Ошибка перевода

  "Мы заявляем, что ни обмен пленными, ни очередное перемирие, ни другие решения "нормандской четвёрки" не могут быть реализованы до тех пор, пока Украина официально не опубликует правильный текст коммюнике "нормандской четвёрки" без искажений и несогласованных вставок".
  Такое заявление сделал глава ДНР Денис Пушилин.
  Искажения и вставки в тексте коммюнике, опубликованном на сайте Офиса президента, первыми заметили депутаты Верховной Рады, входящие во фракцию "Оппозиционная платформа. За жизнь". И сразу выразили протест по этому поводу.
  В коммюнике, приятом "четвёркой", декларируется приверженность Минским соглашениям,- о придании Донбассу особого статуса отдельным законом, кроме того, принятии законов об амнистии, о выборах, а также внесении изменений в Конституцию Украины.
  В тексте же коммюнике, опубликованном на сайте президента, лишь упоминается закон об особом статусе Донбасса, но про остальные пункты, и особенно про внесение изменений в Конституцию, " не вспомнили".
  Недосмотр переводчика? Его ошибка или намеренное искажение текста коммюнике, чтобы угодить националистам и сторонникам продолжения войны?
  Вполне возможно, что - намеренное. Перед саммитом четвёрки главы трёх мелких фракций в Раде - Порошенко, Тимошенко, Вакарчук - выступили с заявлением, что не позволят Зеленскому перейти "красные линии" и призвали своих единомышленников выйти с протестами.
  Парадокс ситуации в том, что именно Порошенко подписал Минские соглашения, а теперь сам же призывает их отвергнуть.
  Он же призвал Зеленского не встречаться с Путиным лично.
  На майдан собралось, как отмечали украинские журналисты, намного меньше людей, чем ожидалось.
  Из "вождей протеста" пришёл один Порошенко, но с женой, с которой вместе поднялся на сцену.
  Когда он произносил речь, в него метнули яйцо. Оно пролетело мимо и чуть не попало в его жену, но она успела вовремя увернуться.
  Яйцеметателем оказался львовянин, который был когда-то и на майдане, и в организации "Свобода", и даже в АТО, но ему надоела ложь протестующих, "протесты" которых оплачиваются.
  Тимошенко на акцию не пришла, видимо, поняла, что затесалась не в ту компанию.
  Не видели на ней и Вакарчука, хотя Порошенко заявил, что "Славик где-то здесь".
   Зато мелькала бывший и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, которая восторженно писала в Фейсбуке слово "Революция!".
  Посетил мероприятие и девяностолетний поэт Дмитрий Павлычко, приверженец Порошенко.
  Во время нынешней президентской кампании он написал к нему поэтическое обращение:"Друг Пётр, не бойся, веди на путинские мечи. Бери меня - я твой поэт. На смелых сходит манна Божья. Не погибнет тот, кто всегда идёт вперёд".
  Вятрович, бывший директор Института памяти, а ныне депутат Рады от фракции Порошенко, заявил, что "Россия враг  была и есть. Россия -наш Карфаген".
  В том, что "Карфаген" можно разрушить, уверен  командир одного из батальонов АТО с позывным "Червень".
  "Мы сегодня способны вести полноценные военные действия и победить Россию.
  Мы самый сильный и умный народ в мире, самый работящий.
  Мы можем изменить историю мира, а нам говорят о каком-то Путине. Да он мышь!".
  В унисон ему лидер "Свободы" Тягнибок:"Повалили красного болвана, повалим и Зеленского".
  Под вечер протестующие переместились под офис президента, они установили палатки, стали раздавать чай с печеньем, сообщая, что будут находиться здесь до утра, пока не станут ясны итоги работы "нормандской четвёрки".
  Если Зеленский перейдёт "красные линии", тогда здесь начнётся настоящий майдан.
  Сюда Порошенко не пришёл. А утром майдан прекратил акцию, поскольку "красные линии" Зеленский не пересёк.
  И действительно, единственным реальным достижением "четвёрки" стала договорённость об обмене заключёнными - всех на всех.
  Но и она теперь под вопросом, после заявления Пушилина.
  "Феноменальное в своей простоте жульничество,- написал журналист и блогер Андрей Манчук, имея в виду "ошибку" перевода.- Я бы посоветовал пересчитать в Елисейском дворце ложки и авторучки. Наверняка найдут недостающие".
  Ситуация приобретает международный скандал, бьёт по  репутации Зеленского.
  Придётся, наконец, ему выбирать, с кем он:с националистами или теми, кто избрал его президентом?










 




 
 












 





 
 


Рецензии