О сборнике пародий Песней можно убить

Литературный дневник.15 декабря 2019 года

В четверг на машине проехал более 500 километров от Ханты-Мансийска до Нижневартовска, чтобы поздравить с 25-летием участников литературного объединения «Замысел». Много видел начинаний, которые исчезали через очень короткий период после рождения. «Замысел» сохранился и это радует…
А для возвращения домой снова надо было по зимней дороге преодолеть то же расстояние. Иногда в пути в голову приходят добрые мысли (особенно после общения с добрыми людьми). Вот и вчера... решил собрать свои пародии на «псевдопесни», а также на «как бы стихи» и опубликовать сборник. Вечером (уже дома) «сгреб в кучу», то что сумел найти из сохранившегося в компьютерном архиве, и сделал сборник «Песней можно убить». Надеюсь, что он появится на просторах интернета в электронном виде и порадует моих читателей.
Привожу два фрагмента из сборника.


А. Смирнов
Разобрал для профилактики мозги.
Тут вот – подкрутил, а здесь – почистил.
Что мне ждать от нынешней весны я пока не знаю, но привычка
Их держать в порядке не дает мне ни на секунду расслабленья.
Вот и занимаю черте чем я очередное воскресенье.

Пародия "По весне разбирая мозги...".
Олег Яненагорский

Для профилактики Смирнов почистил мозг…
Уж много лет такая есть привычка…
А то – размяк тот мозг… потом – засох…
Не мозг… а так себе… затычка…

Падшие ангелы
Ольга Забирова

Хотели как лучше - и всё-таки падали:
Бескрылыми птицами, сгустками нервов -
На землю морозную бывшие ангелы
В крапивных кольчугах с ошмётками перьев...

Они в атавизмы позорно закутались,
Они от земли безнадёжно отстали...
И в новом обличьи - с путанами путались,
И в Матрицу - снова войти опоздали.

И - то аспиранты, а то соискатели -
Ютились в бараках, теснились в хрущёвках,
Уча потихоньку людей демократии,
Давно у бессмертных застрявшей в печёнках.

И где-то носились в предместьях чистилища,
В гербарий эпох - дежа вю собирая,
И в реинкарнациях черпали силищу,
И штопали души на подступах к раю.

И Золушек важно уча контрацепции,
И памяти чьи-то храня в подсознаньи -
Кромсали планету, творили концепции,
Империи гробили, рушили зданья...

Они экстрасенсам дипломы печатали,
Они дипломатам давали советы;
Они развлекались инетными чатами,
Где инициаций алкали поэты.

Хотели как лучше - и всё-таки падали;
Учились ходить, шнуровали кроссовки;
И сам Азазель с бородатыми бардами
Ругал КГБ на богемной тусовке.

Пародия "В атавизмы позорно закутавшись..."
Олег Яненагорский

Без прикрытия Ангелов распадались империи…
Азазель к КГБ расшатал всё доверие…
Бестолковые Золушки ни чему не учились…
А зачем? Если «падшие» в коммуналках ютились…

Всё хотели как лучше – экстрасенсов плодили…
И путан сразу в Матрицу нагишом приводили…
И кромсало планету племя Ангелов падших…
Что ж хотите, бескрылые, с поколения младших?...


Рецензии
Зря вы так. Стихотворение Забировой очень даже неплохое.
И уж во всяком случае лучше вашей пародии.

Надежда Рязанова   15.12.2019 13:51     Заявить о нарушении
Это же пародия, а не стихотворение Забировой :-)
Тут не до "изысков" "высокой поэзии" :-)

Олег Яненагорский   15.12.2019 15:36   Заявить о нарушении
И не читайте пародий... на ночь глядя :-) :-) :-)

Олег Яненагорский   15.12.2019 15:37   Заявить о нарушении
Зря вы свои стишки пародиями считаете. До пародий им ох, как далеко.

Надежда Рязанова   15.12.2019 19:58   Заявить о нарушении
Вкусовщина... :-) :-) :-) Врочем, для ценителей творчества Забировой это вполне простительно :-) Не читайте моё - не портите свой изысканный вкус :-)

Олег Яненагорский   15.12.2019 21:54   Заявить о нарушении
В отличие от вас я пишу не пародии, а стихи. И хорошо знаю, чем одно отличается от другого. К тому же к песне её стихотворение не имеет никакого отношения. Оно самодостаточно. И в нём вполне виден талант автора, коего в вашей пародии даже близко не прослеживается - обычная дешёвая бездарная рифмовка. Очень неумная при том. Стыдитесь.

Надежда Рязанова   16.12.2019 00:13   Заявить о нарушении
Стыжусь! :-) Стыжусь, что принуждаю Вас читать мои пародии:-)Это гнусное интеллектуальное насилие над любителями высокой поэзии!:-) Да еще и деньги требую за сборник своих пародий:-) Не покупайте его, не портите свой изысканный и глубокий вкус, а то рискуете спутать поэтические понятия:-)и обглечить свой кошелек!!!:-)
А к слову, где можно ознакомиться с Вашими стихами? :-) И можно ли на них пародии писать? Или это только Зибарева "неприкосновенна" для критики и пародий? :-)
Позвольте совет - наберитесь праведного гнева и плюньте на экран компьютера, выразив всю интеллектуальную ненависть к одному, отдельно взятому пародисту:-) :-) :-) Прокляните меня и забудьте! :-) Выразите презрение и с гневом прекратите переписку.
С благодарностью за Ваши советы, пойду стыдится дальше:-) :-) :-)

Олег Яненагорский   16.12.2019 07:56   Заявить о нарушении
Да даже ваши комментарии читать невозможно, не то что "пародии".
Чтобы пародии писать, нужно иметь по крайней мере острый ум и чувство юмора.
А у вас ни того, ни другого. О доброте уж не говорю, её похоже даже в эмбрион не закладывалось.
И не трясите тут списком своих печатных работ, не на ту напали.
У меня одни "Четверостишия и эпиграммы" стоят больше, чем вы за весь свой печатный список "пародий" заплатили.
Будете девчонок продолжать кошмарить и крылья им подрубать, я вас самого так распишу, что мало не покажется.

Надежда Рязанова   16.12.2019 11:04   Заявить о нарушении
Про "тряску списком" не помню:-), Но Вам виднее, раз про что-то этакое пишите:-)
Угроз Ваших страшно испугался :-)Есть-пить перестал, стою на коленях и плачу горючими слезами: "Матушка, помилосердствуй! Не губи Душу окаянную, отпусти ее на покаяние"!
Вспомнил слова Сергея Еснена:
"Брошу все отпущу себе бороду
И бродягой пойду по Руси"
:-) :-)
Да поберегите Вы свои нервы - не читайте мои ответы :-) Психика целее будет:-)
Это я-то, многогрешный, развлекаюсь перепиской, не без опаски взирая на будущие "кары небесные" а Вам, защитнице беззащитных поэтесс, беречь себя надо:-) Помилосердствуйте и простите!!!:-)
А уж я потом (после Вашего прощения):-) отмолю свои пародийные грехи :-) И переписку нашу обязательно опубликую в надзидание потомкам:-). Ибо, как мудро сказано не нами и не здесь, ни одной Вашей буквы (как "светоча отечественной и всемирной литературы"), не должно пропасть для потомства:-)
А впрочем, воля Ваша, можете начинать свою "священную войну" :-) :-) :-) Я, может быть, даже не приду на нее, если будут другие развлечения :-) :-) :-)
Пока же пойду бить поклоны с покаянием... 834 поклонов хватит? А то могу увеличить их количество и сравнять с числом букв во всех своих пародиях:-)

Олег Яненагорский   16.12.2019 12:33   Заявить о нарушении
Милостивая государыня! По служебной надобности вынужден отлучиться на несколько дней. Не сочтите оскорбительной невозможность отвечать на Ваши письма. После возвращения отвечу пренепременно и обстоятельно на все претензии :-) :-) :-)
Остаюсь... и проч., проч., прочее. :-)

Олег Яненагорский   16.12.2019 22:49   Заявить о нарушении