Зулейха открывает глаза

Хочу поделиться с вами, мои дорогие читатели, мнением о романе.

Третий раз пытаюсь начать читать.

Вчера осилила страниц пятьдесят. Пока только про мужа-садиста, грязные подробности омовения старухи Упырихи в бане, сексуальные утехи старого мужа с молодой и безответной женой.

Я так понимаю, дальше и в книге, и в снимаемом по ней фильму бесконечное хождение по тайге.

Гузель Яхина, безусловно, очень талантлива - одно только описание ночного горшка Упырихи в мелких подробностях чего стоит.

Понимаю, что нужно прочитать роман до конца, чтобы составить о нем мнение. Будем пробовать!

Кто читал мировой шедевр, поделитесь мнением?


Рецензии
Я и страницы не одолел. Это же явное зомбирование, переформатирование сознания по аналогии с тоталитарными сектами, промывающими мозги прихожан. Вам удалось, пересиливая себя, одолеть 50 страниц. Сравните: точно так же организм отторгает первые сигареты.
Из этого же разряда и "50 оттенков серого" (чёрным оттенком не интересовался; скорее всего, такая же мура). Или же "В поисках утраченного времени" Пруста, читать которое мозг категорически отказывается. Математику он принимает, сопромат принимает, языки тоже, а вот эту книгу - нет. Или же "трансы", о которых Вы написали миниатюру - то же самое, нормальному человеку они неприятны.
Не хочу, чтобы мне капали на мозги; по этой же причине уже 30 лет не смотрю ТВ. Недавно лежал в больнице, где одному больному поставили телевизор, иначе он без просмотра телепрограмм не выжил бы. Я посмотрел телевизор немного и подивился: как он может смотреть подобное непотребство? Есть же хорошие книги. Но этот человек, видно, уже подсел на телевизор, как наркоман на иглу.

Лев Ольшанский   12.12.2019 14:44     Заявить о нарушении
Я все-таки напряглась и прочитала, потратив выходной.
Не удивительно, что книгу с таким восторгом приняли на Западе.
Опять российская грязь, переселение народов, тюрьмы и лесоповал.
Написано неубедительно, Зулейха - картонный персонаж, которого переносят из одной действительности в другую. Ни чувств, ни эмоций.
Конечно, ведь как описать то, чего автор сама не чувствовала?
Стиль, конечно, для нас непонятен, но описания - живые, яркие, красочные и сочные.
Но до шедевра, конечно, далеко.

Ирина Денисова Брест   13.12.2019 12:15   Заявить о нарушении