Смерть наступила мгновенно

Бессонная ночь, нервное напряжение не прошли бесследно. И как только  лайнер оторвался от взлетной полосы,  Алексей не просто заснул, а полностью отключился от реального мира и не реагировал ни на что. Даже, когда самолет сильно тряхнуло и на него с полки упали пакеты,  он не шелохнулся. Сидящая рядом пожилая женщина, пробормотав: “Мне бы такой сон”, забросила пакеты на место и попыталась задремать. Бесполезно. Так было всегда. Панический страх полета в этой крохотной рукотворной скорлупке в черной огромной бездне не давал ей не только заснуть, она боялась прикрыть глаза, глубоко дышать, смотреть в иллюминатор.
 Самолет приземлился точно по расписанию, в 22 часа. Алексей открыл глаза, когда  подали траппы, пассажиров,  пригласили к выходу,  и соседка,  несколько раз толкнув его в плечо, сказала: “Слава Богу, я уж думала вы умерли”.  Его почему-то очень зацепило не так  слово “умерли”,  как интонация,  с какой оно было произнесено.
Встречающих было не так много,  и поэтому Алексей еще издали понял, что Людмилы среди них нет. Он прошелся по автостоянке - машины не было. Алексей постоял на ступеньках  аэропорта, покурил и только потом позвонил. Сигнал шел, но Людмила не отвечала. И вот тогда он испугался. Под шапкой вмиг взмокли волосы, сердце забилось часто и громко, как отбойный молоток,в глазах потемнело.
Он поехал сначала к себе, просто в надежде, что может быть,  ничего плохого и не случилось,  и она ждет его, или оставила у зеркала в прихожей записку с объяснениями. Но он понимал - надежда это слабая и поэтому попросил таксиста подождать. В квартире никого не было. Записки тоже не было. Бросив сумку, и, оставив  в прихожей свет,  он помчался вниз.
Пока ехали к дому Людмилы,  он еще несколько раз позвонил. Тишина. Но в окнах ее квартиры горел свет. Пулей, забыв, что существует лифт,  пролетел Алексей все лестничные марши. Дверь была приоткрыта. Алексей вошел. Отдышавшись, крикнул: “Людмила - это я!” Подождал. Никто не отозвался. Он заглянул в комнату. В кресле сидела и смотрела прямо на него нарядная, красивая, улыбающаяся Людмила.
- Ну, ты даешь, - сварливо начал он, - я тут с ума схожу, а она сидит,  улыбается...
Он говорил по инерции, уже с первого произнесенного слова понимая, что так не смотрят, и не улыбаются. И что случилось самое страшное, что могло случиться,  и продолжал он говорить от ужаса, что ничем помочь, как тогда, на улице, когда она подвернула ногу, он не сможет. Но, все-таки, он дошел до кресла и прикоснулся рукой к ее щеке. Она была холодной. Из мобильника, лежащего на широком подлокотнике кресла грянул веселый марш. Это было так нелепо и жутко, что у Алексея все внутри оборвалось.  Но он, собрав волю в кулак, взял телефон, нажал кнопку:“Люда, доченька, ты где?”
 “Случилось несчастье, приезжайте к ней домой!” - прокричал  Алексей и отключил мобильник.
 - Как же так... Как же так..., - бормотал он, вглядываясь в любимое и такое отстраненное лицо.
Он сделал шаг вперед, чтобы еще раз прикоснуться к ее щекам, но, вдруг ему показалось, что пол комнаты поднялся на дыбы и с размаху ударил его в лоб. Алексей вскрикнул от боли и рухнул,  как подкошенный, к ногам Людмилы.
Очнулся он от резкого запаха и боли. Алексей открыл глаза и долго не мог понять,  где он, и что вокруг происходит. По квартире ходили какие-то люди в погонах  и в штатском, но с военной выправкой. Какие-то незнакомые женщины в белых халатах о чем-то спорили. Рядом с ним сидел на низенькой скамеечке немолодой мужчина с таким выражением лица, что Алексей мгновенно все вспомнил и застонал надрывно, хрипло, как никогда не стонут мужики даже при зубной боли, а только вот в такие минуты пронзительной, выворачивающей все внутри, боли душевной.
"Он пришел в себя", - сказал мужчина.
Одна из женщин в белом халате подошла к нему, наклонилась, посмотрела в глаза, достала из медицинской сумки шприц, ампулу с прозрачной жидкостью, поставила укол, затем померила давление и, видимо, отвечая на давно заданный вопрос, доложила: “Состояние нормальное. Он вменяем. Можете опросить.”
-Помогите ему встать, - попросил один из мужчин в штатском.
- Я сам, - твердо сказал Алексей, и, хотя и с трудом, но встал на ноги, и, пошатываясь, как пьяный, сделал несколько шагов по комнате и почти упал в предложенное ему кресло.
 - Петр Николаевич, - мягко обратился к немолодому мужчине, тот, что просил помочь поднять Алексея, - вы можете присутствовать при опросе свидетеля.
Только сейчас Алексей понял, что немолодой мужчина - это отец Людмилы, а люди в погонах и в штатском здесь потому, что, наверное,  произошло преступление. И, поэтому, первое, что он спросил, как только все расположились у письменного стола: “ Ее убили?”
- Это еще предстоит выяснить, - хмуро ответил мужчина в штатском, который был, видимо, здесь самым главным. - Думаю, - продолжил он, вы нам сможете помочь найти ответы на многие вопросы...
Это не было допросом. Алексей, рассказал все о себе и своих отношениях с Людмилой. Рассказал, не скрывая ничего, потому, что понимал - все здесь так запутанно и сложно, что важны любые детали. Потом он ответил на кучу уточняющих вопросов. Затем вместе они строили разные версии. Ближе к утру позвонили и сообщили, что никаких следов насилия не обнаружено и все эксперты сошлись на том, что Людмила умерла от обширного инфаркта, вызванного сильным нервным потрясением. Смерть наступила мгновенно.
Отрывок из романа "Странник"


Рецензии
Юрий, слава Богу, что я вышла на вас. Воспоминания тёплые. Хочется прочесть ваш роман "Странник". Господи, благослови!
- Е.Я.

Екатерина Истоомина 2   24.09.2023 18:39     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.