Глава XIV

"И опять мы предупреждаем тех, кто привлечен блеском золота, и тех, кто сейчас в почете, кого влечет к богатствам праздная и пышная жизнь, не беспокоить наше священное молчание своим шумом, и хотя есть медицина, вылечивающая все болезни и дающая всем людям мудрость, человек идет против воли Господа, когда приобретает понимание посредством чего-либо другого, нежели через добродетель, труд и целостность. Мы не можем показывать себя кому-либо, за исключением тех, кто является таковым по воле Бога. Те, кто считает, что они могут стать совладельцами нашего духовного богатства против воли Бога или без его позволения, скорее потеряют жизни в поисках нас, нежели достигнут счастья, найдя нас."

- "Храмовая священная проституция. Пророки расценивали этот обычай не только как нечистый, но и как бесполезный и кощунственный. Закон настойчиво его запрещает, деньги блудниц считаются проклятыми, проституция во всех формах им отвергается. Ведь мир, который не верит в серьёзные вещи, обречён верить в глупость. Если нет Бога, то всё дозволено. Если нет справедливости, то всё разрешено." (Комментарии к Ветхому Завету)

http://proza.ru/2019/12/14/764


Рецензии
Религия и мораль вообще редко совместимы. Сама идея проповедования того, чего никто никогда не видел, порочна. Отсюда и весь остальной маразм человечского бытия.

Дастин Зевинд   13.12.2019 11:10     Заявить о нарушении
А вы мораль "видели"? Или её почувствовали? Или наблюдали?
Как концентрировать а потом и назвать свод морального соответствия и норм в обществе? НЕ стесняйтесь указать и пару решений, раз религия (или вообще любое верование) такая плохая!
Хотя, бытует мнение, что именно человек развращает любые слабые структуры и убеждения - как в "моральном" аморальном СССР.

Кремень Михаил   13.12.2019 11:24   Заявить о нарушении
Мораль - это внутренние, духовные правила человеческого общежития.
Иначе все дозволено, даже нарушать ЗАКОНЫ.

Дастин Зевинд   13.12.2019 11:49   Заявить о нарушении
Мораль и религия рядом ещё возможно, а вот прописанные законы (государственные, конституционные и пр.) и рядом не стоят. Ну скажите, чего стоят "законы" при партийной бюрократии и тем более тирании? И какова их "цена" в современной Германии? В какой системе референции всё? Давайте консуммируем этот вопрос до конца...

Кремень Михаил   13.12.2019 12:08   Заявить о нарушении
По мне мораль и религия несовместимы. Если, конечно, не делать из самй морали религию. Как сделали из Будды бога.

А в Германии все нормально. Вы только российских СМИ не читайте. Там многое перевирается. И про Германию, и про путинскую демократию.

Нужно сравнивать, чтобы знать где лучше. Оттого более миллиона русских уехали н ПМЖ не в КНДР, а в фашистскую Германию, где разгул толерастов, геев и лезбиянок.))) Наверное, им как раз этих ценностей и не хватало у себя на родине...

Дастин Зевинд   13.12.2019 12:14   Заявить о нарушении
Вы сами уже частично ответили на "якобы" несовместимость морали и религии вопрос - любой сильный моральный свод становится религией в определённый момент, в истории человечества (Будда, Сионизм и пр.). Есть трансцендентальные ценности и положения в морали и религии которые делают последние категории идентичными, если есть глаза это увидеть - они универсальны для многих культур и цивилизаций на разных континентах.

По поводу "религии финансов" не будете отрицать, по хорошему, в современном мире. Вы правы в том, что институты сами (церковные, партийные и пр.) деградируют со временем и подвержены коррупции как и любые социальные институты в мире - власть развращает... в некоторых странах до конца (Россия), а в некоторых умеренно (з. Европа). С чем тут можно спорить?

Кремень Михаил   13.12.2019 12:36   Заявить о нарушении
Главная их несовместимость - это ложь самой религии,
где познание подменяется слепой верой в нечто.
А все остальное вытекает из этой, первородной, лжи.

Попы проповедуют то, во что сами не веруют,
нарушая все ими же цитируемые заповеди.
Это повсеместно и нет большой разницы
в том, что попов называют батюшками или
шаманами, с бубнами их пляски или без.))

Дастин Зевинд   13.12.2019 12:45   Заявить о нарушении
Да вы прям как Ленин на броневике, "ложь самой религии"... И у него как и у вас правды окончательной нет и не было. Что ложь, а что и правда - вы о интуитивном и мистическом способе познания мира слышали однажды? Нет? Но чувствовали, со стороны женщин особенно и многократно?! Научно интуиция (иррационализм) уже аргументирована частично. И какая слепая вера? В нашем случае, мы говорим о познании себя, систем и себя в этих системах с помощью разных инструментов. Критикой как деконструкцией до атомов потом будем заниматься.

"Первородная ложь", это то что существует лишь рационализм или лишь мистицизм в познании. А оно на самом деле и второе и третье и пр. одновременно в нашем непознанном континууме - мы просто приверженцы того или иного сектора, кусая эту морковку - вот тут и ошибка, политика и грязь и война.

Про коррупцию систем, попов и шаманов, я больше не буду поминать - вы же про универсальные ценности забудьте или вспоминайте когда 3-я мировая нагрянет (возможно ещё и при ваших минутах).

Кремень Михаил   13.12.2019 13:07   Заявить о нарушении
"...вы о интуитивном и мистическом способе познания мира слышали..."

В том-то и дело, что речь не о ПОЗНАНИИ, а о слепой вере.
ПОЗНАНИЕ исключается, так как это попытка развенчать догму:
Credo quia absurdum (Верую, ибо абсурдно).

Дастин Зевинд   13.12.2019 13:14   Заявить о нарушении
Вы приводите пример абсолютизма, когда его нет и не может быть в природе - ограничения и верования от конечного человека исходят.

Дастин, вы отрицаете научную интуицию в открытиях, принципиальную женскую иррациональность, объективное мамино предчувствие, наблюдаемые родственные связи на расстоянии и животные сигналы на сейсмическую и другую "неуловимую" аппаратной частью опасность? Во всём этом потоке, возможно вы выбираете только то, что вам нравится и по душе, во что верите - а это субъективная реальность. В реальности, дихотомии и бинарности нет, это человеческий "язык" (плохо,хорошо).

Может разберём это на примере пропажи 24 детей в Одесской области за 1 неделю недавно, плохо или хорошо? Статистика! А реально хорошие ответы, без упования на Господа, появятся у нас по мере накопления информации по данному вопросу.

Кремень Михаил   13.12.2019 13:35   Заявить о нарушении
Я не о вере в философском понятии/термине, а о религиозности, о вере в божество.
А Вы о чём?

Дастин Зевинд   13.12.2019 13:58   Заявить о нарушении
О том, что каждый обожествляет что хочет при желании и наклонности (красивых женщин, Тупина, веганство, насилие и пр.) - терминов Бог, всевышний и религия мы избегать можем, а финальной истины иметь не сможем. Абсолютизмы типа "доверяю потому что исследовано" или "верю потому что чувствую" и другие опасны, порождают конфликт и сепарируют людей de-facto. А хочется всем по другому...

Знать о категориях максимально, оперировать понятиями (всеми) и жить по универсальной, общечеловеческой морали, без сопротивления растратного и кровавого. Иначе не взлетим выше стула, сэр. Ещё пару сотен лет.

Кремень Михаил   13.12.2019 14:15   Заявить о нарушении
А хочется всем по другому... Без доктрин.

Кремень Михаил   13.12.2019 14:35   Заявить о нарушении
Ну Вы и загнули шляпу диспута!))

Так это ж не отрицает веру в любовь, которую тоже до сих пор не определили, даже в приблизительных научных терминах. Но она есть. Это вне всякой науки очевидно.
Что касается скатывания куда-то... Никто никому ничего не запрещает из того, что безвредно. А вредное в первую очередь вредит самому потребителю.

Дастин Зевинд   13.12.2019 15:25   Заявить о нарушении
Разница в акцентах - я загибаю вверх, а вы вниз! Слова и понятия у нас из общего фона.

Когда скажете человеку религиозному, потомственному лютеранину, что Бога нет но и любовь не отрицаете, каким курсом повернётся ваше общение и какая связь мужду вами будет? Никакой думаю (долгосрочно). Формальной (максимум). Т.н. чужие люди... только потому, что была окрыта "полит-коректная" тема о деньгах и религии?! Зачем?! Может и о сексуальных предпочтениях поговорите? С таким же успехом.

Любовь очевидна, как и религиозная потребность людей (помните Пастофарианцев? они прикалываются, нет?!) - это форма проявления индифидуальных и социальных потребностей объективно. Зачем педаллировать о коррумпированности церкви, когда каждая партия и правительство в мире в какой-то степени... А "вредное в первую очередь вредит самому потребителю" - нет, курение вредит больше окружающим, доказано наукой, формируя у наблюдающих детей ассоциальные вредные стереотипы поведения! Вот, это нахр@н нужно кому?! Только не "правельному" христианину, мусульманину или буддисту с др. А религии потребления, блуда и денег - нужно.

Кремень Михаил   13.12.2019 16:36   Заявить о нарушении