Энтропия, разум, общество без атрибутов религии

Энтропия, разум, общество без атрибутов религии

- Невозможно понять целое, будучи его частью!
- Тогда, в чем смысл жизни?
- Познать свое предназначение и с радостью его исполнить!
(Из диалога)

Данный текст является вариантом моей заметки «Энтропия - Святой Дух - экономика. Гипотеза и размышления» (http://www.proza.ru/2018/12/03/419) без упоминания и использования каких-либо атрибутов религии.

Исхожу из того, что есть частицы-волны, несущие отрицательную энтропию (упорядоченность) по Кобозеву (http://www.trinitas.ru/rus/doc/avtr/01/0488-00.htm)
Для упрощения понимания работы Кобозева попробую сформулировать главную его мысль, вычленив ее из его физико-математических доказательств:
"ЧЕЛОВЕК НЕ СПОСОБЕН МЫСЛИТЬ БЕЗ ПОДВОДА К НЕМУ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ЭНТРОПИИ (НЕГЭНТРОПИИ), КОТОРУЮ НЕСУТ НЕКИЕ ВОЛНЫ-ЧАСТИЦЫ ИЗВНЕ, ЕЩЕ РАЗ ПОДЧЕРКИВАЮ, - ИЗВНЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ ЧЕЛОВЕКА, НАЗЫВАЕМОЙ ТЕЛОМ !!!".
Я предположил, что если есть отрицательная энтропия, то очевидно, должен быть некий ее ПЕРВОИСТОЧНИК или СОЗДАТЕЛЬ.
Далее для иллюстрации выше сказанного мои размышления (три варианта объяснения того, что происходит в мире).
1 вар.
ПЕРВОИСТОЧНИК таков, что управляет правильными и неправильными действиями и поступками людей одновременно.
2 вар.
ПЕРВОИСТОЧНИК создал все хорошо, но нашелся в его команде некий субъект, который стал все портить.
Тогда – это ошибка ПЕРВОИСТОЧНИКА, которая заключается в том, что он не предусмотрел этой ситуации при проектировании и не принял соответствующих мер, чтобы ее избежать.
3 вар.
ПЕРВОИСТОЧНИК создал все хорошо, но вмешался другой или другие ПОСТОРОННИЕ СИЛЫ, по силам, возможностям и т.д., равные ПЕРВОИСТОЧНИКУ, и пользуются, т.е. паразитирует, на созданном ПЕРВОИСТОЧНИКОМ.

Далее о современной экономике.
Я учился в техническом ВУЗе (1970-75 г.г.), где помимо естественных технических наук, изучались и обязательные политические науки (основы марксизма-ленинизма).
Так вот, преподаватель политэкономии при формулировании главного отличия капитализма от социализма, которое звучит, как известно, следующим образом:
- капитализм: средства производства – в частной собственности;
- социализм: средства производства – в государственной собственности.
сформулировал вопрос о том, а что заставляет собственника постоянно наращивать производство?
При этом отвечая на него по канонам марксисткой теории, он ответил на него так:
- при капитализме – постоянное, устойчивое и возрастающее по величине извлечение прибыли;
- при социализме – удовлетворение постоянно растущих потребностей общества.
Формулируя второй тезис (про социализм), он как-то хмыкнул то ли критически, то ли еще по какой–то причине. И я задумался над этим почему-то. Потом в студенческих буднях было не до осмысления этого, но мысль «засела».
Далее периодически возвращаясь к ней, я для начала ответил для себя на следующий вопрос:
- А что общего между капитализмом и социализмом?
Для себя я ответил:
- Основой для обоих является расширенное ТОВАРНОЕ производство, развитие которого привело к существенному мировому разделению труда.
Далее само собой сформулировался вопрос:
- А в чем смысл расширенного товарного производства для человеческого общества в, так сказать, «мировом масштабе?
И не нашел на него удовлетворяющего меня ответа, кроме как – это инструмент.
Небольшие отступления. Так, для иллюстрации.
СМРТ – система международного разделения труда.
Другая интерпретация при минимальной модернизации этой аббревиатуры:
СМеРТь.
Можно развить этот тезис в смысле современных трендов (кстати, ну, почему все стали употреблять это слово вместо старого «русского» слова – тенденция?), связанных с различием климата (Паршев: «Почему Россия не Америка?», например), с монозависимыми экономиками (ну, не буду говорить о нынешней России), например, Венесуэла. И что случилось с Ливией и ее лидером, который попытался устроить некий «коммунизм» на нефти и, говорят, на огромных запасах пресной воды в Сахаре в районе Ливии? Можно продолжить при желании.
Далее возникают следующие вопросы.
Чей это инструмент, зачем он нужен?
Кстати, проведите эксперимент. Задайте, например, своим сотрудникам, знакомым и т.д. этот вопрос:
- В чем смысл расширенного воспроизводства и технического прогресса?
При этом не надо ограничивать их только экономическим смыслом ответа, а биологическим, физическим, математическим, химическим и т.д.
Я думаю, получите достаточно информации для размышления.
А если смысла нет, то зачем мы ходим на работу, покупаем вещи и т.д. и т.п.
Вспоминается миниатюра Жванецкого (я не очень хорошо к нему отношусь, но талант, несомненно, присутствует в части афористичности и образности формулировок) за точность цитаты не ручаюсь, но за смысл, вроде как верно:
«Нас всех здесь вместе собрали, чтобы мы на улице не хулиганили и назвали это КБ. И вот мы вместе притворяемся, что работаем, а один из нас упорно притворяется, что он начальник».


Рецензии
Теорию Кобозева комментировать не буду. Я не физик, и вряд ли могу аргументировать его мысль.
Но настчёт отличия кап-ма и соц-ма скажу своё мнение. Я думаю, они принципиально не различаются - это разновидности одного и того же цивилизационного исторического процесса, который длится уже несколько тысяч лет и который характеризуется постепенным развитием техники и сосредоточением силы и информации в городах.

Но социализм - это плановое ведение хозяйства, а капитализм в основном полагался до нынешнего времени на личную инициативу, подогреваемую жаждой прибыли (наживы). Пока ресурсы для постоянного роста экономики были в избытке - капитализм имел явное преимущество над соц-мом, поскольку его элита была куда активнее, обуреваемая азартом захватывающей игры в прибыль. Сейчас ресурсы планеты истощаются, дальнейший рост всего и вся под большим вопросом - и у соц-ма могут возникнуть очевидные преимущества, поскольку переключиться от цели "удовлетворение растущих потребностей" на "удовлетворение необходимых потребностей" при соц-ме намного проще и легче, чем при "разбалованном" излишествами потребления капитализме.
Сейчас наверное приходит время социализма и очень жёсткого контроля за потреблением.

Владимир Радимиров   31.08.2020 13:28     Заявить о нарушении
"Сейчас ресурсы планеты истощаются"
Для чего нужны ресурсы?
Вот ведь главный вопрос.
В переписке с моим рецензентом им была высазана для меня супер итересная мысль, специально мною наведенная.
Там речь шла о о ТОВАРНОМ воспроиводстве.
Куда надо направлять ресурсы?
Над их продавать?
Кто мешает их с одной стороны просто отдавать, а не продовать?
Кода я понял тех, которые продают, а не отдают, я понял смысл!
Он, оказывается есть!
Вам всяческих успехов и здоровья!
Ну, наверное, можно почитать (опубликоано впервые в мае 2017 года)
http://proza.ru/2018/12/03/419

Сергей Толочанов   31.08.2020 15:00   Заявить о нарушении
Для интереса попробуйте найти время (в смысле сроки),когда появилось ТОВАРНОЕ воспроизводство?
Мне сдается, что во времена Атландиды и прочих цивилизаций, такого понятия просто не существовало!
ТОВАРНОЕ воспроизводство, а не капитализм или социализм, - вот ключевой вопрос и ответ одновременно.
Желаю быть объективным и без личных (бабьих) эмоций.
А также здоровья!

Сергей Толочанов   31.08.2020 15:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.