Счастье и пересыщенность

Можно быть сытым и одновременно несчастным, можно иметь полный материальный достаток и даже избыток, но при этом быть очень несчастливым. И в то же время можно иметь нужду в материальных благах, и при этом испытывать состояние великого счастья. Так как счастье не в сытости, счастье в способности испытывать сильную и глубокую сердечную радость.
У пересыщенного человека душа завалена переизбытком, поэтому она теряет способность к глубоким переживаниям, в ней могут царить только грубые страсти.
Нет, речь не о том, чтобы жить в большой материальной нужде, а о том, чтобы довольствоваться самым  необходимым, оставляя в душе много места для настоящей радости, вместо того, чтобы заваливать её материальным "барахлом", которое никогда (НИКОГДА!) не сделает человека по-настоящему счастливым.

Только лёгкая душа, свободная от болезненной и чрезмерной материальной зависимости, может вместить в себя бесценную радость, которую не купить за все вещественные блага всей вселенной.

А ненасытность -- она уместна и хороша для духовной жизни человека.

(13.12.2019)


Рецензии
Всю свою историю человечество упорно работало над обеспечением себя пищей и улучшением условий жизни. В сущности, те же вопросы, в течение жизни, решает любое животное. Но человек, хоть и похож, всё же, уже не животное. Его (не всех) никогда не оставлял вопрос о смысле жизни. Так возникла духовная сфера, без наполнения которой человек не может быть счастлив.
Сегодня человек мог бы уже вполне прилично чувствовать себя в материальном мире. Храм Плоти наполнен дарами (теоретически). Но, по инерции, человек не может остановиться и продолжает нести и нести дары в этот Храм. А вот по части наполнения духовной сферы опыт человечества гораздо скромнее, поэтому духовная сфера остаётся на "голодном пайке" (совсем-то без неё нет человека). И счастья опять нет.

Александр Гаврилов 7   28.04.2020 17:49     Заявить о нарушении