Гробовая страница

Гробовая страница

Эпидемия гриппа. Спрашиваю соседку по даче, как её муж Сергей Захарович?
- Сергей Захарович, ой, плохо! Ой, плохо! Он в грибу лежит!
***
Когда пришло время российским войскам покидать Германию, три офицерские жены генеральша и две полковницы цветущие женщины лет сорока – сорока пяти, желая спасти заработанные деньги, помимо прочего купили лично для себя очень красивые немецкие гробы, со всеми похоронными принадлежностями. Их пропустили на таможне, поскольку контейнеры генералов не подлежали досмотру. Гробы стоят на чердаках дач, а женщины радуются жизни, одна из них сделала успешную карьеру став заместителем главы провинциального города. Время от времени женщины встречаются и «ржут» над такой предусмотрительностью. А что делать, не пропадать же деньгам?
Один литератор, услышав этот рассказ от автора, сказал: «Даже Николай Васильевич Гоголь, при всем своем громадном знании России, не смог бы додуматься до такого сюжета, женщинам везти гробы для себя из Германии» И хотя через некоторое время генеральша, собралась прыгать с Крымского моста, потом в ее жизнь пришла большая любовь, осветившая все бытие. Через эту любовь женщина даже пришла к Богу. «Не нами назначены времена и сроки» Пушкин. А в гробу, кажется, похоронили кого-то другого, но женщине не жаль, она любит.

Рисунок автора "Промокли"


Церковный сторож Евгений А. собрался помирать. Имея два университетских образованья (биофак и мехмат), будучи знатоком экзистенциализма, он был мастером на все руки и незаменимым работником в храме, починяя сантехнику и электрику. По ночам он предавался молитвенным подвигам, оставляя на сон два часа, а днем передвигал горы снега. Человек он очень хозяйственный, многие в храме питались картошкой выращенной на его приусадебном участке, и к делу своего отшествия подошел очень хозяйственно, продумывая все до мелочей, как если бы он сажал картошку. Был куплен костюмчик, ботиночки. Гроб показался дороговат, а Евгений не хотел жену и дочь обременять расходами. Да тут еще недавно галопирующая инфляция оставила по себе память. Кто-то советовал купить доски для гроба и хранить их на чердаке, а когда придет время самому сколотить из них гроб. Однако более всего Евгения тревожил вопрос в чем держать свои накопления, в рублях или долларах. Племянник прессекретаря президента входивший в руководство храма посоветовал Евгению хранить деньги в рублях, что Евгений и осуществил. Но тут грянул дефолт 1998 года, и все планы Евгения рухнули. Он и деньги потерял, и не помер, и был очень огорчен. Сейчас в 2009 воспитывает внучку, выращивает картошку и прочитывает горы книг, скопившихся у него за всю жизнь. Общение с ребенком вдруг открыло ему то, что он не находил для себя в книгах. Евгений мечтал о том, чтобы дочь стала монахиней, и осуществила в жизни то, что ему осуществить не удалось. Однако посчитал, что в любом случае необходимо образованье, а главное постановка ума, которую, по его мнению, давали на биофаке МГУ. Однако дочь, окончив университет, в монахини не пошла, а вышла замуж, вопреки воле родителя, и принесла ему внучку. Евгений к этому времени пережил системный кризис и из ревностного подвижника стал ниспровергателем православия. Жена и дочь остались в Церкви. Но все друзья Евгения убеждены, что это временно, тем более провозгласив себя атеистом и сторонником автора книги «Бог как иллюзия», Евгений постоянно приходит на воскресную Литургию и на все церковные праздники. Кумиром Евгения был Достоевский, незаметно для себя он сам стал объектом достойным пера Федора Михайловича. Глубоко копал Федор Михайлович.

***

Благочестивая жена (фрагмент)

В посёлке Долматовском на бергу реки Меры, в соседней заброшенной деревне Шеломово у Марины был большой друг старушка, самодеятельный регент церковного хора старушек Людмила Сергеевна .... Ей было под восемьдесят, кажется она была из Калининграда. В прошлом бухгалтер. Она то ли потеряла ребенка, то ли избавилась от него. Вела свободный образ жизни, интересовалась мужчинами, когда услышала голос обращенный к ней
- Что же ты делаешь? Ведь у тебя погиб ребенок....
Этот голос потряс Людмилу до основания. Она резко развернула жизнь к Церкви. В пятьдесят лет , когда она услышала этот голос, хотела поступать во вновь образовывающуюся женскую монашескую общину, принимать иночество, но духовник не  благословил. Каким-то образом купила старый дом в деревне в Ивановской области. Вела уединенный образ жизни, занимаяь хозяйством и почти непрерывной молитвой. Пела, читала, регентовала в местном храме. У Людмилы Сергеевны в сенях, рядом с дверью в горницу стоял гроб. Этот гроб производил сильное впечатление на детей, когда мы приходили в гости к ней. Года через три детям показалось, что в сенях стоял уже другой гроб, еще больших размеров, и не серого цвета, а дубовый, роскошный. Стали думать, куда же делся старый?
- Может быть Людмила Сергеевна отдала его на похороны тети Маруси (другой  ''подруги'' Марины)? - предположил я.
- У тети Маруси дома стоял свой гроб. - ответила Марина. - И ей не нужен был гроб Людмилы Сергеевны.
У тети Маруси мы тоже часто бывали в гостях. Но ее гроб стоял где-то в подсобке, а не у самых дверей, как у Людмилы Сергеевны, и его не было видно.

После смерти даже дальних знакомых, Марина проявляла бешенную активность по спасению души умершего. Полагая, что родственники не будут заказывать поминовений, ни читать Псалтырь, она сама приходила читать Псалтырь, и просвещала родственников о необходимости поминовения в храме. От знакомых требовала подавать сорокоусты об умершей. Очень близко принимая к сердцу загробную участь  человека, даже если у нее и были конфликты с этим человеком.
По словам Марины, когда умерла Людмила Сергеевна она вся светилась, и вид у нее в дубовом гробу был счастливый.

***
Оскорбленная душа

Покойница была очень красива. Открытый гроб стоял в Никольском приделе храма Воскресение славущего. На вечерней службе звучали Пасхальные песнопения. Мой друг Евгений, церковный сторож с двумя университетскими образованиям ( мехмат и биофак) ещё днём начал читать Псалтырь по просьбе родственников покойной, потом попросил меня читать за него  ( чинил электрику и сантехнику в храме) и мы закончили чтение где-то к середине Пасхальной утрени.( Продолжалась светлая седмица) Рядом с гробом сидели сами родственники два - три человека. ''Христос воскресе из мёртвых, смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!" - разносилось по храму пение ликования и  торжества. Я вдруг стал видеть душу умершей, в радости парящей над Царскими вратами Никольского алтаря. Это было так реально, что я поделился своими переживаниями с Евгением. К моему изумлению ''сухарь и аналитик'' Евгений тоже начал видеть ее.  Мы захотели поделиться радостью с родственниками и стали указывать на парящую душу -''Вон, вон видите?! Она наверное была добрейший человек у Вас, что в таком свете пребывает!". Этого ни в коем случае нельзя было делать, тем более тыкать пальцами. Душа была оскорблена, словно мы увидели ее обнаженной. Родственники ничего не видели, немного смешались, но из вежливости кивали головой, пытаясь немного улыбнуться и изобразить на лицах радость и понимание. '' Неужели не видите?! '' - продолжали мы,  но вскоре поняли, что нарушили тайну сокровеннейшего, о чем нельзя говорить другим. Наверное душа женщины с плачем возопила к Богу, и Бог прогневался на нашу бестактность. Ночью, когда храм опустел и мы остались одни, на нас напал ужас. Лицо покойницы было таким, словно ее душа вернулась в тело, и сейчас она встанет. Евгений всегда спавший на дежурстве рядом с гробами, так он готовил себя к встрече со смертью, испугался как ребёнок. Я испугался ещё больше чем он. Уйдя из храма подземными коридорами, мы забились в самые дальние уголки дома причта. Но и в полусне ужас не оставлял нас, было ощущение, что мы находимся на грани миров, и эта женщина явится нам, грозно ообличая нас. Но Бог миловал. Гроб так и простоял открытым всю ночь. Утром после литургии женщину отпели, и душа ее и тело покинули храм. Мы вернулись к ''обыкновенной'' реальности, получили деньги, но память о пережитом ужасе сохранилась.
***


Улыбка Натальи на ее отпевании

                3 января 2005 года умерла мама моего друга Наталья С. Отпевание совершали в храме Косьмы и Домиана на Маросейке 6 января, в самый сочельник. Пришло много музыкантов, певцов театра Оперетты, где Н.С. была концертмейстером. Она лет двадцать проработала вместе с Татьяной Шмыгой. Пришел также и архимандрит "Андрей Гутерман" *). Он просил настоятеля о.Феодора предоставить ему право совершать отпевание, поскольку он тоже много лет знал Н.С.  о.Феодор смиренно и кротко согласился. («Я уже привык к этому» позже сказал он). "О.Андрей" вдохновенно проводил отпевание по полному чину. Присутствовала и сама отпеваемая. Ее душа пребывала во свете и умиротворении. Но когда "о.Андрей" с пафосом возвел руки, подобно библейскому пророку в молитвенном экстазе вызывающему бурю с небес, она улыбнулась этому несколько театральному, хотя  и с искренней верой  пафосу. Поскольку эти воздетые руки означали не мольбу, а являли,  должны были являть окружающим силу и власть данную от Бога священнику. Но без силы Божией эти воздетые руки ничего не значили, и это очень хорошо видела, знала Н.С.  хотя священник и входил в исступление пророка, а окружающие «трепетали». Это и вызвало улыбку Н.С.  "О.Андрей" все делал искренне и с верой. Потом он произнес очень хорошее слово памяти Н.С.,утешая родных и друзей. Похоронили Н.С. на Востряковском кладбище, а в театре были устроены поминки, на которых Н.С. очень тепло вспоминали.

*)После воплей и причитаний означенного персонажа, прочитавшем о самом себе, автоу пришлось изменить его имя на " архм. Андрей Гутерман"

Прочитав отзывы, я понял, что очевидно не достаточно хорошо и ясно изложил событие. Улыбалась душа Натальи С., а не ее тело, лежащее в гробу.


***
В то время я на фб получил такой отзыв от ''двойника'' Натальи, а потом от подруги этой женщины ''двойника'' известие о ее смерти.

Сергей,
интересная миниатюра.
Для меня - особенно, поскольку полное совпадение имени.
Хотя теперь я уже не Столярова, а Тихоновец.
Смена фамилии, видимо, влечёт и изменение судьбы.)))
Рада знакомству с вами.
С уважением,

Наталья Столярова   22.01.2014 17:48   •


-Мистика... Как и чем объяснить?.. Наталья Столярова (Тихоновец) погибла совсем недавно... убило деревом в грозу. - Светлая ей память


Тамара Петровна Москалёва   05.11.2014 09:03 

 
Надеюсь, что она улыбается в Царстве Божием. Мне не очень понятно как она узнала фамилию Натальи Захаровны Столяровой, ведь я не указал ее. Они были знакомы? Можно подумать, что увидев рисунок, она захотела так же улыбаться. Может быть теперь они вдвоем. Я ничего не знаю об этом человеке, может быть, вы сможете подробнее описать ее жизнь. Действительно какая-то мистика, мистика рисунка, иконы. Какая-то тайна, перед которой изумевает ум.

Сергей Федоров-Мистик   10.11.2014 17:15   

-Сергей, очень близко Наталью не знала. Есть вопросы - загляните на страницу её мужа - Василий Тихоновец. Всего Вам самого хорошего!

Тамара Петровна Москалёва   10.11.2014 22:18   

В крематории души как дети гонялись друг за другом. Я спросил служительницу: -Чувствуете ли вы присутствие умерших?
- Потому и болеем,- ответила она.


На прощании с моим дядюшкой Владимиром Ивановичем Федоровым, работавшем в военном институте, мне пришлось произносить слово. И обращаясь и к родственникам, и к большому числу научных работников, пришедших на прощание, я пытался донести мысль, что все временное само по себе не имеет смысла, именно потому, что временно. Смысл может иметь только абсолютное. Но абсолютное, включает в себя относительное, временное, иначе это будет уже не абсолютное. И поэтому наша временная жизнь, включенная в Абсолют, обретает смысл. Бог Абсолютное. Цель существования каждого предмета, объекта лежит вне его. Стул существует не для себя, а чтобы на нем сидели. Животные существуют не для себя, корова, чтобы давать молоко и т.д. И цель, назначение человека заключается не в нем самом, эта цель тоже лежит за пределами человека. И эта цель в Боге, в Абсолюте. И в течение этой временной (как бы бессмысленной) земной жизни человек осуществляет достижение этой цели,( а может и не осуществлять, он свободен). Центр жизни лежит в вечности, и смерть человека прекращение временной жизни это этап в жизни человека, а не конец, не только яма и черви. И жизнь, и смерть человека обретают смысл в Боге.»
Кажется, народу понравилось, что наша жизнь не бессмысленна. Я напомнил как дядюшка, всю жизнь бывший атеистом, как-то поднял тост за Самую Большую Реальность, "Самая Большая Реальность  это Бог"
Будучи технарем, не ведая того, он повторил слова Николая Карловича Метнера.
***

Псалтырь по княгине Пересветовой

Ночное чтение Псалтыри по княгине Пересветовой (родственницы актрисы Натальи Селезневой) в храме Воскресения славущего на Успенском вражке.Брюсов переулок. Под утро явилась очень светлая душа.

Из статьи/файла "Угличская тетрадь"

Вспоминая Вия

Я читал в храме псалтырь по княгине Пересветовой. Повеяло легким движением. Она сама пришла к своему праху. Очень светлая душа.
В Переделкинском храме Преображения ночью читали псалтырь по какому-то крупному преступному авторитету. Его подельники платили за час чтения как за месяц работы. Гроб даже не поставили в храме, он находился в претворе. Читали по двое каждый час. Часа в два ночи пришла моя очередь читать, мой напарник покинул меня. На меня наваливались «бетонные плиты», душа задыхалась от мрака, читать было очень трудно. Страшна участь этого человека, и никакие деньги не помогут.

***

Когда Игорь Борисович Померанцев умер в мае 1984 года, он парил на уровне паникадила в левом приделе храма Ильи Обыденного и потрясенный созерцал свое отпевание. Мы встретились с ним глазами.

Умирал Пантелеймон Иванович, открылась черная бездна. «Вот оно!» – подумал Пантелеймон Иванович. Я находился рядом с ним в одной комнате и вместе с ним созерцал этот космос. Но умер он только через несколько часов, во сне.
***

о. Всеволод Шпиллер накануне своего отпевания душа
Сергей Федоров-Мистик
Из статьи /файла "Явления"

Первое явление, видение о.Всеволода для меня произошло на следующий день после его смерти вечером в ожидании панихиды по о.Всеволоду в Николо-Кузнецком храме. Ждали долго. Наступило почти восемь часов вечера, а автобус с телом о. Всеволода не приезжал. Мы не знали о том, что похоронный автобус вообще не приехал к дому о.Всеволода и тело его с большими трудностями везли в храм на такси универсале. Вместе с Виктором Сысоевым и Александром Ильюшенко (будущим батюшкой) мы стояли во дворе перед входом в храм и обсуждали последние события связанные с кончиной о.Всеволода. (Я даже высказал предположение о том, что может так случится, что и мтр. Антоний Блюм мог бы приехать на отпевание, в качестве примирения. Но это предположение вызвало сильное сомнение в его реальности). Время шло. Автобус не приезжал, народ ждал в храме. В это время как эхом на духовное событие открылось внутреннее зрение, когда против своей воли читаешь мысли другого человека, особенно старца видящего тебя насквозь и читающего твои мысли. Внутреннему зрению представилось как в высоте, на уровне второго этажа колокольни, в духовном пространстве ангельские силы несли душу о.Всеволода. Они пребывали в золотом, непрерывно источающемся свете. О.Всеволод был как бы с воздетыми руками, и восхищение его золотым, духовным светом, было таковым, что ничего кроме: «О!» он не мог произнести. Еще на земле, во время своего служения о.Всеволод сподобился благодати Святаго Духа, но это явление золотого света превосходило его земной опыт, и его ожидание, несмотря на много слов, проповедей сказанных  им об этом свете. Глядя в высоту зимнего, ночного неба и угол кровли храма, я произнес: «Впечатление такое, что о.Всеволод сейчас здесь пребывает». Мои собеседники подняли глаза в том направлении, куда я смотрел, но ничего не увидели. О.Всеволод очень хорошо видел нас, нашу группу, и людей в храме, ждущих панихиду. Он очень ясно воспринял взгляд направленный на него, и то что его видят (то есть видел-то его я один) и саму мысль, слово о том, что он уже здесь пребывает, и в нем шевельнулась негативная эмоция в мой адрес. Это видение его было и неожиданно, и нехорошо (для меня, может быть и вредно). И, разумеется, такая «прозорливость» не была результатом святости. Вот почему о.Всеволоду не очень понравилось то, что я вижу его. Это продолжалось мгновение, потому что ангельские силы  несли его к главному алтарю храма. Я не дождался, когда тело о. Всеволода привезут в храм, и только на следующее утро пришел на отпевание. Однако, находясь под впечатлением видения, через несколько дней сделал рисунок этого явления, и передал его духовнику. Духовник принял рисунок, но попросил назвать имена тех, кто был изображен в группе стоящей у входа в храм.

Проза. Ру Федоров Мистик


Рецензии