Рождение кино

    При творении кинокартины режиссёр рождает образы, которые прежде в своём воображении создал сценарист. А вообще-то кинофильм - это продукт, созданный совместно творческим коллективом - сценаристом, режиссёром, актерами, оператором, художником, композитором, осветителем, реквизитором, монтажером и др. 
 Режиссёр создаёт зрительныйй и слуховой ряд из целой гаммы чувств, красок, звуков в динамике и статике.

   Фильм зачинается с идеи, которая, часто неожиданно, посещает сценариста. С этой идеей он может фантазировать о будущем сценарии иногда недолго, а когда-то и месяцы, годы. Затем пишется, часто в муках творчества, киносценарий, который при счастливых обстоятельствах попадает в руки режиссёра, а в нынешние времена и продюсера. В случае принятия к производству сценария, его автор как бы отодвигается за задний план, а режиссёр распоряжается текстом, как хозяин. В современном кинематографе сценарист, по сути автор произведения, в большинстве случаев в постановке практически не участвует. Такая вот действительность...
    


Рецензии
Латиф, интересно написано про кино!
Современные американские фильмы - ерунда. Я помню, был когда-то относительно приличный американский фильм "Тутси", был и фильм "Спартак"... Советские фильмы действительно лучше.
«Спарта́к» — художественный фильм, пеплум режиссёра Стэнли Кубрика, поставленный по одноимённому роману Говарда Фаста в 1960 году. Первый высокобюджетный, цветной фильм Кубрика, сделавший имя молодому режиссёру. Сюжет картины рассказывает о восстании под предводительством раба-гладиатора Спартака, бросившем вызов власти Рима в лице консула Марка Лициния Красса. Кубрик не считал фильм своей авторской работой, так как был ограничен в принятии решений в ходе производства, оставшись в положении наёмного студийного режиссёра.
С бюджетом в 12 млн долларов картина стала самым дорогостоящим проектом компании Universal на 1960 год. Производство фильма оказалось сложным, в основном, из-за трудностей со сценарием, который полностью переписывался несколько раз, и цензурных правок. Несмотря на то что действие картины разворачивается в античное время, она затронула острые проблемы современности: расовую дискриминацию, преследование коммунистически настроенных деятелей культуры, однополую любовь. Сценаристом картины стал писатель из «Чёрного списка Голливуда» Далтон Трамбо. Его имя, появившееся в титрах картины, стало первым официальным признанием опального писателя с 1947 года и де-факто прекращением действия «чёрного списка». Выход на экраны картины, имевшей отчётливый левый политический контекст, ассоциируют со снижением разгула маккартизма и приходом к власти либеральной администрации Кеннеди.
...
А вот кто бы снял фильм - по моему роману "Ты не была в Париже"?
http://proza.ru/2020/12/12/10 - одна из глав романа.
http://proza.ru/2020/12/04/1551 .
...
С теплом Саша.

Принц Андромеды   25.02.2021 11:42     Заявить о нарушении
Здравствуйте,Саша. С интересом прочел Ваш отзыв, с содержанием которого, конечно, согласен. Как человек пишущий, сразу почувствовал, что на Ваши страницы следует заглянуть. Я лет 25 назад ушел из мира Кино, к которому некоторое отношение имел. а потому могу говорить лишь об общих тенденциях кинематографа. Хотя к сценарному искусству хочу, вроде бы, вернуться. Почитаю Ваше и чем-то поделюсь. Но позднее. Всего самого доброго, успехов!
PS Об американском кино я написал в миниатюре о Мишель Пфайффер и Шоне Коннери в фильме "Русский дом", в котором я принимал некоторое участие (1990 год)

Латиф Бабаев   25.02.2021 15:25   Заявить о нарушении
Спасибо, Латиф. Приятно с Вами общаться. А может быть, мне мой текст романа переслать кому-то по электронной почте? Но кому?

Принц Андромеды   25.02.2021 15:53   Заявить о нарушении

Простите, допустил ошибку: сайт для сценаристов и писателей пишется так - StoryGo Литератор (это отдел сайта для литераторов). Так и следует набирать в поисковике.Там можно спокойно представить отрывки Вашего романа. Лучше не все сразу, а небольшими кусочками. Если последует какая-то критика, не обижайтесь. Полезное принимайте с благодарностью.

Латиф Бабаев   26.02.2021 08:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.