Розыск друга. 4 глава

Мальчики вздрогнули от неожиданности.
- Кто это?
- Я не знаю,- прошептал Артём, тихо на цыпочках подошёл к окну и приоткрыл его.
Снаружи стоял мужчина со сторожевой собакой, одетый в полицейскую форму. Подросток  запаниковал и, отбежав от окна, затолкнул Андрея в старый шкаф, где было так тесно, что шевелиться было сложно, потом быстро подошёл к двери и открыл её.  Найдя в шкафу удобное место, Андрей стал слушать голоса.
 -Здравствуйте - сказал Артём.
- Здравствуй, мальчик. Мы ищем подростка двенадцати лет в красной футболке и джинсах. Он довольно высокий, у него голубые глаза, русые волосы и довольно упитанное тело.
Артем, конечно, понимал про кого идёт речь, но, подумав, ответил:
-Извините, но я никого такого не встречал.
-Ладно – нахмурился полицейский - если вы его увидите,  то сообщите нам, потому что его родители очень волнуются - и протянул ему визитку с номером.
- До свидания – сказал Артём и начал закрывать дверь, но увидел, как полицейская собака просунула свой нос в проём. И тогда он  понял, что она учуяла запах Андрея. Пройдя в дом, собака подбежала к шкафу и начала нюхать его. У Артёма сердце упало в пятки.
Но вдруг на улице что-то загудело. Оказалось, что там стояла машина, в которой сидел другой полицейский. Он устал ждать и решил поторопить коллегу. Услышав сигнал, собака сразу отбежала от шкафа и чуть ли не вынесла своего хозяина за собой. Видимо, она боялась, что они вместе с хозяином пойдут из леса пешком, если не поторопятся. И последнее что сказал полицейский:
-Извините за беспокойство.
Артём быстро закрыл за ним входную дверь, облегченно упал на скамейку и, глубоко выдохнув, спокойно сказал:
- Андрей, он ушел, выходи…
- Наконец-то! – воскликнул вывалившийся из шкафа мальчик.


Рецензии