Гоа. Зарисовки с натуры. Деловые люди

В маленькой индийской курортной деревне в часы полуденного зноя, когда центр ее, напичканный магазинами, лавками и ресторанами на любой вкус, был традиционно пуст, когда отдыхающие ещё не потянулись гуськом с пляжа, когда куда ни кинь взгляд, обязательно наткнуться можно было на одного из спрятавшихся в тени торговцев, изнывающих от жары, на одной из улиц деревни появился точильщик ножей.

Шёл он не торопясь, таща на одном своём плече мудрёный агрегат для работы и постукивая какой- то железякой по металлической его части. Головы дремлющих торговцев, как по команде, все поворачивались на звук, но одни при этом продолжали себе, однако, сидеть на местах дальше, другие же лениво вставали и исчезали в недрах своих магазинов. Точильщик останавливался, устанавливал свою «аппаратуру», дожидался ножей или ножниц и принимался не торопясь за дело.

Когда с одним местом было у него покончено и получено вознаграждение за работу, он перемещался дальше, где все повторялось снова. Так он и плыл вдоль по улице под аккомпанемент металлического своего постукивания.

Точильщик ножей! Мне тоже было что наточить, но все это сейчас лежало дома, то есть было не здесь, не с собой, не в пределах улицы.
- Спроси его, когда он придёт снова? - Попросила я счастливого обладателя целой кучи уже наточенных ножниц. Тот перевёл.
Точильщик задумчиво закатил глаза и выдержал паузу. Я представила даже его ежедневник, пестрящий названиями улиц и населенных пунктов Индии и сейчас он, видимо, мысленно его перелистывал, отыскивая тот день, когда он планировал вернуться сюда снова.
Наконец он ответил.
- В следующем месяце. - Перевели мне.
Ну конечно! На более точную дату было глупо и рассчитывать!
Мы все дружно заулыбались.

Я - тому, что любая попытка планирования чего- либо в Индии разбивается, как волны об гранитные скалы, о традиционное индийское «tommorow», которое иногда может быть представлено не только завтрашним днём, а и следующим месяцем, годом и, наверное, даже следующей жизнью тоже.

Точильщик заулыбался, потому что напротив него стояли люди, дающие ему шанс заработать и они, эти люди, были с ним так доброжелательны, отчего же и ему было не поддержать и их тоже своей улыбкой в ответ?

Переводчик, глядючи на нас, улыбался просто за компанию, почему нет?

Надо будет завести в своём ежедневнике особую страничку без указания числа и дня недели, подумала я. И назвать ее «однажды». 
- Захватить с собой ножи и ножницы для заточки!!! - Так и запишу я на этой странице, чтобы, не дай бог, ничего не позабыть.
Ведь мы с точильщиком уже практически договорились о следующем его визите. И мне страсть как не хотелось бы его после этого подводить.


Рецензии