Галактика с ожерельем сверхновых

Одни из самых драматических событий во Вселенной - это когда некоторые звёзды умирают и при этом катастрофически взрываются.
 
Такие взрывы, известные как вспышки сверхновых, в основном происходят двумя способами.
В одном сценарии массивная звезда истощает топливо в конце своей жизни, становясь динамически нестабильной и неспособной поддерживать свою массу, что вызывает её коллапс и мощный взрыв.
В другом варианте белый карлик (плотный остаток некогда нормальной звезды) в орбитальной звёздной паре откачивает от своего спутника больше массы, чем способен поддерживать, запуская при этом ядерный синтез в своём ядре и начиная процесс образования сверхновой.
Оба варианта приводят к появлению очень яркого объекта в небе, который может соперничать со светом целой галактики.

За последние 20 лет в галактике NGC 5468, представленной на этом изображении, наблюдалось несколько сверхновых обоих упомянутых типов: SN 1999cp, SN 2002cr, SN2002ed, SN2005P и SN2018dfg.
Несмотря на то, что галактика находится более чем в 130 миллионах световых лет от нас, её ориентация относительно земных наблюдателей облегчает обнаружение этих новых "звёзд" по мере их появления; мы видим NGC 5468 с лицевой стороны, и это означает, что мы можем видеть свободную, открытую спираль галактики со всеми прекрасными деталями, как на этом изображении от космического телескопа Хаббл.



Источник: https:// www.nasa.gov/ image-feature/ goddard/ 2019/ hubble-spots-galaxy-dramatic-details


Рецензии
Какое шикарное фото! И на каком расстоянии: 130 000 000 световых лет!
Оно приглянулось мне не только сверхновыми, но и необычной конфигурацией рукавов галактики. Такое впечатление, что центр галактики уже не раз сделал полный оборот.

Спасибо НАСА и Вам, Анна!

Андрей Девин   09.12.2019 00:40     Заявить о нарушении
Андрей, спасибо!
Действительно, рукава галактики довольно закручены, и, чем больше оборотов сделает центр, тем прекраснее будет галактика)
Спасибо, что цените красоту космоса!
С самыми лучшими пожеланиями,

Анна Филимонова   09.12.2019 02:06   Заявить о нарушении
Дело не только в закрученности. Там ещё наблюдаются "раздвоения" (вероятно, как раз вследствие повторного выброса звёздного вещества в том же направлении после полного оборота).

Андрей Девин   09.12.2019 02:29   Заявить о нарушении
И как следствие звездообразования. Вы правы, рукава действительно раздвоены.

Анна Филимонова   09.12.2019 02:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.