В саратовском отделении сп россии день графомана

В САРАТОВСКОМ ОТДЕЛЕНИИ СП РОССИИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ
                ГРАФОМАНА?
И это не розыгрыш ради словца оного. О том, как произошло сие курьёзно-
эпатажное событие, рассказывают свидетели. А их мнение – это их мнение,
можно ли согласиться с ним, пусть решает Читатель!

В.Володин.
УБОЖЕСТВО В ФОРМАТЕ ПРАЗДНИКА
Да! Только таким я считаю прошедшее событие! Более того, сегодня
саратовское отделение СП России превращается в окололитературную
организацию, от которой тянет графоманской плесенью. И отнюдь не потому, что основу этого странного сообщества составляют старики, которым и в молодости нечего было сказать читателям и которые к старости почти полностью погрязли в собственном маразме. Увы, хуже. Похоже, откровенная ложь бездельников во имя собственной спеси стала основной деятельностью этого некогда литературного сообщества. Создаётся впечатление, что в СП своих читателей откровенно держат за быдло. Последнее откровенное враньё - празднество, приуроченное якобы к 85-летию Саратовского регионального отделения Союза писателей России. Уверенный, что подобный юбилей будет, я попросил коллег – школьных учителей и школьников подготовить поздравительную программу  и  телеграмму  писателям. И оконфузился… Оказывается, подобной даты в настоящей литературной жизни страны никогда не было и быть не может! Напомню, Союз Писателей СССР создан в 1934 году на первом
съезде писателей СССР (17.8.—1.9.1934).  И только в декабре 1958 года был
учреждён Союз писателей РСФСР, который и вошёл в состав СП СССР. Союз писателей России образовался в 1991 году, когда СП СССР распался. А далее вчитаемся в регистрационные документы: САРАТОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ" ИНН 6454026593, ОГРН 1026403350214 Зарегистрировано 16.05.1995. Любой легко отнимет от 2019 1995 . Кто кого обманывает, да и зачем?
Да! Праздники нужны всем! Писатели не исключение! И какая разница, в честь какой даты собрались, чтобы созидать, отстаивать, радоваться за созданное! И я только за праздники, но за настоящие, а не псевдо!

С.Васильев.
                85? 90? КТО БОЛЬШЕ?

27 ноября 2019 года в Саратове,  праздновалось  85-летие отечественного Союза писателей. Однако дата эта могла бы иметь отношение разве что к творческому Союзу «инженеров душ человеческих» СССР, ибо:
1. Союз писателей Российской федерации был основан гораздо позже оного.
2 . А после уничтожения Советского Союза он (С.П. Р.Ф) – как и все
«братские» С.П. союзных республик – демонстративно вышел из большого
Союза, а позднее упорно отказывался войти в МСПС (Международный Союз
писательских организаций), созданный по инициативе С.В.Михалкова, который  по праву и является ныне правопреемником Союза писателей
СССР, а стало быть, как раз и имеет право  (в том числе и моральное, так как
включил в себя писательские организации бывших республик) праздновать это самое 85-летие!
Получается, саратовское отделение С.П. России сегодня «празднует» чужой
праздник, по-рейдерски присвоив его себе! Не горько ли будет испытывать «в чужом пиру похмелье»?
Только вот, к сожалению, поскромничало Саратовское отделение творческого Союза: писатели Чечни и Ивановской области нашенских заметно переплюнули (в смысле наплевательского отношения к датам) – и (по сообщению Первого секретаря Союза писателей России Иванова) мелочиться не стали – и празднуют сразу аж… 90-летие!! Видимо, в Иванове и тем более в Чечне Союзы Писателей СССР умудрились создать на целых пять лет раньше, чем в самом Советском Союзе! Досадный промах местного «повелителя» юбилеев, главы СРО СП В.Гурьянова!

                КАК ЭТО БЫЛО
Впрочем, празднование не было ни весёлым, ни особо торжественным. И
уровень проведения мероприятия был менее высоким, чем прежде – всего лишь на первом этаже Областной научной библиотеки. Конечно же, и первый этаж (и даже фойе) ликованию не помеха, но… всё-таки есть тут какая-то обидная символика… И приватизаторы праздника и (заодно уж!) заслуг выглядели как-то жалковато.
Вела показное действо по обыкновению Н.Ю.Тяпугина – профессор, доктор
наук и, вроде бы, даже писатель, по крайней мере, награждена Алексеевской
премией (Михаил Николаевич, думается, с этим вряд ли бы согласился – в зале слышались ехидные реплики, что, мол, художественность творений Натальи Юрьевны у начитанных читателей вызывает сомнение и раздражение). Ну, да ведь руководству отделения Союза Писателей начитанными быть не обязательно, как и вкус литературный иметь! Кстати, как доктор наук она остановилась на истории и роли писательской организации, которая «занимается приращением культуры»… Не будем придираться к косноязычию профессора, но элементарно в датах разобраться могла бы, если она действительно научное светило.
Как учёный-литературовед Тяпугина (она же Ливанова – за двоих работает!)
также не всем показалась убедительной, потому что в речи своей к лучшим
местным прозаикам смело (или, может быть, опрометчиво?!) отнесла не токмо откровенных бездарей, но и приближённых к ним.
Однако, признаем, обронила Ливанова (или Тяпугина?) в речи своей и золотое слово, сказав запавшее в души всех собравшихся (или собранных
административным методом?): «Мы – творцы, извините нас!» Честно сказала.! Только вот извинит ли народ многих саратовских «творцов» по-Тяпугиной? Но… слово – не воробей… Страшнее (причём, может быть, буквально)  могло бы стать выступление Н. Ивлиева, попытавшегося по
обыкновению, «донести до народа» свою правду, но ему, к счастью всех
присутствующих, сделать этого не дали. Вне графика ансамбли заплясали!

         «ДА ЗДРАВСТВУЮТ И ТЕ, И ТЕ, И ВСЕ ИНЫЕ ПРОЧИЕ!»
Эта фраза-строка В.В.Маяковского, будь она известна устроителям, могла бы
стать лозунгом (или идеей, в том числе и фикс) главной части странного
«торжества», называемого в народе «раздачей слонов».
Выдающихся писателей среди членов С. П. России (в саратовском варианте)
оказалось так много, что всех наград, как и награждённых оными, трудно (да
явно и не стоит!) перечислять – бумага (куда ей деваться?!) всё стерпит, но ведь и её (бумагу) жалко. Переводить… Однако часть имён уважение у «зрителей» (или статистов?) явно вызывала. Так, Грамотой Губернатора области отмечены И.Смилевец и А.Солодов. Вот только не обидно ли замечательному поэту и прозаику Алексею Солодову получать награду в компании с… Л. Стефанович? Той самой, что «вошла в литературу» знаменитой строкой «Маша выглядеть хотела» и многими другими бессмыслицами и «неграмотностями». Ну, да для готовивших списки награждаемых, видимо, Солодов и… не чувствующая русского языка (не говорим уж о литературе!) Стефанович… примерно одно и то же. Такой же казус произошёл и с А.Бурмистровым, включённым в одну компанию с
бездарным Ю.Алексеевым, который руководством отделения С.П. считается
почему-то пародистом, хотя он, кажется, не очень понимает (как и
В.Г.Гурьянов), что такое пародия и как она должна писаться.
А вот медалью В.М.Шукшина награждены… уже упоминавшаяся
Н.Ю.Тяпугина (простите, Ливанова) и фермер В.Маняхин (спонсор
большинства местных литературных торжеств). Бедный Василий Макарович!
Каково ему увенчивать Ливанову?! Что между ними общего? И вообще! Если
верить официальным документам, сия награда вручается тем, кто «внес
большой вклад в популяризацию творческого наследия замечательного
русского писателя». Увы, оба награждённых ну настолько далеки от этого! Как Волга от Алтая!
Не остался без награды и сам Гурьянов, глава СРО СП, известный в местных
кругах как «полуграмотный графоман Г- класса» (впрочем, а чем он хуже,
скажем, тех же Стефанович и Алексеева? Думается, ничем!) – за свои «высокие» труды он объявлен победителем конкурса «Вершины», проводимым всё тем же С.П. Р.Ф. для своих (сама награда называется, кажется, «Белуха» - есть такая гора, заменяющая для Гурьянова Олимп). Только вот какое отношение всё это имеет к высотам литературным? Как тут не вспомнить книгу нашего великого философа и писателя (похоже, не слишком известного нашенским труженикам художественного пера) Александра Зиновьева «Зияющие высоты»?!

«ХУДОЖЕСТВА»
После того как считающий себя поэтом (выставлял в Интернете собственные
«рифмостроки» едва ли не хлеще стефановичевских, чем заслужил изрядное
число иронических и разнедоумённых откликов хоть бы мало-мальски
разбирающихся в вопросе читателей), член (и не рядовой – с подачи
незабвенного фигуранта криминальных историй Ландо!) областной
Общественной палаты Хоценко (прозванный зловредными инетчиками «хрюценко») заявил о своём желании стать ещё и членом
Союза Писателей (и ведь, неровён час, станет, потому что в руководстве
нашенского Отделения С.П. процент этих самых «мало-мальски
разбирающихся» подозрительно велик). Не зря же наградил грамотами в
рамочках  ни в чём не виноватых (то есть умеющих читать и  писать) человек (среди коих – опять-таки! – нашёлся слишком уж не вписывающийся в уровень М.Лаврентьев). Затем началась собственно художественная часть, которой, по логике, следовало бы быть на праздновании (пусть и непонятно чего) главной. Ансамбли «Лель» и «Благодать» (иные коллективы, наверное, с саратовскими писателями не сочетаются!) разбудили искусством долго до того глядевших в потолок и устало переговаривающихся «зрителей», назначенных их начальством в «радостных пейзан», а часть награждённых (наконец-то) получила возможность прочитать свои творения. Правда, озвученный таким образом текст М.Лаврентьева назвать стихами решился бы далеко не каждый, даже полуобразованный, зато уже упоминавшийся Алексей Солодов прочитал стихи замечательные!
Только вот… не мало ли одного-то стихотворения на более чем часовое
времяпрепровождение?
P.S. Уже завершив свои скорбные замечания, я вдруг вспомнил, что премудрые В.Гурьянов и Н.Тяпугина претенциозно обозначили странное мероприятие собором. Как оскорбили замечательное энергетически сильное
слово! Неужели же у организаторов ничего святого не осталось?

Н.Панов.
ТИНА В БОЛОТЕ
Увы, как относятся писатели к читателям, так и читатели относятся к
писателям. Не зря членов самого многочисленного писательского СП РОССИИ многие причисляют к категории билетоносителей, не более. Увы, настоящих писателей мало, а ради численности здесь и графоманами не брезгуют.
Членский билет этой организации сегодня обесценивается с каждым днём и
настоящему литератору практически ничего не даёт, а тех, кто хочет потешить своё самолюбие приставкой – писатель СП - злые языки окрестили
сомнительными писарчуками! Кстати, в официальном «государевом» реестре
специальности и профессии «писатель» - нет! И это не анекдот! Сегодня
союзы писателей не больше значат, чем союзы любителей пива.
Но…но! Но уверенный, что заявленный столь громогласный формат местных
любителей слова соберёт действительно талантливых, прекрасных литераторов, чьи имена давно стали гордостью не только земли саратовской, но и всей России, в этот день попробуют обратить внимание на многие проблемы литераторов, я, бросив все дела, пришёл на столь звучное мероприятие. А в итоге… потерял время на очередном междусобойчике местных билетоносителей, многих из которых и пишущими  назвать смешно. А большинство достижений, за которые они себя хвалили, можно считать не
более чем «мероприятиями»  для галочки! Уверен, подобное убожество,
возведённое в формат праздника, оттолкнёт не одного читателя, разбирающего в литературе. Да, есть среди них действительно несколько талантливых авторов. Есть! И земля саратовская богата ещё больше настоящими талантами! Но наблюдая за этими… я чувствую себя не литератором с великой реки Волги, а тиной на болоте! А ведь я хотел вступать в этот союз. Наивный.

Т.Песков.
КОМУ ПОДОБНОЕ ВЫГОДНО?
Лично меня удивляет отношение к « лжеюбилеям и лжеталантам» со стороны
первого секретаря головной организации «СП России» Геннадия Иванова,
губернатора Саратовской области В.Радаева, заместителя В. Гречушкиной,
главы муниципального образования «Город Саратов» М. Исаева и многих
других, кто поздравлял членов СП с лжепраздником и кто действительно
сегодня отвечает за культуру родного края. Они что – не понимают кто перед
ними? Или в их команде далёкие от литературы чиновники? Они разучились
читать и понимать? Поддерживая псевдокультуру, деградирующую на глазах, называя талантами бездарей, отучают читателей читать, а таланты создавать свои прекрасные произведения. Отучают уважать труд истинных творцов культуры. Да, графоманов всегда было и будет больше, чем настоящих литераторов. И лидерами графоманское движение будет выбирать себе подобных! И что? Теперь с этим мириться? Или мы живём в эпоху великой лжи? А может, им выгодно поддерживать финансово и политически подобное?
Тогда получается, что они скрытые антигосударственные лидеры, проще
сказать – антипутинцы. А если вспомнить, что тот же Геннадий Иванов на
отчётно-выборном собрании, размахивая кулаками,  едва не выкинул советника президента В.Толстого со сцены, когда тот хотел пройти к трибуне для выступления… Много становится ясным, многое!

Т.Серебрякова.
ДЕНЬ ГРАФОМАНА
Действительно изумляет и настораживает позиция секретаря «СП России»
Геннадия Иванова. Не первый раз в Саратов приезжает, знает, 85 лет назад в
Саратове никакой литературной организации не существовало! Захотелось
устроить праздник в Саратове, наградить угодных – да сколько угодно! Только не надо выдумывать юбилейных дат! Не надо обманывать читателей и почитателей! Назовите это торжество «День графомана!» И честно и повод
мощный! Графоманы не один век существуют! И награждай любого, кто буквы выучил – всё ближе к совести!


Рецензии
УВАЖАЕМЫЕ читатели! Так как АВТОРОМ МНОГИХ ВЫСТАВЛЕННЫХ РАБОТ Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ, я считаю их полезной информацией к размышлению! Всего Вам светлого и мудрого!

Александр Амусин -Таволгин   17.12.2019 12:09     Заявить о нарушении