены все отрасли, все производство, расходы и затраты. Он же главный индикатор экономики страны.
Всё очень просто: если растёт ВВП, значит экономика страны развивается; если ВВП не растёт или рост едва заметен, значит экономика пребывает в рецессии или стагнирует.

Однако, увеличение абсолютной величины ВВП страны не означает гарантированного повышения уровня жизни граждан страны (за исключением класса управленцев). Вот несколько наглядных примеров тому.
Перевод государственного бюджетного образования в сферу платного частного образования, даёт рост стоимости услуг, что учитывается в объеме ВВП.
 Второй пример. Вклад служащих госучреждений в ВВП очень прост: он оценивается размерами «созданной ими добавленной стоимости», то есть размерами их заработной платы! Теперь вы понимаете, почему министры правительства РФ так много «зарабатывают»?
 Третий пример. Существенный вклад в объём ВВП вносит производство ВООРУЖЕНИЙ! Это является «визитной карточкой» России, но способствует агрессивной милитаристской политике правительства, противоречащей росту жизненного уровня и интересам собственного населения. Теперь вы понимаете, за счёт чего кремлёвская власть стремится наращивать ВВП? (* нефть и газ). Это и есть определяющий фактор, а не мнимая военная угроза со стороны НАТО, которую Кремль использует для наращивания производства вооружений.
 Четвертый пример .  Поскольку ВВП отражает только рыночную деятельность, то правительству (России разумеется) совсем не интересно развивать социально полезные, но экономически «бесполезные» виды деятельности: воспитание детей, труд волонтёров....
 
Итак, что такое ВВП мы разобрались. В 2018 году Россия, по объему ВВП, занимала 12 место в мире (против 7 места в 2015 году). Есть над чем задуматься, а выводы делайте сами

Однако, общий ВВП не подходит для определения благосостояния граждан страны.

«ВВП — это хорошо, но ВВП на душу населения — лучше!»

ВВП на душу населения – это специальный макроэкономический индикатор, который отражает состояние экономики страны относительно ее граждан.  Этот душевой показатель используют для оценки уровня жизни граждан государства.  При правильном, объективном подсчете он дает наиболее достоверные данные, которыми оперируют все экономисты и аналитики.

В 2019 году ВВП России на душу населения, по данным Всемирного банка, $11 288 и разместил Россию по этому показателю на 60 месте в мировом рейтинге. (*по другим , например  МВФ, — 64 место) Сегодня этот показатель соответствует уровню 2009 года, то есть с 2013 года этот показатель в РФ ушел в минус (см. диаграмму)

Как мы видим, 12 место в мире России по абсолютной величине ВВП трансформируется в более реальное (по уровню жизни) 60-64 место по показателю ВВП на душу населения. Что это означает? Это означает, что потенциальный уровень благосостояния граждан России находится на 60-64 месте в мире. Суть вопроса в том, как государство распределяет произведенное благосостояние! Так что 60 место России по уровню благосостояния вовсе не означает, что и уровень БЛАГОПОЛУЧИЯ россиян находится на том же уровне. В расчете уровня БЛАГОПОЛУЧИЯ  используется гораздо больше СОЦИАЛЬНЫХ показателей (более 15), чем экономических.

Под качеством жизни понимают совокупность следующих факторов: условия существования человека; обеспеченность человека материальными и духовными благами; социальную пенсионную систему; степень дифференциации доходов населения; производство услуг домашними хозяйствами; состояние экологии; уровень экономической и личной безопасности; здоровье людей; продолжительность жизни человека; степень доступности качественной медицинской помощи; возможности для получения образования и развития способностей человека; продолжительность рабочего времени; возможности широкого досуга; качество социальных отношений в обществе; влияние граждан на политические решения власти....

И вот по уровню жизненного благополучия, Россия в 2019 году занимает 61 место (позади Шри Ланки, Мексики, Белоруссии, Монголии, Ямайки, Румынии, Греции....)

Я бы здесь вспомнил очередное «обещание» президента Путина увеличить душевой показатель ВВП в 1,5 раза к 2024 году. И что бы это дало России? Ничего! Ибо экономика других стран не стоит на месте, как наша, а развивается. Этот показатель нам надо увеличить в 10 раз, чтобы не опуститься на 100 место в мире по уровню жизни населения.  Путин «обещает» народу (скорее фантазирует), что сделает Россию 5-й страной мира по объему ВВП, А народу это надо? Народу надо, что справедливо распределялся  ВВП на душу населения! Для роста благополучия народа совсем не нужно наращивать рост производства вооружений! Для благополучия народа требуется строить (а не ломать) больше больниц и поликлиник, обеспечить населения качественными и доступными медицинскими услугами. Требуется поднять уровень зарплат, пенсий и социальных пособий до среднего уровня Евросоюза. Много ещё чего требуется, чтобы увеличить количество и качество услуг в социальной сфере. Народам России нужна мирная, социально направленная экономика, а не её милитаризация, съедающая, словно ненасытный дракон, значительную часть благосостояния страны! И уж абсолютно точно необходимо уничтожить коррупцию, которая вот-вот сожрёт Россию с потрохами.....

 


Рецензии