Прудовый деликатес

Что раки водятся в нашем карьере в парке недалеко от дома,я слышал ещё осенью 2000,и вскоре сам увидел,как их ловили малолетки... Раков я здесь видел ещё в 1992 году и думал,что они давно перевелись:ошибся,как оказалось.

Изначально,когда карьер только откопали примерно в 1991 году,там до 1995 года водился и окунь;потом окунь пропал,вытесненный ротаном,а раки,как выяснилось,остались. Ух и оторвались мы на них в 2001 году! Ныряли и вытаскивали из-под пирса...а я всегда думал,что раки живут только в чистой воде;чистой воду в нашем карьере при всём желании назвать нельзя-везде всякая дрянь у берега плавает,да к тому же летом вода "цвела"-становилась зелёной и абсолютно непрозрачной.

Но раки водились,и в приличном количестве. В 2016 точно ещё водились,может и сейчас есть,просто в 2017 и 2018 было холодное лето и я раков не ловил,а в этом году я уже там не живу...

Почитав о биологии речных раков,я узнал,что это широкопалые раки любят воду повышенной чистоты,а узкопалые менее требовательны; конечно,это узкопалые раки-с узкими и длинными клешнями. На вкус раки как раки,нормальные,хотя были те,кто этими раками реально брезговал... Нередко попадались самки с икрой,которых я сразу выпускал.

Всё же необычно живучие раки:раньше было полно окуня и девятииглой колюшки,в 1995 окунь уже не ловился,в 1994 стал редким,а колюшка перевелась ещё раньше,говорили,что там и щука и плотва были,но я не видел,с 1995 года всё рыбное население карьера состоит из карасей,ротанов и верховки...Ну и раки были. А может,и есть.

 Фото из интернета.


Рецензии
Моя мама рассказывала про своего деда как тот ел рачью икру. Раков приносили много по праздникам. У этого деда было четыре мельницы и пил он редко. Так вот пока первая партия варилась, мужики закусывали икрой. Сыпали соль прямо под хвост рачихи на икру и ели ее икру живьём. Река в тех местах тогда была большая, чистая. Мельницы работали на воде. Рыба водилась всякая. Сейчас остался ручеек, главная рыба.пескарь. Есть ли там раки, не знаю. Всю жизнь мечтал попробовать такую икру. Но по моему в русскую рулетку играть безопасней. Все надо варить или жарить после санпроверки на паразитов. Как все быстро меняется. Ещё вроде недавно и клещей не было и про паразитов не слыхали, сегодня даже в самых диких местах этой гадости полно.
Рад за Вас! Вы повторяете мои изыскания, по изучению природы. Это очень интересно!. Жаль, что нынешнему поколению натуралистов не увидеть все то, что попробовал или видел я сам.
С уважением, Анатолий.

Анатолий Шишкин   24.02.2020 20:05     Заявить о нарушении
Доброго времени суток! А я ел именно такую икру,но не злоупотреблял:икряных раков мы обычно отпускали. Пескарь из мест,где водился в моё детство, повсеместно исчез или стал очень редким:видимо,вода загрязняется, а он не выдерживает... с уважением,

Андрей Ворон 2   24.02.2020 23:12   Заявить о нарушении