Хочешь быть любимым, люби сам

                Самая нежная любовь состоит в том,
                чтобы прощать друг друга.

                Джон Шеффилд

              Однажды у престарелой, пережившей всех сельчан, старушки-горянки спросили:
              – Говорят, что вас рано выдали замуж, что даже не успели влюбиться. Неужели, вы так и прожили свою долгую жизнь с мужем без любви?
              Старушка, улыбаясь беззубым ртом, снисходительно ответила:
              – Понять, принять и полюбить того, с кем тебя свела судьба – это тоже талант. В жизни так бывает: посеешь добро – добро взойдет, проявишь сочувствие – сочувствие встретишь, подаришь другому счастье, счастьем тебя другой одарит.
              Не любя, не будешь любим. Я поняла, что мой муж при всей своей грубоватости – прекрасный человек, приняла его со всеми недостатками и достоинствами и убедилась, что он – единственный человек, с которым я могу прожить свою жизнь с гордо поднятой головой. Я ценила своего мужа, а он дорожил мною. В горах о любви не говорят, а любят мужей, живут их интересами и проблемами.


Рецензии
Айша, какая замечательная притча, можно и так сказать. И в мудрой книге - Библия сказано, чтобы прощали друг друга, как и Бог прощает нас. И относитесь к друг другу так, как если бы хотели, чтобы к вам так относились. Вот вам и любовь, женщина и поняла, какой прекрасный муж ей достался и оценила это. Спасибо, очень хорошо написали. С уважением.

Тома Снегова   11.02.2020 11:03     Заявить о нарушении
Мы ищем любовь, ждём её, но она оказывается где-то вдалеке, если мы эгоистичны. Она рядом с нами, даже в нашей душе она, если мы проявляем альтруизм.

Айша Курбанова 3   11.02.2020 18:59   Заявить о нарушении