Вера Дейниченко. О романе Защити меня

                ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И ПЛАНЕТУ

         Никогда не думала, что буду редактировать фантастический роман. Можно только удивляться творческой смелости и полёту фантазии моей подруги -писательницы Гульсифат Шахиди, вовлекшей меня в этот неизведанный жанр.
         Признаюсь, что фантастика интересовала меня мало и то в ранней юности. Тогда же - в 60-е годы персонажи любимых произведений Александра Беляева и Александра Грина обрели жизнь на киноэкране.  С тех пор фильмы "Человек -амфибия" и "Алые паруса" пересматриваю   по телевизору с превеликим удовольствием. Ещё в числе любимых - "Сталкер" и "Солярис" Андрея Тарковского и это навсегда.
        С Гульсифат Шахиди  мы сотрудничаем вот уже седьмой год: в Москве, Душанбе  и Лондоне изданы  10 её книг. В разных странах получили признание читателей повести "Город, где сбываются мечты", "Соседушки", "Фарход из Навгилема", "Сказки бабушки Гульсифат", роман "Свет мой ,Солнышко",  научно-популярные  очерки  " Сентиментальное путешествие", "К Востоку обращён мой взор", публицистический сборник  "Настоящий рай - потерянный рай". Эти книги размещены на авторской странице Гульсифат Шахиди  на сайте Проза.ру.
          Я надеялась, что  после  такого  напряжённого творческого процесса, подруга Гуля  позволит себе  отдохнуть от  писательства. Ан, нет!  Как-то общаясь по скайпу, Гуля, загадочно улыбаясь сообщила, что задумала роман в стиле фэнтези и уже есть название - "Защити меня". И как всегда - ни слова о теме, сюжете, героях.
Осенью 2019 года   она прислала две первые главы, и я прямо-таки влюбилась в этот текст. С нетерпением стала ждать продолжения, получая как подарок одну за другой ещё восемь глав.
            С головой погрузилась  в мир, созданный творческим вдохновением  подруги. Вместе с главными героинями романа Мутрибой и её дочерью-лунатиком Махваш, я ходила к обрыву в кишлаке Зимчуруд, общалась с инопланетянами - Синими огоньками. Переживала их любовные истории, радовалась их успехам в Москве, училась у этих женщин жить, дружить и верить в себя. Дошло до того, что в трудных ситуациях я шёпотом произносила их заветную фразу "Защити меня", посылая её в небо. И мне сразу становилось легче.
        Не буду пересказывать сюжет романа, в этом жанре надо сохранять интригу. Скажу только, что я приняла историю, сочинённую Гульсифат, как жизненную и очень правдивую. Мне понятно, почему врач-невропатолог Махваш и её сыновья Кайхон с Хафизом стали Избранными среди землян.  Космические пришельцы с далёкой планеты Синего Льда наградили их сверхъестественными способностями.  Они легко-по лестнице из облаков перемещаются в космическом пространстве,вместе с пришельцами ищут  пути сохранения прекрасной планеты Земля.
       За семьёй Махваш постоянно следят  сотрудники  спецслужб, а её научные работы в институте мозга человека  не у всех вызывают доверие.
Как в предыдущих  своих  прозаических произведениях Гульсифат  создаёт удивительные   по душевным качествам образы героев и их верных  русских друзей. Врачи-учёные Алексей Тихонович и Ольга Владимировна Тернопольские, директор института мозга Елена Сергеевна Бахтина и её аспирантка Арина Сергеева - они для Мутрибы и Махваш  родные люди, готовые помочь в самых немыслимых ситуациях. Я искренне полюбила их и надеюсь, читателям будет интересно проследить судьбы всех героев.   
        А ещё, стоит задуматься о мольбе нашей планеты, из века в век повторяющей "Защити меня!"
               
                Вера  Дейниченко, журналистка


Рецензии
МАХТУМОВА ФАЗИЛАТ,
постоянная читательница и поклонница творчества Гульсифат Шахиди.
Нидерланды, март 2020

Новый фантастический роман "Защити меня" - для меня ещё одно открытие автора.
После прочтения книги задумалась, как было бы хорошо, если бы у нашей прекрасной
планеты Земля был бы такой опытный, могущественный и мудрый брат во Вселенной, как планета Синего Льда! Тогда бы земляне, наверное, не пережили страшные войны, голод, глобальные климатические изменения, массовые эпидемии и болезни, которые происходят из-за алчности, глупости, жадности сильных мира сего и беззаботного отношения людей к своей среде обитания.
Книга "Защити меня, пробуждает и направляет людей остановиться и подумать: "А правильно ли мы поступаем?". Автор напоминает, что мы приходим в этот мир и уходим (к месту используя стихи всемирно известного Хайяма и великого Хафиза)- то есть в настоящее время это мы ответственны за то, что происходит на нашей планете.
Чтобы оставить эту красоту внукам и правнукам, каждый из нас должен сделать шаг вперёд в сторону улучшения и процветания нашей земли.
Я считаю, что автор Гульсифат Шахиди сделала этот шаг, написав такую книгу!
Теперь и каждый из нас, используя свой опыт, знания и время должны хоть на чуточку улучшить этот мир!
На примере жизни главной героини Махваш мы наблюдаем за жизнью нескольких поколений землян - её родители, она с мужем и даже внуки.
Но счастливы ли они? Будем надеятся, что их стремления улучшить этот мир, пусть даже фантастические, будут успешны. И каждый из нас подобно им начнёт изменять этот мир к совершенству.
Книга поучительна для всех поколений, интересна, и как всегда трудно оторваться.Спасибо вам, мой дорогой автор Гульсифат Шахиди! Благодаря вашей новой книге я окунулась в другой мир и мне очень понравилось!


Гульсифат Шахиди   03.04.2020 00:05     Заявить о нарушении