Летопись Матилис. Королевская песня. Сиэттл

летопись Матилис.
Королевская песня.

Сиэттл.
Мика проснулась в кресле самолета. Трясло так, что с полочки над ее головой выбило пластиковый номерок.
Мика посмотрела на Юджина, что сидел рядом с ней. Бедный парень был бел, как его рубашка, и в огромных от испуга глазах металось безумие. Мика протянула руку, обняла соседа за плечи и прижала к себе:
- Юджин, Юджин, слушай меня. Это воздушные ямы, провалы в воздухе. Послушай, самолет строят с расчётом таких провалов и скачков, он создан из сплава, который не треснет, не развалится. Юджин, слушай меня.
Юноша пришел в себя и упрятал лицо в ее волосы. Девушка обняла его, стала гладить по волосам, успокаивая. Ей и самой было страшно, но сейчас этот парень был напуган еще сильнее – и она не могла думать о себе.
- Мне страшно. Я боюсь летать всю жизнь.
- Юджин, открой глаза. Смотри в иллюминатор. Сфокусируйся на каплях, потом посмотри дальше. И снова на капли.

Кто-то почти рухнул на Мику и Юджина. Парень заорал. Но фигура отодвинулась, и оба узнали Эштри.
- Сэр!
- Страшно, малыши? Я к вам. Там Эрик храпит.
Эштри сел между Юджином и Микой, обнял обоих за плечи, прижал к себе И закрыл глаза.
Он боялся летать, но сейчас - он сильнее боялся, что так и не успеет сказать девушке, как много она значит для него.
Самолет тряхнуло снова, Юджин закричал. Эштри чуть отвернул лицо в сторону и заглянул в иллюминатор. Он знал, что там, за бортом, снизу и сверху их самолета - неотступно следуют супер-самолеты Филипса, способные поймать их самолетик магнитными захватами и опустить на землю или на воду. Безопасность их обычного судна - была просчитана заранее, все сценарии отработаны - Филипс просто не отпустил бы его лететь, если б не был полностью уверен в рейсе.
- Мика. Я должен тебе сказать. Если мы приземлимся, если ты...
- Айви. Я знаю. Это из-за шторма ты так говоришь?
- Нет. Я...

Их тряхнуло немыслимо грубо, ремни затрещали, в хвосте самолета раздались крики. Эштри схватил Мику за руку и зашептал в ухо:
- Ты пойдешь сегодня со мной. И я не отпущу тебя никуда. Ты останешься, и будешь со мной. Теперь ты всегда будешь со мной.
- Юджин! - Мика перегнулась через Эштри - мальчик потерял сознание от страха. Тогда Айвенго повернулся, закрывая ее от прохода и поцеловал. Он держал ее лицо в своих ладонях и целовал. Не было для него сейчас ни страха, ни пассажиров рядом, ни самолета. Эштри видел в ее глазах, в которых отражались вспышки молний, чувствовал ее горячие губы на своих губах и знал, что все будет хорошо, и они не погибнут сегодня. Потому что он наконец может сказать то, что уже три месяца не мог произнести даже самому себе. Он свободен – утром Саманта и Парис покинули королевство, развод признан Королевским Советом, рыцари встали на его сторону после ДНК- анализа. Он потерял семью, но обрел нечто большее – надежду. Надежду на настоящее чувство, на настоящее счастье.

Вокруг кричали люди, самолет трещал, а Эштри больше ничего не боялся. И он увидел в иллюминаторе, как стали светлеть небеса, самолет вышел в просвет. И увидел, как из-под брюха их самолета вырвался один из воздушных страховщиков Филипса, ушел в сторону – значит, опасности больше нет.

Эштри встал, погладил Мику по щеке и ушел в свой сектор. Она все поняла, не спросила, не расстроилась.
Эрик сидел в кресле, смотрел на салон и стискивал поручни.
-  Там наши артисты сознание теряют.
-  Все целы?
-  Вроде. Кто прокладывал путь через шторм?
-  Убью твоих охранников. - прошипел Марв. - Мы развалились в воздухе.
-  С чего ты так решил?
-  У нас тут конец света, а ты там детей утешал. - и Марв указал в иллюминатор. Огромная грозовая туча осталась чуть сбоку, но выглядела она ужасно – в ее брюхе еще клокотал гром, а в сердцевине – вспыхивали молнии.
-  Чудеса. - улыбнулся Эштри. – Гроза первого класса. Вы же знаете, что нам ничего не грозило. Я умею договариваться с такими тучами.
И посвященные поняли, почему Эштри стал королем. Он вытащил телефон, набрал номер Филипса.
-  Мы ничего не потеряли?
-  Самолет цел, но такого ужаса я давно не видел. Вас в воронку унесло. Как еще выбрались!
-  Да уж. У меня тут весь самолет в шоке. Присылай в аэропорт психологов. А мне - приготовь вариант 2.
-  Даже так?
-  Даже так. И пригони врачей к полосе. У меня мальчик сознание потерял, надо будет проверить.
-  Да, сэр. Вы сами в порядке?
-  Лучше, чем думаешь.
Эрик и Марв переглянулись. Эштри сел в свое кресло, пристегнулся и подозвал стюардессу.
- Принеси мне коньяк, пожалуйста. И загляни в общий салон. Там мои ребятишки перепуганные. Выдай им по бутылочке из бара, ладно?
- Да, сэр.
- Скоро приземлимся?
- Через двадцать минут будем снижаться.
- Спасибо, Кэти.

Эштри закрыл глаза. На губах горели поцелуи, которыми неистово осыпала его Мика. В ладонях еще жило волшебное ощущение - ее тепло.
Сейчас они приземлятся, он отправит своих коллег в гостиницу, а сам отпросится, сядет в такси и поедет в номер на краю города, где будет она. Филипс позаботится. Они занесли этот вариант в план. И там, в маленьком номере, они наконец останутся одни, и он станет настоящим королем.
Марв тронул его за рукав:
- Эштри.
- Да, Марви.
- Я хотел тебя спросить. Ты уже придумал, как объявишь?
- Что объявлю?
- Как король придет на конкурс?
Эштри открыл глаза. Волшебство кончилось.
Ему придется выйти на сцену. Не только как председателю жюри. В этот год - король должен выходить. Из семи мероприятий в год, на которых люди видели короля, конкурс был главным.
В Королевстве было запрещено распространять изображения короля, фотографии и видео. Только официальные сайты и каналы могли показывать его. Но с момента его избрания королем – он ввел жесткий мораторий на изображения короля и его семьи. Кроме двух случаев экстренной съемки на ТВ – его больше не снимали. Это позволяло участвовать в кинопроектах, но создавало трудности.
Все было задумано еще пятьдесят лет назад. И учитывая опыт других стран - рыцари боролись за то, чтобы в стране не возникало культа личности.
- Рыцари будут. Я буду. Самый скромный вариант.
- А как ты скажешь об этом ей? - Марв шептал почти в ухо Айвенго.
И тогда королю стало страшно.
Она не знала, что ее друг, который только что признался ей в любви - один из могущественнейших людей земли. Она знала только Эштри, актера с Острова.
Их счастье длилось два месяца и семнадцать дней, хрупкое и настоящее - их солнечное счастье в снегах Нью-Йорка. Весна уже показала свою силу, эта буря по пути в Сиэттл - ее вестник.
- Марв. Вы оба дали слово, что не расскажете ей.
- Да, Эштри. - кивнул Эрик.
- Дайте нам время. Еще немного.
- А ты уверен, что она не знает правду?
- Уверен. Мало кто в Королевстве знает меня в лицо.
- Но она не могла не заметить, что тебя охраняют.
- Моя гвардия получила четкие приказы. А она слушается беспрекословно.

Эштри взял свою сумку, накинул пальто и завязал шарф. Самолет подрулил к буферу перехода в здание. На входе Эштри увидел две бригады медиков, носилки и самого Филипса. Кларкель сразу увел его в служебное помещение.
- Что произошло? Разве маршрутные листы не ты проверял?
- Этот ураган мы не засекли. Вы летели обычным курсом. Но такое чувство, что он возник из ниоткуда. Страховал вас лично, два аэро-спасателя поднял. Еще два – были на подлете из Канады.
- Филипс. Под городом ведутся какие-нибудь секретные работы? Проверь.
- Сейчас конец зимы, все работы в Центре разработок метео-оружия запрещены.
- Тогда что это было?
- Не знаю.
- Багаж?
- Проверяли на вылете. Там даже перочинного ножа нет.
- Тогда это знак мне...
- Какой знак?
- Что моя сказка заканчивается, Кларкель. Я признался ей. И сейчас хочу только одного - увезти ее в отель и сделать то, что должен сделать мужчина, если любит.
- А она?
- Она боялась. Там, в центре бури, она боялась.
- Вопрос - за кого?
И Айвенго замер, пораженный догадкой. А потом очнулся, крепко стиснул плечо друга и сказал:
- Где она?
Филипс включил рацию. Выслушал ответ и сказал:
- Юджина взяли медики. Она получает багаж.
- Пусть твой человек выведет ее к стоянке. Меня ждет машина?
- Да.
- Отведи ее к ней.
- Но на ней королевские знаки?
- Черт! Тогда возьми такси. Отвези ее в нужное место. И вот. - Он вытащил из кармана блокнот, написал несколько строк и сунул записку директору Миротворца:
- Сегодня.
- Вы уверены?
- Да.
- Выйдете через две минуты. Прямо до контроля, там налево к лифтам.

Филипс вышел первым. Обернулся к коридору прилета. Пострадавших было мало, в основном ушибы - директору доложили по рации. Директор поспешил к стоянке. Последняя неделя счастья для Эштри Благословенного – а что будет потом – никто не в силах угадать.

Мика стояла на пункте контроля. Служащий сверил ее документы с базой, просканировал билет и улыбнулся:
- Желаю вам удачи, Жемчужинка. Я смотрю каждый выпуск.
- Спасибо.
- Ваш багаж. - Он указал на конвейер. Мика подошла, взяла кофр и рюкзак с яркой биркой. И пошла к выходу. Но на выходе к ней подскочил курьер в форме, сунул в руки записку и убежал.
"Дойди до шлагбаума, там тебя подхватит такси. И отвезет ко мне. Айви".
Мика улыбнулась и вернулась к газетному киоску. Она вытащила из кармана монеты и попросила:
- Дайте, пожалуйста, сигареты.
- Могу я попросить ваши документы? - спросил ее киоскер. Мика засмеялась и протянула паспорт участника конкурса.
- Спасибо.
Она взяла пачку, нашла в кармане зажигалку и пошла к выходу. И не заметила, что Эрик и Марв стоят у стекла и смотрят ей вслед.
- Все зашло дальше некуда. - прошипел Марв.
- Брось. Он наиграется и отпустит ее. Ее жизнь там, на Острове. Здесь ей нечего делать. Королевство ее не примет. - успокоил его Эрик. А сам понял, что надо немедленно связаться с Филипсом. Марв Гонзо вел себя странно.

Такси подкатило к шлагбауму через пять минут. Мика смотрела на заснеженный пригород, кофр стоял рядом. Холодно. Солнце вышло, но очень холодно. Ветер пронизывал насквозь. Даже пальто тетушки Айка не спасало.
- Мисс, я должен отвезти вас, - крикнул ей водитель.
Девушка положила кофр на заднее сидение, туда же бросила рюкзак. Села она вперед, не так, как принято было в Америке.
- Замерзли? Я включу кондиционер.
- Не надо. Сейчас согреюсь сама.
- Мы поедем по центральной улице. Увидите наш город.
Она улыбнулась и вытащила сигареты.
- Можно? Мы плохо летели.
- Да. Только откройте окно.
Она опустила стекло, закурила. Таксист ехал не очень быстро.
- Вы принимаете карточки? А то у меня нет наличных.
- Поездка оплачена.
- Вот как?
- Да.
За ними показался кортеж.
- О, надо посторониться. Королевская машина. - Заметил таксист. Мика повернула голову.
Дорогая мощная машина в сопровождении двух полицейских машин поравнялась с ними. И немного притормозила, пошла рядом с такси.
- Чего это они? Мы вроде не нарушаем.

Эштри сидел у тонированного окна. Он был уверен - его не видели из такси. Но он смотрел, как Микки держит сигарету и не мигая смотрит на королевский джип. Словно видит Айвенго за стеклами.
Эрик сидел с ним рядом и следил за королем.
- Что мне делать, Эрик? Как сказать ей? Как это сделать? Все так далеко зашло.
- Эштри. Я не знаю. Но я бы ничего не говорил до финала. Лучше пусть она увидит тебя во всем блеске. И кто знает, если в ту ночь она выиграет, а я очень этого хочу, - то будет равна тебе. Пускай на одну ночь - король и победитель. Тогда вы сравняетесь, пусть на краткий миг. Но одно я знаю точно - ты никогда не был таким счастливым, мой король. Оно того стоило. Она стоит того. А пока - будь счастлив. Проводи с ней как можно больше времени. Дурачься, дари ей цветы, конфеты, угощай чем-нибудь. Бродите по городку. Поезжайте на выходных на эко-ферму, там разводят мохнатых быков из Непала. Сходите в музей, там здорово. Свози ее в оранжерею, своди в поход за город. А на концертах – будь с ней, будь за кулисами, говори ей много добрых слов.
- Ты ведь из Сиэттла?
- Я с Острова. Но мы с женой здесь познакомились и провели медовый месяц. И я хочу купить здесь дом, хочу, чтобы мальчики выросли здесь. Знаешь, сегодня я очень испугался в самолете. Не того, что погибну, нет. А того, что ничего не успел. Не устроил жене и мальчикам каникулы, не показал им мохнатых быков, не купил жене редкую орхидею, она выращивает их, знаешь. Жизнь такая короткая, Айвенго. Кто знает, сколько нам отпущено.
- Ты прав. - Эштри отвернулся от окна и приказал:
- Гони. В город.

Королевская машина вдруг взревела и ушла вперед. Полицейские поспешила следом. Мика достала из кармана пепельницу, затушила в ней окурок и откинулась на сиденье.
- Это был король?
- Нет, король сегодня в Нью-Йорке, там ведь экономический совет собрали, по радио говорили. Кто-то из высшего совета или командоров. Никогда никто не знает, кто сидит в такой машине.
- Их много? Тех, кто имеет право ехать в таких машинах?
- Нет. Высший Совет Рыцарей или командоры. И сам король. У нас ведь жестко. Человек десять на все Королевство. Они служат королю и стране, это очень высокая честь и огромная ответственность.
- Хорошо, когда их мало.
- У вас лицо бледное. Хотите, я заеду в аптеку?
- Ничего страшного. Просто устала. Надо отдохнуть после полета.
- А мы уже на границе города. Смотрите.
И таксист стал показывать ей город.

Мика рассмотрела королевский герб на машине. И увидела то, чего не увидел таксист - золотой небольшой флажок на радиаторе. И сразу поняла, что в машине сам король. На дверце сиял герб страны - птица со звездой на груди. Ее звездой - розой ветров.
Мельком взглянув на летное поле, когда выходила из зоны прилета, она не видела личного самолета. Только военный самолет, странной конструкции. Значит, король летает на военных самолетах?

Такси провезло ее по центру, а на подъезде к гостинице, таксист показал ей магазины и станцию метро:
- Тут очень тихий район. Но удобно, все близко.
- Спасибо вам. Я и не знала, что таксисты в Сиэтле такие.
- Мы ведь лицо города. В Королевстве все строго. Моя профессия почетная. Да и конкурс на места очень высок.
- Не знала.
- Я знаю, в других странах иначе. Но мне нравится моя профессия.

Мика накинула лямки рюкзака, подхватила кофр и пошла в здание.
У стойки регистратора стояло двое - администратор и мрачный тип, явно не работник гостиницы.
- Здравствуйте. Добро пожаловать. Вы - Санни Сильвер, прилетели конкурсным самолетом?
Мика посмотрела на мрачного типа - тот кивнул.
- Да.
- Вот ваш ключ. Номер на последнем этаже. Ужин уже доставлен.

Мика поблагодарила. Мрачный тип пошел с ней рядом.
- Вас ждут. Это ваше имя здесь - Санни Сильвер. Все оплачено. Дайте кофр.
Мика послушалась. В лифте ее спутник достал из кармана конверт и протянул девушке:
- Это вам. Посмотрите потом.
- Спасибо.
На последнем этаже в коридорах было пусто.
- До свидания, Санни Сильвер. - Прогудел ее спутник и поехал вниз.
Микки пошла по коридору к своему номеру.

Ключ повернулся в замке. В номере было светло. Легкие шторы раскрыты, окна распахнуты, несмотря на холодную погоду. Эштри стоял в центре комнаты, спиной к дверям.
- Айвенго.

Эштри обернулся, оказался рядом. Положил руки на ее плечи. А дальше - он сделал то, о чем мечтал.

Когда она уснула, Эштри встал и вышел в ванную комнату. Из зеркала на него смотрел самый счастливый человек на земле. Самый счастливый король на свете. Айвенго вернулся в спальню, лег рядом и заснул.

Он увидел во сне незнакомое место. Шумели тополя, бежал под ними ручей. А на берегу сидела Мика, еще совсем маленькая. Черный песик бегал вокруг нее и заливисто лаял. Мика подняла голову и словно увидела его.
- Привет! - сказал этот ребенок, и Эштри увидел, что у нее недетские глаза, полные тайны.
- Ты видишь меня?
- Да. Я думала о тебе. Когда ты найдешь меня, когда мы встретимся - скажи пароль "восемь тополей и Жанно привели меня". И я тебя узнаю. Не забудь! Это очень важно!
Эштри проснулся.

За окном было чистое небо, светило солнце и шумел город. Айвен встал, подошел к окну. И увидел, что в Королевство пришла весна.

***
- Ты расскажешь о нем? О самом первом своем мужчине?
- Зачем, Айвенго?
- Я хочу знать, кто первым зажег в тебе этот огонь.. - Он погладил ее по плечу, ласково переложил прядь волос назад и сел повыше, притянув ее к себе. Мика положила голову рядом с его рукой, поднесла к губам сигарету.
- Не кури, ладно?
- Ладно.
- Если можешь.
- Могу. Это не важно, я могу не курить долго.
- Он научил тебя курить?
- Нет. Он не мог. Их было несколько.
- Несколько?
- Я не сразу стала такой. И помимо первой любви, у меня были влюбленности. Ты простишь, что я так говорю?
- Конечно. Но я думал, женщина просыпается от первого возлюбленного.
- Мне постоянно мешали. Первый, кого я полюбила, в 15 лет, был учителем. Он научил меня играть на гитаре и понимать музыку. А еще - научил ревновать, страдать и унижаться. Он нанес мне такую травму, от которой я много лет пыталась оправиться. Два слова. Одна женщина и один мужчина сказали в моей жизни два слова. И эти слова много лет ломали мою судьбу. Но я поняла, почему они сказали эти слова. И простила.
- Он коснулся тебя?
- Нет. Хотя мог. Он так никогда и не осмелился. Второй мужчина - кого я приняла всем сердцем, влюбилась, как дурочка, - предал самого себя, струсил и отказался от нас. От меня и себя. Но и его я поняла со временем. И простила.
- А третий?
- Нет третьего. Я до сих пор расту. Как человек. Как женщина. Нельзя стать женщиной только потому, что тебя лишили девственности или ты стала носить взрослое платье.
- Кто же я?
- Мой король. Это я поняла сразу. Ты - король, и это видно во всем. Это можно только почувствовать, но нельзя объяснить. Свет благословения - я зову его так. В тебе этот свет. И мужское начало во многом - именно это, когда человек светится изнутри и освещает все, что он делает.
- Ты видела мои фильмы?
- Да. И работы для телевидения. И даже один мюзикл.
- Я актер. Простой актер с Острова. Друг Мэллрона. И твой друг. Ведь мы уже три месяца рядом, три месяца делим этот чертов конкурс.
- Но для меня ты - король, Эштри. В тебе есть столько достоинства, столько благородного металла. Я встречала таких, как ты. И они были добры, как и ты. Ко мне. К моим песням. К моим близким.
- Там, на Острове, у тебя есть кто-то?
- Мэллрон. Беар. Джованни. Стефан. Мои друзья из "Театра под мостом". Из книжного магазина. Мои друзья.
- Я знаю, что ты не с Острова. И ты не подданная короны. Откуда ты?
- Из Руссии. Но уже больше года эмигрант. И не вернусь. Надеюсь. Там нет никого и ничего.
- Руссия...я был там, в юности. Там снег и холод, много водки и странные люди. И много жестокости.
- Айви. Ты женат?
- Уже почти нет. Я подал на развод, как только увидел тебя.
- Я того не стою.
- Стоишь. Ты стоишь многого. Ты дорогого стоишь.

Она прижалась к его ладони. Закрыла глаза. И тихо спросила:
- В этой стране есть король. Ты видел его?
- Да. Это редко кому удается, у них строгие законы о правительстве. Но я видел его.
- Этот конкурс - он ведь устроен для народа? Не для денег?
- Да. Короли уже сто лет проводят его. Раз в пять лет. Последние три конкурса были международными. И тебе повезло попасть сюда, пройти до третьего тура. Это уже невероятная победа, девочка Джу.
- У меня есть имя.
- Знаю. Ты скажешь его в финале.
- Если пройду.
- Пройдешь. Ты другая. Ты особенная.
- Всю жизнь мне говорят, что я особенная. А я самая простая девочка из Руссии. Даже не из Москвы. Я выросла в маленьком городе, любила книги и свою семью.
- А потом что-то произошло. Ведь так? Сотни девочек любят книги и свою семью. Но мало кто оставляет не просто страну, а материк, приезжает в другое полушарие. И поет босиком. Что произошло там, в твоем прошлом?
- Просто в один день книги оказались правдой. И я была вынуждена все оставить. Моя собственная книга оказалась триллером. С паршивым сюжетом и нехорошим концом.
- Что ты сделала? Ты нарушила закон?
- Нет. Я просто была собой. Но это не понравилось другим. Не понравилось миру, где я жила. И меня изгнали.
- Мне кажется, это не так. Не они изгнали тебя. Ты их оставила.
- Эштри. Почему я тебе верю? Почему я верю твоему слову?И почему ты своими словами излечиваешь?
- Ты же сказала, что я король. А королевское слово обладает волшебной силой. - он прижал ее к себе, укрыл от всего мира и поцеловал. - Я так долго хотел стать твоим. И теперь - мы не расстанемся.
- Через две недели конкурс закончится. Я уеду. Ты останешься. И мы не увидимся больше, Эштри.
- Давай проживем эти две недели. А там - судьба покажет. Через месяц я буду свободным неженатым человеком.
- Молчи. Не говори этого. Ни слова. Пожалуйста. Об этом...не надо. Я боюсь.
- Не бойся. Если ты будешь бояться - я не смогу ничего сделать. А я хочу сделать для тебя очень многое. Только не бойся ничего.

Он не выпускал ее из рук, плыл в ее тепле, растворялся. И знал, что нашел то, что искал. А девочка - была с ним. Была его Джу, вся, от седых волосков в буйной шевелюре до маленьких пальчиков на ступнях. Она была его королевством, его сбывшимся королевством. За которое он готов был отдать Америку.

Джу уснула, не выпуская его руки из своей. Айвенго осторожно высвободил ладонь, встал и вышел в ванную. Телефон захватил по дороге.
- Кларкель, прием.
-Да, ваше величество.
- Без титулов. Что с обстановкой?
- Совет готовит бумаги к закону об эмигрантах. Рыцари обсуждают спортивный турнир, согласовали бюджет и награды. Миротворец на страже. Орденские запросили материалы на Джу.
- Орденские? Масоны? Иезуиты?
- Орден. Мировой Орден Экумен. Отец Алекс прислал письмо. Написано от руки. Передано  верховному капеллану твоего дворца. Запечатано старой печатью.
- Что на ней?
- Сломанный ключ.
- Филипс, черт возьми! Сломанный ключ присылали во время войн! Это ультиматум! Почему сейчас?
- Орден подозревает, что Джу ведет к Густаву Кориону. Отец Алекс пишет, что она - его дочь. Киллер. А ты - ее заказ.
- Девочка из Руссии? Даже не их Москвы?
- Я не нашел ничего, ты помнишь? Ничего. Это невозможно. Но у нас нет ни одной фото до Острова. Ни одного цифрового следа. Ни одной бумажки. Русские перерыли все. Их нет. Ее стирали из истории. И возможно, не один раз. Такое мог сделать только Корион. В том полушарии.
- А в этом?
- Я. Отец Алекс. Ты.
- Филипс. Орден запросил ее выдачу у государства Америка?
- Да.
- Готовь самолет. Письмо захватил?
- Да, мой король. Через три часа.
- Ты знаешь, где найти отца Алекса?
- Да. Они прибудут на наш корабль.
- Знаешь, что последнее она произнесла сейчас?
- Нет. Вы защищены даже от меня. Никакого наблюдения.
- Она сказала, что я король.
- Догадалась или знает?
- Нет, Кларкель. Просто король. Женщины тебя так называли?
- Нет. Я рад за вас, Эштри.
- Готовь самолет. Я не отдам ее Ордену. Корону захватил?
- Она всегда со мной. Я же хранитель этой железяки.
- Знаю.
- Миротворец предъявляет свои права на объект. Мы признаем ее объектом наблюдения, как нулевой объект, персону без данных. Такого в нашей практике мало. Последний объект, о котором мы ничего не знали и не смогли узнать, был инопланетным.
- Инопланетянка?
- Возможно. В нашем мире все возможно.
- Кларкель. Она живая. Девочка с чудесным сердцем. С открытой душой. Светлая и добрая.
- И очень красивая, сэр.
- Да. И очень красивая.
- Я позвоню. У вас три часа.
- Пожалуйста, пришли мне денег на карту. Я должен кое-что заказать, прежде чем улечу.
- Ваш охранник внизу - у него есть банковская карточка для покупок. Без лимита.
- Хорошо. До связи, Кларкель.
- До связи, сэр.

Эштри оделся. Взглянул на спящую Джу, хотел прикоснуться к ней - и сдержался. В игру вступил Орден. Миротворец оставил свой запрос до окончания конкурса.
Айвенго спустился, охранник сразу протянул ему портмоне и ключи от машины.
- Синий миниавтомобиль. Готовили для нее.
- Она не умеет водить. Жди. Защищай любой ценой.
- Да, сэр.

Эштри поехал в торговый центр. Он знал, что ищет. И прошел напрямую в отдел одежды. Купил зимнюю куртку и ботинки, пару джинс и футболок, два свитера и перчатки. Купил белье и набор косметики. Взял пачку блокнотов, упаковку карандашей и настольную лампу. Быстро написал записку и отправил все покупки в отель, в их номер. Затем спустился в ювелирный отдел.
Долго не мог вспомнить, какого цвета ее глаза. Потом рассмеялся и заглянул в зеркало на стойке. У них были одинаковые глаза. Не раздумывая, купил скромный браслет с синим камнем. И заказал гравировку. Оставил адрес отеля. И прошел в магазин электроники. Купил телефон и маленький фотоаппарат с запасом карт и аккумуляторов. Тоже отправил в отель.
А затем - поехал за город.
Он гнал по шоссе, мимо лесов и замерзших озер. Гнал подальше от города, подальше от нее, от всех.
Остановился на смотровой площадке. Вышел.

Король Америки поднялся по заснеженно лесенке на самый верх смотровой. Над головой было чистое небо, первые звезды только загорались в сумерках. Полная луна. Лес вдалеке. Никого кругом.
Эштри опустился на одно колено и долго молился. Он так давно не говорил с Богом, что путался и сбивался. Но он просил прощения и просил ответа. Он просил мужества и защиты. И не мог успокоиться. И не сразу смог понять - почему он, король Америки, стоит в снегу за городком Сиэттл и просит весь мир не отнимать у него эту девочку.
Айвенго молился долго. И не мог успокоить свое сердце. Он чуял, чуял, что Орден не пойдет на уступки. Он знал, что впереди испытание. И не был готов к нему.
Но там, в дешевом отеле на краю города, спало его сокровище. И теперь нельзя было отступить.
 До сегодняшнего утра, до перелета - он еще мог погасить свое сердце, взять себя в руки. Но гроза и страх - все решили.
 Айвенго сделал свой выбор.

Когда он вошел в номер, она сидела на полу в гостиной. На коврике. У дивана, на котором они спали. И писала в новом блокноте. У дверей - стояли коробки из магазинов.
- Привет. - улыбнулся ей измученный Айвенго. - Извини, пришлось уехать. Но я купил тебе много полезного.
Она подняла голову, отложила блокнот и встала. Эштри подошел, вгляделся в ее глаза. Серые. Сейчас они были серыми, как камешки на берегу моря. Утром и днем они были синими.
- Привет. - Она потянулась к нему. И он поцеловал ее в лоб. Не решился на большее.
- Я возьму только блокноты. Только то, что мне нужно. Остальное надо отправить обратно. Так надо, Эштри. - Так будет правильно.
- Ты объяснишь?
- Да. Когда ты все отправишь обратно в магазин.
- Хорошо. Я тебя обидел?
- Да. Тем, что купил мне одежду и фотоаппарат. Тем, что начал покупать мне вещи. Эштри, я не люблю вещи. Мне нужны только блокноты и карандаши. Все остальное у меня есть.
- Но одежда! Здесь холодно!
- Эштри, это заметят. Новую одежду. Любую новую вещь. За конкурсантами следят. Все под прицелом журналистов. Ни одной детали нельзя им показать. Это компромат.
- Какой?
- Я не могу купить куртку за триста долларов. Потому что их у меня нет.
- Это может быть подарок!
- От кого? Если кто-то дарит такие подарки, значит, у конкурсанта появился богатый спонсор. У меня нет спонсоров, ты же знаешь. А ты - член жюри. Я вообще не имею права с тобой общаться.
- Кто тебе сказал?
- Звонила Кларисса. Нас видели в самолете. Все видели, что ты подсел ко мне.
- Черт! А тот паренек?
- Он не выдал. Кларисса сфотографировала нас. Она сказала, что я должна выйти из конкурса. Иначе она продаст фото журналистам. Трюк дешевый, но эффективный.
- Я сейчас уеду. Я решу эту проблему. А ты - работай. Готовься. Здесь тебя никто не тронет.
- Айви. Поцелуй меня.

Эштри не смог уйти. Не сразу. Потому что они любили друг друга, на коврике, в дешевой гостинице. И это было лучше любого дворца. Любой роскошной квартиры. Он еще подумал, что надо отказаться от квартир, что предоставляли королю рыцари. Зачем ему пять квартир, когда достаточно одноместного номера на краю города? Любого города.
Он не знал, есть ли у нее дом на Острове. Но решил, что и этим займется. Мэллрон как раз ждал звонка.


Кларкель распахнул дверцу джипа. Король сел рядом.
- Вам надо причесаться. У вас всклокоченный вид.
- Да. - ошалело ответил Эштри. - Я сошел с ума.
- Если б на вашем месте был кто-то другой, я бы уже арестовал девушку и спрятал от вас. Потому что она - угроза национальной безопасности. Но вы - другое дело, сэр. Вы были призваны советом не зря. Они не ошиблись. И эта история еще принесет королевству благо.
- Летим, Кларкель. Сколько у меня времени?
- Здесь вам надо быть завтра, вечерний концерт на телевидении.
- Тогда - в путь. Где находится отец Алекс?
- На корабле "Король Джаффар". Прибыл сразу после нашего ответа. Я подготовил там все, им удобно.
- Им?
- С ними - Кардоваль, Алексис и Мустафа. Представители трех ветвей Ордена. Католики, православие и ислам. Корион всем насолил. И судить его будет Орден. Не мы. Не вы.
- Почему?
- Выясним у них. Вам лучше переодеться. Я захватил кейс с одеждой. Королевской. Вам придется явиться к ним при полном параде.


Вертолет резко взмыл с палубы. Корабль шел в Европу. Эштри и Филипс, пригнувшись, пробежали по палубе. Ветер и дождь в Атлантике бушевали не на шутку.
Внутри их встречал почетный караул.
- Ваше величество. Сэр Филипс. Рады приветствовать.
- Рад видеть, Энди. - Эштри протянул руку начальнику караула.  - Гости в порядке?
- Да. Они в переговорном пункте. Связывались со своим кораблем.
Кораблем?
- Да. Он неподалеку. Совершали паломничество.
- Веди.
- Ваше величество, вы промокли.
- Пусть подадут горячий чай.

В переговорном пункте, большом отсеке с экраном во всю стену, сидели четверо. Они поднялись со своих мест, когда вошел король Америки и его рыцари.
- Здравствуйте, отец Алекс. Здравствуйте, члены мирового совета религий. Прошу извинить за ожидание. Штормит.
Четыре иерарха Старого Света поклонились.
- Филипс, закрой нас от наблюдения.
- Слушаюсь. Я включаю блокираторы. Телефоны и электроника не будут работать.
Филипс ввел команду на своем коммуникаторе. Мигнул свет. Двери заблокировало, компьютеры погасли. Экран тоже.
- Ваше величество. Позвольте мне спросить. - начал отец Алекс. - Как давно вы видели девушку Джу?
- Три часа назад. Так же, как и вас. Близко.
- Давно ли вы знакомы?
- Почти три месяца, с начала конкурса.
- Она знает, кто вы? Кроме того, что вы - член жюри королевского конкурса.
- Нет. Она знает только, что я - актер с Острова, успешный в Америке. Разведка ваша уже все знает.
- Вы близко знакомы?
- Теперь да.
- По какому праву вы допрашиваете короля? - заметил Филипс.
- По тому праву, что наш мир в опасности. - ответил восточный иерарх. - И ваш король - в непосредственной близости от киллера.
- Киллера?
- Алексис, папку с личным делом.
Один из гостей протянул папку королю и Филипсу. На первых же страницах была неизвестная девушка на фотографиях. Рядом с Корионом. На закрытом мероприятии Львиной семейки в Сингапуре. Глава Семьи Львов целовал ей руку. Младший Лев - сидел с ней в храме. Средний Лев - учил владеть мечом.
- Дочь Кориона. - прокомментировал Филипс.
Кардоваль перевернул страницу. И показал следующие фото. Опознание тела в каком-то подвале. Густав Корион, скорчившийся над железным столом, где под черным мешком - видно только лицо. Ужасно обезображенное.
- Дочь Кориона погибла, кремирована на его загородной вилле. Есть свидетели и документы.
- Слишком уж простая комбинация.
- Я должен рассказать еще кое-что. Как известно всем разведкам мира, и вам, Филипс, Корион создал трех оборотней. Рысь, Пса и Ящерицу.
- При чем тут Джу?
- У Густава было две дочки. Близнецы. Одна - обращалась во Пса. Та, что в Сингапуре. Погибла. Александра. Вторая - Ящерица. И боюсь, это Джу. И боюсь, она не просто так, рядом с вами...а имеет заказ от отца.
- Близнецы…
- В Руссии сожгли первую. Вторая исчезла. Корион тоже сошел с мировой арены. Его корпорации распроданы, сам он неизвестно где. Львиная семья хранит молчание.
- Как звали...как их звал Густав?
- Александра - Пес. Джумарея - Ящерица.
- Отец Алекс. Приметы? Шрамы? Анализы? Документы? Что у вас есть? Как вы докажете, что Джу 77 и Джумарея Корион - один человек?
- У нас есть свой человек. Он наблюдает за ней с момента прибытия на Остров. Анализы он достал.
- Я не верю. - Эштри перевернул страницы дальше. И замер. Джу и Мэллрон. За кулисами. На девочке - куртка. Та самая, что он снимал с нее день назад, с красными пуговицами. И шарф с узором из кленовых листьев. Тот, который он развязывал совсем недавно, когда они…
- Это - ее последняя фото, что есть у нас. После спектакля они поехали в аэропорт. Мэллрон провожал ее.
- Он знает, что она такое? Он - ваш человек? Орденский? Мэллрон, гомо и актер? Янникель Мэллрон?
- Я не отвечу. - отец Алекс указал на папку. - Смотрите дальше.
Филипс грустно вздохнул. Взял папку из рук короля, закрыл и отдал Мустафе.
- Вы ошиблись, иерархи. Вы ошиблись во всем. Пес и Ящер - были нежизнеспособны. Я видел тела обоих.
- Где и когда?
- Они хранятся в Бункере Миротворца в Канаде. Я купил их тела для научного отдела Миротворца. Оба зверо-человека погибли потому, что природа не терпит насмешек. Пес был застрелен в Москве. Он уже умирал. Сбой системы пищеварения, оборотень только внешне походил на пса. Внутри - мешанина. Мои люди вскрыли его. Организм не мог перестроиться, не мог питаться. Каждое обращение нарушало структуру ЖКТ. За месяц существования зверо-человек разрушился. Ящер - после третьего обращения лишился кожи. Совсем. Он не вышел из лаборатории, так и умер там, в загоне. Корион создал только одного оборотня, Кошку-демона, того, что вы, Мустафа, прозвали Ракша. Вы ведь видели ее в деле. У вас на руке след от ее когтей. Вы были ранены во время бойни в Сингапуре. Когда Лев-глава выпустил разъяренную Ракшу на подавление бунта. Вас задела Рысь, когда вы садились в машину Миротворца. Я лично отдавал приказ о вашей эвакуации. Эта папка - вам ее подсунули. И не исключено, что человек Кориона. Ваш шпион около Джу - вы в нем уверены?
- Да. Он добыл нам две медицинских карты из Руссии. Две девочки. Два анализа, очень разных. Фото, где они вместе. Фото обращений. Видеозаписи.
- Монтаж. Ящер и Пес - были нежизнеспособны. Оборотни хранятся на базе Миротворца. Я могу вас туда отвезти. У Кориона была только одна дочь. Александра. Я знал ее очень хорошо.

- Филипс. Что такое - Кошка-демон? - вдруг прервал молчание король Айвенго.
- Жуткая машина убийства. Полтора метра в длину. Когти, что способны порвать автомобильную дверцу. Медный доспех и шлем. Два меча. Разум человека. Оборотень. Ею управлял Корион.
- Филипс. При чем тут моя Джу?
- Отец Алекс. Вы снимаете требование о выдаче Джу77?
- Да. Мы должны обдумать то, что вы сказали.
- Ваше величество. Они думали, что Джу - дочь Кориона, оборотень Ящерица. Я знаю, что у Кориона была только одна дочь. А у отца Алекса нет еще одной фотографии с этого мероприятия в Сингапуре. На пляже, перед тем, как Корион и его дочь попали в небоскреб Львиной Семьи, мы встречались с ними. Я был там лично. Я видел его дочь. Я даже прикасался к ней и говорил с ней. И это не наша Джу. Та девочка выше. У нее нет шрамов. У нее другие глаза и волосы. Другой голос и другая манера себя вести. И я был на похоронах на загородной вилле. Это была она. Дочь Кориона погибла пять лет назад. Я сам поджигал погребальный костер.
- Филипс. Что ты там делал? Как это связано с Миротворцем? При чем здесь мы?
- Миротворец покупал у Кориона химические препараты, оборудование и драгоценные металлы. А я был женихом его дочери.
- Что?
- Я был женихом Александры Джумареи. Это одно имя. Я знаю, почему Корион вывел ее на сцену только после двадцати лет. И я знаю, что он подобрал первую попавшуюся девушку с улиц Москвы, сказал ей, что он - ее отец. И сделал своей пешкой. И сделал ее оборотнем.Потом Корион убил ее, когда все зашло слишком далеко. Она вышла из-под контроля препаратов, которые он использовал. Организм выработал защиту.
- И тогда Львиная семейка порвала с Корионом. - добавил Мустафа. - Потому что Кошка была просватана еще и Младшему Льву.
- Не хватает только третьего жениха мертвой невесты. - мрачно сказал Эштри.
- Он был. - Филипс не смотрел в глаза. - Он жив до сих пор. Тот, кого она сама любила. Ричард Альбатрос.
- Кто это?
- Певец из Руссии. Наигрался и бросил. Был на похоронах. Подлец и трус. Из-за него она погибла. Автомобильная авария. Корион не убил его, потому что девочка оставила прощальное письмо. Просила не трогать.
- Рысь убита. Ее чучело в музее полиции в Москве. Александра Джумарея погибла. Ее сожгли. Прах развеяли над морем, как она просила. Корион скрылся. Вопрос ичерпан.
У нас остался последний вопрос. Кто такая Джу 77? Почему на нее нет никакой информации? Почему нет документов, никаких, нигде на свете?
Миротворец проверил о ней все, что мог. И не нашел ничего раньше Острова. Словно она свалилась с неба. Или выпрыгнула из моря. Она - никто.
- А если она и вправду никто?
- Такого не может быть, Мустафа. Орден не получал запросов на обнуление личности?
- За последние пять лет - семь раз. Обо всех вы знаете. Они есть в вашей базе данных. Почему - вы тоже знаете.
- Миротворец не стирал ее.
- Как проверить, что она - не оборотень? - тихо спросил Эштри.
- Думаю, вы это уже сделали, - с вежливой улыбкой ответил отец Алекс. - И убедились, что она обычная девушка двадцати семи лет. Она вас не убила? Значит, не оборотень. И не киллер. Хотя я бы не был так спокоен рядом с человеком, о котором ни Орден, ни Миротворец ничего не знают.
- Отец Алекс. Я начал процесс развода и в глазах любого моралиста имею право устраивать свою личную жизнь.
- Извините за неприличный намек.
- Принимаю ваше извинение.
- Почему вы запрашивали ее арест?
- Нам прислали это. И подсказали надеть ей на шею. - отец Алекс вытащил из кейса коробку. Филипс открыл крышку. И показал Эштри подвеску. Звезда. Четыре луча. Серебро.
- Что должно произойти?
- Она примет истинный облик. Медальон облучен, от него исходит радиация. Коробка защитная.
- Оставьте нам. Я сам надену его на шею Джу. Но боюсь, вы, как и Орден Нового Света, слишком верите легендам. И за всем этим стоит Корион, я уверен.
- Ваше величество. Когда увидите эту странную девочку - будьте осторожны. Америка нужна этому миру. Она уравновешивает чаши весов.
- Не беспокойтесь. Я буду предельно осторожен. И Филипс уже готовит преемника.
- Вы - первый из королей-миротворцев. За время вашего правления не было ни одной войны. Ни одного конфликта между нашими частями света. И нашими организациями.
- Это не моя заслуга. Филипс держит равновесие. И его Миротворец.
- Вы знаете, кто создал наши организации?
- Нет.
- Два брата-пирата. Пиратский король и советник королевы.
- Сент-Барб и Джу-Барб. Во времена Елизаветы. В Англии. Вернее в местечке под названием Стеклянная пещера. - ответил Кларкель. - Мы нашли там пещеру.
- А мы нашли в этой пещере эту звезду.
- Как связана звезда и девочка двадцати семи лет?
- Выясните, ваше величество. А мы будем следить за конкурсом. Нам она понравилась. До встречи, король Эштри.
- До встречи.

Иерархи  поднялись. Филипс включил коммуникатор, набрал команду и активизировал электронику.
- И еще. - отец Алекс задержался у дверей. - Если в деле развода потребуется церковное разрешение - я дам вам его.
- Вы знакомы с моим делом о разводе?
- Да. Орден следит за династиями.
Парис и я вряд ли являются династией.
- Парис - нет. А вы - да. Хоть и не знаете о том.
- Вы имеете ввиду…
- Если звезда что-то покажет, вы женитесь на этой девочке. И начнете династию.
- Что должна показать звезда?
- Кто она. Откуда. Из каких времен.
- Но как?
- Там есть записка. В коробке. До встречи.

Эштри сидел в кресле пилота. Вертолет уходил обратно, в Америку. Иерархи уплыли на катере к своему кораблю.
Переговариваться в полете было сложно, Филипс отдал управление пилоту, а сам сидел позади короля. Коробку отца Алекса не открывали.
- Выброси! - вдруг сказал Айвенго.
- Что?
- Выброси ее в море. Эту чертову коробку. Я не хочу никаких династий. Не хочу никакой мистики. Вытащи ее из кейса и брось за борт.
Филипс рванул дверь вертолета. Вытащил коробку и бросил в океан.
- Спасибо.
- Сэр. Они проверяли нас.
- Я понял. Зачем была нужна эта игра?
- Джу в опасности. Орден уже подослал к ней человека. На Острове.
- Я понял. Это Мэллрон.
- Нет. Это не Янникель.
- Кто?
- Я найду.
- Кларисса сфотографировала нас в самолете. Она шантажирует Джу. Требует, чтобы та покинула конкурс. Займись.
- Уже занялся. Пока мы вели переговоры, мои люди изъяли фотографию и пленку. И фотоаппарат. И всю электронику Клариссы.
- Под каким предлогом?
- Донос. На нее поступил донос от другого конкурсанта.
- Змеиное гнездо. Когда это закончится?
- Через две недели.
- Как мне сказать ей?
- Не знаю, сэр. Тут вы должны решить сами. Я бы посоветовал вам исчезнуть до финала. Вам необязательно участвовать в гастрольном туре.
- Она сломается. Мы только нашли друг друга, только решились…
- Сэр. Она не сломается. Ее цель - конкурс. Пусть занимается делом. Потом, после, вы все объясните. Я подготовлю обращение для прессы. Король уедет в южные провинции для инспекции.
- Черт бы вас всех побрал, Филипс!
- Да, сэр. Я тоже так думаю.
- Скажи, а та...дочь Кориона.
- Он велел.
- Что?
- Корион поставил условие: для продолжения поставок директор Миротворца должен жениться на ней. Мы понравились друг другу. А потом явился тот, Альбатрос. Ну, и Саша сошла с ума. Совсем, как вы. Я отошел в сторону. Густав к теме не возвращался. Львиная семья перекупила руку его дочери.
- Как?
- Корион владел долей в их бизнесе. Они предложили увеличить ее, за счет Младшего Льва. Корион согласился.
- Легко он соглашался, когда речь шла о дочери.
- Да. Я ей не сильно нравился. А Львенок - нравился.
- А любила она Альбатроса. Роман бульварный, три доллара.
- Александра была влюбчива.
- Он сам ее убил?
- Нет, конечно. Подстроили. Но в том, что она мертва, я не сомневаюсь. Я был с ним на опознании. Он попросил.
- Филипс. Есть вероятность…
- Нет. Я проверил анализ ДНК. Два разных человека. Тем более, Джу старше, чем Саша. Намного. И Корион ею не интересуется. Совсем. Даже сейчас, когда за конкурсом следит весь мир.
- Кларкель. Эта звезда…
- Подделка. Облученная подделка.
- Откуда ты знаешь?
- Звезда из Гластонберри хранится у нас. Она не из серебра, она тоже радиоактивна и в ней есть камень. И она не с Земли. Ее нашли в обломках инопланетного корабля.
- Может, повесим ее на шею Джу? Чтобы разрешить все вопросы.
- Не советую.
- Почему?
- Потому что ей семь тысяч лет по нашим подсчетам. А Джу - двадцать семь. Бульварные романы стоят три доллара, как вы и сказали.
- Я пошутил.
- Я понял.

Эштри смотрел вперед. Утром он боялся, что не успеет сказать ей правду. Днем он не сказал ее, потому что правда была уже не нужна, им не нужно было слов. А на закате - он понял, что правда уже не важна.


Рецензии