Единственный

 В детстве мать ему говорила:
"Будь правдивым всегда, сынок".
 И когда этот мальчик вырос,
 он и в малом солгать не мог.
 И ещё говорила: "Сыночек,
 знай - у труса душа мертва".
 Это мальчику нравилось очень.
 Он запомнил эти слова.
 Но когда этот мальчик вырос
 и всем людям взглянул в лицо,
 очень сильно его поразило,
 сколько трусов вокруг и лжецов.
 Он смотрел и глазам не верил.
 Мир, который предстал перед ним,
 был продажным и лицемерным,
 отвратительным и чужим.
 Солнцем маминым освещённый,
 он пошёл через эту тьму,
 а весь мир, безобразный и чёрный,
 злобно скалился в спину ему.
"Выбирай, человечье чадо:
 хочешь - к овцам, а хочешь - к волкам!"
"Не хочу я ни в стаю, ни в стадо.
 И свой путь я найду себе сам."
"Мы сожрём тебя, парень наивный.
 Мы сильнее - а ты обречён."
 Он ответил им дерзко: "Увидим!"
 а в глазах - ненавистный огонь.


Рецензии
Стих не в бровь, а в глаз.

"Мы сожрём тебя, парень наивный.
Мы сильнее - а ты обречён." - особенно эти строчки. Сам нахожу товарищей по взглядам, товарищей, не желающих быть частью стада или стаи, только в сети интернет. В жизни же, начиная с семьи, и заканчивая знакомыми-приятелями в университете - сплошь непонимание и осуждение. "Утопист, сказочник, идиот и фанат бородачей из XIX века".

Камиль Эгалите   03.01.2026 18:09     Заявить о нарушении
Не считайте такую реакцию большинства чем-то огорчительным и непонятным. Это нормально; в нашем обществе, да ещё и на низших его фазах, так и должно быть. Наоборот, - было бы очень странно, если бы было иначе. Если бы на нашей стороне стояло громадное большинство, то было бы совершенно необъяснимо существование имеющегося строя.
Сознание большинства всегда идёт за господствующей тенденцией (как в известной китайской пословице: "Трава гнётся туда, куда дует ветер"). Тем не менее, нормальные человеческие отношения ни с кем не рвите, общайтесь с ними, как и они общаются друг с другом, не впадая в сугубую политичность и не противопоставляясь резко товарищам. На более высоких фазах развития нашего общества "ветер", безусловно, начнёт менять направление.
Семью тоже можно понять, семья боится, что Вы по какой-нибудь неумности перешагнёте границу допустимого. Но я думаю, что неумности у Вас нет и эту черту Вы нарушать не будете, прекрасно понимая, что храбрость и безрассудность это никак не синонимы.

Владимир Морозов 5   04.01.2026 10:10   Заявить о нарушении
Спасибо Вам за мудрые слова! А на счет "неумности" и "границ" - есть те, которые считают, что коммунист не должен вообще бояться репрессий со стороны буржуазного режима, бросаться в бой, аки спичка в огонь. Может оно и надо так в годы активных боев, но не сейчас.

Камиль Эгалите   05.01.2026 21:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.