2 Конгресс граждан к согласию с властью не привел

МЫ ТАЙНЫ МИРА ПРИОТКРЫЛИ, НАРОД, КОНЕЧНО, ЛИКОВАЛ

Генплан спасения Дона (Последний шанс)
Проф. Лагутов В.В.
Председатель экокомиссии Общественной Палаты Новочеркасска
Ростов на Дону 10.12.2019
2-й Конгресс гражданских экоинициатив и мунобразований Ростовской области,

Структура: Дон времен Смуты
* 1. Гидростроительство на Дону
* 2. Новые научные направления от ГКНТ
* 3. Программа Черкасского округа ОВД
* 4. Застой после переворота 1993 года
* 5. Донской осетровый парк
* 6. Ускорение деградации реки – БагГУ
* 7. Парад за точкой невозврата
* 8. Истоки зеленой Библии
* 9. Расклад сил Света и Мрака

1. Гидростроительство на Дону
* Самая бессмысленная в мире плотина – Цимлянская,
* Самая вредная энергетика – атомная, Ростовская и Воронежская АЭС,
* Уничтожение всех миграционных путей проходных видов рыб РПС и РПШ,
* Тепловое заражение от НГРЭС, что и называется «климакс климата»,
* Уничтожение Донской экосистемы в пойме

2. Новые научные направления еще от ГКНТ СССР
* 2.1 Экологически чистые гидротехнические устройства – регуляторы переменной сквозности для восстановления миграционных путей проходных видов рыб
* 2.2 Бесконтактная техника учета рыбы
* 2.3 Бассейновая концепция устойчивого развития в качестве новых правил мироустройства – Зеленого Глобализма

3. Программа Черкасского округа ОВД 1990 года
* Восстановление казачьего Присуда как этно-природной территории в пойме Дона (власть не решилась даже на это)
* Создание экологических сил быстрого реагирования смотрителей рыбных ловель (вместо этого появился МЧС)
* Переориентация казачьих кадетских корпусов на обеспечение корпуса природоохранных смотрителей рыбных ловель
* Введение реального самоуправления

4. Смута после переворота 1993
* Подтверждение запрета новой техники
* Стройка судоходного шлюза на КГУ вместо строительства рыбохода
* Отказ от программы спасения Нижнего Дона и уничтожение поймы Дона
* Имитация властью деятельности по спасению рыбы в Азове и на Дону
* Тотальное уничтожение рыбы на Дону

5. Донской осетровый парк (переход на бассейновое УР)
* Программа минимум – осетровый парк
* 5.1 Реконструкция миграционных путей
* 5.2 Этно-природная территория Присуда
* 5.3 Защита экосистемы реки Дон
* 5.4 Уклад жизни от кадетских корпусов
* 5.5 Казачья столица Новочеркасск
* 5.6 Экоэнергетический полигон
* Программа максимум – бассейн Дона

6. Продолжение деградации Дона с Багаевским гидроузлом
* Афера с вариантами НПУ (пойменный -32, и русловой в 22 млрд рублей)
* Мировая уникальность компоновки оси плотины поперек и вдоль русла реки на Арпачине, впервые в истории гидротехники
* Мракобесие по выбору рыбопропускных сооружений в виде негодных шлюзов 3% и «рыбонерестовых» каналов на БагГУ – 0%
* Экономическая нецелесообразность затеи для Дона (отсутствие реальной окупаемости предприятия в принципе в этом веке)
* Как следствие вред природе – уничтожат последний промысловый вид Донской сельди из былых полсотни видов и всю пойму,
* Лишение населения Нижнего Дона источника воды (тепловые сбросы НГРЭС при трех кратном снижении скорости течения и увеличении объемов выпадения наносов) через разведение сине-зеленых водорослей в создаваемом биореакторе и забивания ими водозаборов

7. Парад за точкой невозврата (экоцид рыбы и геноцид человека)

8. Истоки зеленой Библии
* Книга «Механизм уничтожения рыбных запасов Юга России и путь их спасения» 1989-1995 года
* Книга «Гибель Азова» 2009
* Сайт http://Proza.ru стр.Лагутов В.: Рыбные картины Дона, Право Евразии, Устойчивое развитие от рыбы, Спасти Родину, Водные беды Евразии, Хроники Азовской школы, Наставление для Евразии, Багаевский портал на Дону, Экосъезд прощания с природой и др.

9. Расклад сил Света и Мрака
* Облсовет Ростовской обл.
* Некоммерческие и зеленые организации
* Казачьи организации Дона, Кубани, Урала и Тройственного Союза
* Независимые ученые и специалисты всех близко связанных дисциплин
* ГКНТ СССР, МВХ РСФСР,
* Международные орг. и спецы: МБ, GEF, ООН
* Законодательное Собр. Рост.обл.- ЗаСРо
* Администрация Ро
* Минрыбхоз во всех его реинкарнациях
* Кормящиеся от бюджета паразиты типа б/у НИМИ, ЮжНИИГиМа, АзНИИРХа, Гидропроекта, ЮГВХ и т.п. холопствующие орг.
* ЦК и КПК КПСС, ЕР

Беды времен Смуты. Выводы
* 1. В результате преступной хозяйственной политики КПСС по рыбному и водному ведомствам экосистема Дона  и стратегические рыбные запасы Азова были целенаправленно уничтожены уже к Миллениуму.
* 2. Созданные новые научные направления для спасения рыбы и рек были запрещены с 1970-х годов. Они опередили свое время и ныне не имеют аналогов в мире.
* 3. Ни одна из государственных или Ростовских Программ по охране природы не состоялись по причине невежества и алчности чиновников
* 4. Вместо смены парадигмы с уничтожения на спасение власти затеяли строительство ущербного Багаевского ГУ только с целью обогащения
* 5. Существование подобной власти уже четверть века не позволяет осуществить программу по спасению экосистемы Дона и рыбного мира, даже в виде опытного полигона – Донской осетровый парк, который решает не только задачу по спасению природы, но и дает возможность казачьему народу занять свою нишу спасителя Дона, мира и Отечества.
* 6. По сути, предлагаемый Генеральный план по переводу Дона на бассейновое устойчивое развитие есть механизм спасения планеты для ООН


ПОЧТИ РЕПОРТАЖ ХОДА КОНГРЕССА

       Сегодня был уже 2 конгресс гражданских экологических инициатив Ростова на Дону и муниципальных образований Ростовской области. Первый был летом. Но по какой то причине я на него не попал. Ныне все более менее экологические собрания столь редки, что игнорировать их просто грех…  Как только фонды откочевали на Запад, то сразу вся активность кормящихся на низ граждан резко падает. Вот и ныне редкая по нашим временам была встреча. Почему собственно Конгрессом назвали, а не конференцией или семинаром, устроители и сами толком не могли объяснить: звучит чинно и солидно, может какой чиновник и заглянет, войдет в положение и будет на Дону радость для народа и природы… Где-то такие намерения явно проглядывали…
      
       В зале областной библиотеки было с полсотни народу как уже зрелого, так и молодого возраста. Был даже один – проф. Миноранский В.А. из незабвенных 1990-х годов как один из членов нашей независимой общественной экологической комиссии по экспертизе Ростовской АЭС. 
       Ведущая и организатор Черкашина И.Ф. организовала приветствия собравшимся от Министерства природных ресурсов Ростовской области, Донской облбиблиотеки, Южного научного центра РАН и пригласила из зала несколько человек в президиум из докладчиков. В том числе и мою персону  под доклад о проблемах водного законодательства РФ.
      
       Прямо скажу, что был честен и сразу заявил, что название не соответствует сути: нет никаких особых проблем с водным законодательством, а есть это самое законодательство как проблема для всех еще живущих… И предлагаю не реанимировать давно усопший труп, а послушать наше предложение в виде Бассейнового экологического законодательства в связи с цейтнотом времени у цивилизации. Шанс еще есть, но очень и очень хлипкий. Кто не согласен, то пусть идет в Программу Аватар 2045 в качестве космической саранчи по поиску новых не загаженных землянами миров. Доклад был богато иллюстрирован слайдами и народ с радостью его принял, судя по аплодисментам.
      
       Передо мной выступал также с великолепными картинками сотрудник Южного научного центра РАН Степанян О.В. по теме доведения Азовского моря до ручки гроба, но с историческими отступлениями и даже воспоминаниями о коренном казачьем народе. Вот тут наши доклады перекликались, так как в моем именно казаки могли выступить со своим рациональным укладом жизни как спасители не только Дона, но и мира. Для них предлагалась не просто лебединая песня, но и второй вход в реку истории…
      
       После двух забойных докладов были выступления очевидцев и актива с мест, а именно Ворошилов В.И. от «Живого Дона» с фронта борьбы со свалками в Мясниковском районе, которые красиво властью преподносились как технопарки и люди были крайне недовольны таким обманом, а также от коренного населения изобретателем, который и воссоздал РРОО ВОИР Жикривецким Н.Н., который вместо власти пытается что-то внедрять и спасать в экологии.
      
       Зав библиотекой сразу попросила обе презентации для публикации на сайте библиотеки, на что получила согласие докладчиков.
    
БЕНЕФИС ПРОГРАММЫ СПАСЕНИЯ РЕКИ ТЕМЕРНИК СОСТОЯЛСЯ
 
       А вот позже, когда разошлись на два круглых стола ситуация была несколько иная. На круглый стол по воде я подготовил дугой доклад, уже не по праву, а вполне конкретный «Генеральный план спасения Дона». Но инициативу сразу взял в свои руки Погребщиков Ю.Б., который со своим богатым жизненным опытом, даже пару лет обучался в США, стал всех учить, как находить общий интерес с властью и бизнесом на примере их уже многолетней программы по восстановлению реки Темерник, что течет грязной канавой через весь Ростов.

       И все бы ничего, но на круглом столе находилась зам министра природных ресурсов Ростовской области Ковтун Н.Н., которая стала поправлять Погребщикова Ю.Б., и стало складываться впечатление все-таки отсутствия должного взаимопонимания. И как бы он не уговаривал собравшихся, что это все дело естественное и надо надеяться, как то было не очень от этого мелкотемья.
       Убедив собравшихся, что ей время дорого дама из МПР стала рассказывать как тут у них все хорошо, и есть даже общественные инспектора числом в 89 голов на область, и они даже чего-то там делают. Причем, был даже один такой инспектор…

      
НО В БОЧКЕ МЕДА ОКАЗАЛАСЬ ЛОЖКА ДЕГТЯ МИНИСТЕРСКОГО ДЛЯ ДОНА И НАРОДА

       До формирования самого перечня социально-экологических инициатив так при мне и не добрались, поскольку чиновница явно хотела уйти по английски, а хотелось ее спросить про позицию ее министерства относительно Донской заразы Багаевского гидроузла. Ну, не хотелось ей говорить и только с третьего раза, она честно призналась, что все министерство за эту самую плотину, так как она «высокого мнения о научной корпорации», которая и преподносит  данный объект Дону.  На наш вопрос, а видела ли она сама этот проект, и почему на него нет экологической независимой экспертизы, она всуе помянула даже две, хотя самого проекта не видела. Так как эти две эксперты были куплены заказчиком и проктировщиком еще загодя, до проектирования только по технико-экономическому обоснованию, то картина поголовной коррупции в МПР Ро была предельно откровенна…
       Тут даже не требовалось напоминать, что лично Президентом в Калининграде 23.04.2018 года было дано указание Правительству РФ в лице Медведева Д.А. срочно в неделю организовать не только экологическую экспертизу по проекту, но и провести общественные слушания по Багаевскому гидроузлу…до 30.05.2018. И до сих пор нет ни проекта, ни экспертизы, ни слушаний…
       И о каком согласии с бизнесом и с властью могла идти далее речь? Вот и все…
      

О МИНИСТЕРСКОЙ ВЕРЕ В ШУЛЕРОВ НА НАУКЕ

Второго доклада не случилось:
Все Темерник, да Темерник,
Где мелкотемьем все постились.
Я слушал-слушал, Душой сник

Я им турусы на колесах -
Полет, далекий горизонт,
Они же за общеконтроли,
Опять единый Фишкин фронт

Его замМина нам слепила
Газету "Правда" из словес,
А за Багаевку, вот раззява...
В науку верую до слез

И утекла, чтобы не слышать
Здоровый критики вопрос:
Где экспертиза? Некрасиво!
Проекта ж нет... Не стало грез!

А я ж надеялся и верил,
Что люди в министерстве есть,
Но подневольны, молчаливы,
А эта прет в заветный лес

Вот шулеров там уважают.
Не хочет критику узреть:
Шкуре деньгу от рыбы дали.
Проект скрывают. Страшный грех!

Все устарело, перебили уж рыбу
Эти мастера. Канал и шлюз
Ресурс сгубили. Опять играют
В рулетку горе-шулера

Но делятся деньгою видно
С кем надо, люди то свои.
Судьба имеет на них виды,
Лишь выйти стоит из игры


ДРУГАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ НА ПРИРОДУ ДОНА

Юрий Дегтярёв
Сегодня побывал на областном экофоруме.

Врезалась в мозги вот эта дама - Голикова Юлия. До чего грамотно и доходчиво, а главное - проникновенно говорила! Просто ужас! Таки и спросил - Как оно в России иностранным агентам? Говорила о мировых катаклизмах... реальных. С таким жаром, пылкостью говорили на комсомольских съездах.А на последней страничке ее книги (всем раздавала), с огромным фолиантом, видимо их Гуру. а фолиант - его библия, может быть...

Помимо этой дамы выступали много и достойно.
Ученый из ЮНЦ РАН в очередной раз показал фильм о том как на Дону тяжело живется... самому Дону и рыбе в нем. А рыбы стали добывать в сотни, если не тысячу раз меньше. Все ухудшения ученые ведут от 1952 года, от ввода Цымлы.

За Круглым столом речь шла о Темерницком парке. Ю.Б. Погребщиков высказал сильно откровенную мысль - Для того, чтобы парк получился берегу, реке нужен хозяин. Если будут многие чиновники, если будут выполнять "очередное из многих" поручений - толку не будет.

Сейчас модно всюду говорить - инициативная група граждан. Они что ли хозяин? Или их представитель ТОС?  Очень хочется верить...

Темерничке несказанно повезло. Думаю этот проект будет реализован (если не война) ведь в него вкладывают душу и остальное такие столпы как Погребщиков, Бритвин, еще много люду... ну и Полянский, конечно.
АНО "Парк темерник" http://parktemernik.ru/index.php/about-2

    Юрий Дегтярёв Гвоздём программы пленарного заседания стал д.т.н. В.В.Лагутов. К сожалению не снимал. А послушать было чего....

Дмитрий Виницкий Какая ещё война? Правого полушария с левым?

Юрий Дегтярёв Та отот ученый их ЮНЦ РАН сказал, что война всегда была (казаки в поход уходили) в то время когда Дон сильно мелел. Как в этом году... 1914-15, 1944(что ли)-47....


Рецензии