В чём разница Конституции Капитализма и Социализма

5 декабря - день Конституции Сталина.

 Июль 2020 года - Конституция Путина.


12 декабря 2019 года, некто из костромских чиновников, Алексей Алексеевич, выступая по Костромскому телевидению по поводу сегодняшней, пока ещё действующей Конституции, сказал: «Достижения нашей молодой Конституции позволяют двигаться вперёд. Каждому надо знать функции Конституции и обязанности членов нашего общества, потому что сплошь и рядом только требуют права, а обязанностей выполнять не хотят. Опять же все требуют денег из федерального бюджета. Конституцию надо знать и для того, чтобы была любовь к родине и к нашей земле - кормилице. А на факте получается, что сама  Конституция понятие очень растяжимое». (Как власть её растянет, так и будет...)
 
В учебнике «Конституция СССР» (7 класс, 1955 год) написано: "Советское государство защищает интересы трудящихся. Капиталистическое государство служит орудием подавления трудящихся для нещадной эксплуатации ничтожным меньшинством большинства. Советская власть опирается на дружбу народов, капиталистическая власть, раздувая вражду между народами, организует войны, с тем, чтобы трудящиеся друг друга убивали.

Конституция СССР гарантирует трудящимся право на труд и отдых, капиталистическая Конституция гарантирует трудящимся безработицу.

В СССР рабочее – крестьянское правительство выражает права трудящихся. При капитализме министры и губернаторы назначались царём. Царское правительство жестоко угнетало народ, Ленин: «Буржуазное правительство – приказчик буржуазии.

Депутат – слуга народа. Конституция СССР даёт права избирателям требовать от депутата отчёта, как выполняется их наказ. Если какой либо депутат свернёт с правильной дороги, то избиратели пользуются правом досрочного отзыва депутата. Депутаты буржуазных государств не знают такого порядка, после избрания они сейчас же забывают о своих обязанностях перед выбранным их народом и творят в парламентах только волю буржуазии".

      PS

Миниатюра писалась в прошлом году, а получилось, что я "как в воду глядел": Сейчас идёт компания по растягиванию Конституции!?

Дорогие гражДАНЕ не только ПРОЗы РУ, как вы думаете, а не добавить ли нам, со своей стороны, для наших трудящихся хотя бы несколько статей:

1)Граждане России имеют право на труд.
2)Граждане России имеют право на отдых.
3)Гражданам России гарантируется свобода совести.
4)Рассмотрение гражданских и уголовных дел в судах первой инстанции  осуществлять коллегиально с участием народных заседателей.
               


Рецензии
Не очень понятно: "иметь право на труд"

У меня сосед лежит на диване, а жена пашет. Говорит, что наступил для него коммунизм. Способностей нет, а потребности возросли. Никто не дает ему работы, а искать, изучать себя, подбирать работу не хочет.Возмущается, ругает всех подряд.

Так кто отнимает у него право на труд?

Вадим Егоров   03.01.2023 22:52     Заявить о нарушении
Если человек тунеядец, то при социализме его можно было заставить работать! "Кто не работает, тот не ест!" Кроме того, при социализме не было безработицы!

Николай Павлов Юрьевский   04.01.2023 16:55   Заявить о нарушении
Николай Павлович, имею вопрос:" А можно ли человека ЗАСТАВИТЬ, то-есть принудить к Любви (истиной, настоящей, а не к той, о которой подавляющее число нашего брата, мужчин, подумали)?
Также и с принуждением к труду, разумеется не к тому, что в исправительных учреждениях. Или я не прав?
По моему ,должны быть созданы условия, формирующие ПОТРЕБНОСТЬ в труде. Пока сделан ПЕРВЫЙ шаг: создан, пусть хотя не цивилизованный, но с конкуренцией, где тебя поджимает сзади другой, желающий работать. Пьющие на работе СЕГОДНЯ никому не нужны.Они чаще и превращаются в безработных.
Раньше государство помогало ленивым, безалаберным, предоставляя работу ВСЕМ. А известно, что "помогая ленивым, вы помогаете им СЕСТЬ на вашу шею". Известный древний афоризм.Вот они и сидели на шее государства.

Вадим Егоров   05.01.2023 10:42   Заявить о нарушении
Какая же может быть потребность трудиться у тунеядца, алкоголика, наркомана, альфонса, в общем у любого паразита даже чиновников и депутатов? Это же демагогия!

Николай Павлов Юрьевский   05.01.2023 12:39   Заявить о нарушении
Очевидно, мы друг друга не понимаем. Я пытался репликами оппонировать на Ваше предложение ввести в в Закон "...иметь право на труд". Мы что, не имеем этого права сейчас? И ещу,насчет безработицы...Её не было - так ЗАСТАВЛЯЛИ работать?!

Вадим Егоров   05.01.2023 21:12   Заявить о нарушении
Совершенно верно! Кто не работает, тот не должен есть!

Николай Павлов Юрьевский   01.11.2023 19:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.