Размышлизмы о конечности разума

Доброе утро! 4 утра райское время для меня, потому как закоренелый жаворонок. Голова моя в последнее время разрывается от разных размышлизмов и чтобы мозг окончательно не взорвался, я нашла выход этими размышлизмами делиться.

Дело в том, что как ни крути, свойства разума человека конечны. И наше эго постоянно мешает нам это понять. Мы продолжаем думать что Цари Всея Вселенной! Но конечность нашего разума можно подтвердить простым логическим путём. Привожу пример. Предположим есть сообщество муравьёв. Муравьи считаются одними из самых разумных насекомых. У них есть иерархии, предводители, и такое же стремление к трудоголизму. Но, при всей своей развитости муравьи никогда не начнут мыслить, как дельфины.

Возьмём дельфинов. Среди млекопитающих животных это самый развитый тип. Есть у них даже такая функция как телепатия. Но, при всей своей развитости, дельфины никогда не будут мыслить, как люди.

 И да, теперь мы дошли до людей. У нас в социуме тоже есть эта конечность. Отключите своё эго и поймите это. При всей своей развитости, человек никогда не начнёт мыслить как... а вот с как... это уже другие вопросы, Циолковский много говорил по этому поводу.

  И у этой конечности есть свои законы. Закон равновесия, закон бумеранга, закон дополнения и ещё много разных законов. Если просчитать эту систему, то можно научиться очень хорошо и счастливо выстраивать свою жизнь. Эта мысль конечно ближе к эзотерике, но сейчас наше развитие уже подошло к такому моменту, когда эзотерические истины постепенно переходят в официальную психологию и наоборот.

СТАТЬЯ БЫЛА РАНЕЕ ОПУБЛИКОВАНА НА Facebook


Рецензии
Если так мыслят художники Петербурга, то мне приятно с вами познакомиться.)

Как боги люди уже мыслят, ибо они создали себе богов, а не наоборот.
Хорошо ли это мыслить как боги, или нет, не в моей компетенции, но предположу, что каждый из нас сам себе бог, а значит мы себе не враги, даже если эго в нас (бывает!) отключено. Просто не всегда срабатывает инстинкт самосохранения и наш мозг глючит, в ожидании чудес.

К эзотерике в целом отношусь с осторожностью, предпочитая верить эмпирически доказанным/доказуемым истинам, все же, иногда почитываю хорошо написанные труды по этой весьма спорной части "тайных знаний".

Ваша миниатюра мне понравилась.

Дастин Зевинд   08.05.2021 22:40     Заявить о нарушении
Большое Вам спасибо. Мне очень приятно получить такой комментарий. Мало с кем можно обсудить подобные темы. Жизнь вообще интересная штука. Но ещё мудрецы древности говорили - мы постоянно всё усложняем!

Мария Столповских   12.05.2021 01:20   Заявить о нарушении