Излучение Z

   Борис вместе со своей подругой Кристиной не легально попали на территорию Чернобыля. Они хотели доказать некоторым блоггерам, которые частенько снимают на своих каналах кладбище техники близ деревушки "Рассоха", заливая различные варианты видео на свои каналы. Подростки от семнадцати и более лет, не боясь, подходят к оставшейся наедине с природой технике, и проводят убийственно долгое время возле неё, не подозревая, что в этот самый момент они получают огромную долю радиации. Тем самым давая сверстникам сделать то же самое.
   Что для этого требуется: мало-мальски среднего качества смартфон, не бросающая на взгляд экипировка, чтобы не заметили национальные полицейские патрули. И самое главное - мозги; вернее их отсутствие. Нормальный человек не поехал бы туда.
   Дойдя до зоны отчуждения "Рассоха" перед Кристиной и Борисом открылась по истине пугающая, но величественная картина. Груды покарёженного металла от старой техники, которую ещё не до конца убрали, лежали повсюду. Эту технику использовали в далёкие восьмидесятые года, после аварии на Чернобыле. Здесь можно было ранее наблюдать вплоть до вертолёта Ми-6. Но с две тысячи двенадцатого года "Рассоха" считалась официально ликвидирована. И сейчас на деле была другая картина. Мародёры поработали на славу.
   Ведя свой блог, Борис, которого снимала Кристина на видео, увидел, что на дозиметре радиация в этом месте может быть абсолютно разной.
 -...и вот, как вы видите, возле этого экскаватора радиация в пределах нормы. - Пояснил Борис. - Подойдя к старой заброшенной пожарной машине, счётчик Гейгера издал неприятный звук, похожий на треск, либо на радиопомехи. Посмотрев в камеру, Борис кивнул головой, правой рукой показывая на счётчик Гейгера. Радиация в нём превышала в десятки раз нормы.
 - Всё, Борис, уходи оттуда.
 - Приблизь поближе, пока я ещё тут стою. - Восторженный парень, не скрывая улыбки терпеливо ждал, пока Кристина не нажмёт на кнопку зум.
 - Я сняла давно. Уходим.
 - Тсс. - Прошептал Борис. - Я кажется, что-то слышал. - Пригнувшись, он махнул рукой Кристине, которая мигом последовала его совету.
   Через мгновенье парень залился смехом, тыча пальцем в сторону своей подруги. Та не на шутку обидевшись, выключила камеру.
 - Я надеюсь, ты всё сняла. - Не сдерживаясь от смеха, произнёс Борис.
    День постепенно клонился к вечеру. Заметив это, Борис проговорил:
 - На этом можно закончить. Думаю, неплохо получилось. Скоро эти малолетки поймут, что тут небезопасно находится. - Кашлянув, он заметил, что Кристина снимает его на видео.
 - Ты сейчас выглядел, словно ребёнок! - Она захохотала.
 В этот момент в глазах Бориса потемнело. Неуклюже пытаясь присесть на землю, он неожиданно упал. Кристина, испугавшись не на шутку, попыталась поднять Бориса на ноги, но тот потерял сознание. Девушка закричала.


   Неделю спустя.
   Пролежав шесть дней под капельницей, Борис, наконец, на седьмой пришёл в себя. Возле него сидела его мать, Анна. Увидев, что её сын пришёл в сознание, она мигом нажала кнопку вызова медицинского персонала. Врачи, пришедшие в палату, вежливо попросили Анну удалиться.
   Через два дня Бориса выписали из больницы. У её ворот стояли Кристина с их общим другом Дмитрием.
 - Ты намного лучше выглядишь. - Улыбнулась девушка, увидев Бориса, который шёл не спеша к ним навстречу.
 - Ваше видео набрало более миллиона просмотров! - Не скрывая восхищения, произнёс Дмитрий.
   Но Борис молчал. Он, казалось, до сих пор не понял, что с ним произошло. Трое молча побрели по дороге домой. Наконец Борис проговорил:
 - Надеюсь, ты никому не сказала, где мы были.
 - Ты думаешь, что мы девушки, не умеем хранить тайны? Так вот послушай, твоя мама и врачи до сих пор думают, что мы были за городом в лесу. Я им сказала, что мы заблудились. У нас не оставалось еды, и тебе стало плохо...
 - Что-то неубедительно это выглядит для взрослых.
 - Ну знаешь, я же не виновата, что ты всё время терял сознание, и что-то в полубреду кричал.
  Борис напряжённо посмотрел в лицо Кристины.
 - Что я кричал? ... Я ничего не помню, понимаешь.
   Кристина остановилась.
 - Ты кричал о помощи, и несколько раз произносил какое-то женское имя. Сейчас вспомню...
   Внезапно в голове Бориса произошла вспышка. Он находился в машине, за рулём которой сидела его девушка.
 - Инна... Её звали Инна. - Выдавил из себя Борис.
   Инна в этот день получила права, и решила показать своему молодому человеку мастер класс езды на новом Шевроле Лачетти, который ей купили родители. Но в самом начале поездки что-то пошло не так. Инна забыла проверить тормоза машины, перед тем, как разогнать её. Выезжая из города, перед ними на встречной полосе оказался грузовик. Инна нажала на тормоза, которые не сработали. Но тщетно: грузовик прямиком гнался навстречу Шевроле. Позже поняв, что машину остановить не удастся, Инна на большой скорости вывернула руль в право. Автомобиль врезавшись в отбойник, перевернулся два раза в воздухе, улетев в канаву с деревьями.
   12.11.2016. На могильной плите Инны была выгравирована дата её смерти, которая скончалась от полученных травм в тот злосчастный день. Борису повезло немного больше. У него был повреждён позвоночник. Для того чтобы парень мог ходить, ему в области спины были вставлены титановые пластины.
   На мгновенье Борису стало плохо. Не чувствуя перед собой земли, он пошатнулся в сторону, что-то пробормотав себе под нос.
 - Что с тобой? - Дмитрий попытался удержать друга, но тот посмотрев на него, проговорил:
 - Зря мы всё это устроили.
- Ты о чём? - Не на шутку напугавшись, Кристина подошла к Борису.
 - Чернобыль. Мне нельзя было туда ехать. - Взявшись обеими руками за металлическое ограждение, Борис понурив голову, тяжело вздохнул.
 - Почему? Ты на этом видео заработаешь кучу денег. - Дмитрий неестественно натянуто улыбнулся, и увидев, что его друг раскрыл рот, замолчал.
 - Несколько лет назад я попал в страшную аварию, где мне в спину вставили титановые пластины.
 - И что? Поэтому тебе стало так плохо на той неделе?
 - Нет. - Грустно улыбнулся Борис. - Эти пластины... они фонят от радиации.


Рецензии