Господи! Как скучно мы живем

«Господи! Как скучно мы живем! В нас пропадает дух авантюризма!»
Слова Ипполита из фильма


Почитал заданный собой вопрос http://www.proza.ru/2019/12/05/528 , почитал отзывы и  комментарии  и скажу  простую истину – мы просто теряем дух авантюризма.

А одной из самых простых причин является отсутствие  в нашей жизни ПЕСНИ (как большого  куска хорошего настроения, счастья).

Конечно, 20-30-40-50 годы были тяжелым испытанием для всех, не буду ничего   об этом говорить.

НО, был огромный плюс  в эти времена  - песни были ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ, они будили, звали на подвиг, заставляли  делать великие дела, делали жизнь    счастливой.
Люди лежали   «под телегой», но пели песни  и  строили город-сад. И  самое удивительное – они  были намного  счастливей, чем мы сейчас.

А сейчас максимум  на что мы  способны – спеть   в караоке «владимирский централ», или подпеть «цвет настроения синий» или «зацепила».  Но это другие песни, они   возвращают   нас    в   прошлое состояние  (корректно назову его  «диким»).

Это точно  не «Широка страна  моя родная» или «Вставай страна огромная».
Еще раз - я не сторонник военного коммунизма  и  представляю   все тяготы   прошлого времени, но  мы, приобретая блага и  удовлетворяя потребности,   утрачиваем   что-то более   важное.

И   может быть поэтому новые песни не пишутся, а пишется  то, что пишется.

И, соответственно,   не поется…. #кактотак


Рецензии
Были ли ленинградцы в блокаду счастливей, чем мы сейчас? Вряд ли умиравшие от голода сотни тысяч ленинградцев думали искренне: пускай мы умрём, но какой счастливой жизнью мы живём и во время блокады! Умирая от голода, симфонию Шостаковича слушаем!..
Послал бы Сталин своего сына Василия на Невский пятачок, откуда практически не было возврата.

Карагачин   20.02.2020 11:50     Заявить о нарушении
Конечно, ленинградцы в блокаду не были счастливей, чем мы сейчас (это даже неправильно обсуждать). Вопрос в другом - повседневная, обычная жизнь, которой мы живем сейчас и жили наши родители\деды 50-70 лет назад отличается тем, что настрой был другой? Я думаю, да.
Послал бы Сталин своего сына - не знаю, это сослагательное наклонение.

Дмитрий Медведев 5   20.02.2020 12:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.