Скорость - величина постоянная

     Жили-поживали муж да жена. Долго жили, хорошо жили. Иногда жена, если не ругалась, мужу даже ласковое слово говорила. Муж тоже не отставал. Когда за интернет вовремя заплатить забывал, супружницу свою всегда находил за что похвалить. По событиям, ну, там 8 марта, день рождения цветы дарил. Детей они подняли, на ноги поставили. Внуков-внучек время от времени воспитывали.

     Но с годами поколение это молодое все активнее стало сопротивляться правильному воспитанию-обучению. Обидные слова говорить начали. Мол, тормозишь дед. По скорости с редькой-тыквою соревноваться только и можешь. Однако муж-то наш подобные инсинуации категорически отвергал, потому как себя к пожилым лишь недавно приравнял.

     Пробовал проучить юное поколение. Спрашивал, а знают ли они, что в их возрасте знать положено. Например, закон Бойля-Мариотта, или Гей-Люссака. Без мобильника-дебильника ответить не могут, все у Гугла ответы выведывают. А про Гей-Люссака, так вообще хохочут.

     Пожаловался муж-супружник своему другу-однопартийцу (за одной партой в школе сидели) на ситуацию эту неприглядную. А тот ему рассудительно так заявляет, мол, и на самом деле не юнцы мы уже давно. Пятьдесят лет назад как молнии мы были. Что по лестнице взобраться, что за девицами угнаться. А теперь как мухи сонные ползаем.

     Наш мужик с кондачка в спор ввязываться не рискнул. Говорит, обдумать надо проблему эту, исследования провести, проанализировать информацию, а уж потом решать, ставить ли на себе крест.

     Встречаются они через неделю. Муж-супружник довольный уверенно так заявляет, что скорость не утратил, не потерял. Объясняет, что когда женился, то была у него теща. Женщина обстоятельная, обаятельная, а главное, умнющая. Вот как-то раз, уж теперь и не вспомнить, о чем разговор завязался, она и говорит:

     – Смотри, какая тебе жена превосходно-замечательная досталась, ударники коммунистического труда позавидуют. Вот вызвали тебя срочно на службу, так пока ты носки надевал, она тебе и брюки, и рубашку успела выгладить.

     Так вот, говорит наш муж-супружник своему другу-однопартийцу, что провел он научный опыт-эксперимент. А в сухом остатке…

     – Представь, пока я носки надевал, жена моя, стахановка, и брюки, и рубашку, как в молодости, выгладить успела. Так что не правы внуки- внучки, да и ты вместе с ними. Все в порядке у меня со скоростью.


Рецензии
Улыбнулась. В школе работала и как-то раз примчалась домой, а времени на то, чтобы приготовить ужин всего десять минут. Иначе на собрание в соседнее село опоздаю. А муж сказал, что если ужина не будет - разойдется. И вот я явила чудеса изобретательности - я поставила кастрюлю на газ и кипятильник воткнула. Ударила двойной тягой. Картошку умею чистить за секунды почти. Картошечку и колобки из фарша заранее приготовленные, и заправку из банки тоже заранее приготовленную все бубух туды и вот все трясется и кипит, как реактор атомный. И через десять минут - кушайте не подавитесь. И успела таки на трассу к автобусу на собрание. Сберегла семью. Да. В каких только бывальцах не пришлось бывать. Говорят, что в преклонные года нужно только лозунг изменить в любовных отношениях. Главное - не победа, главное - участие. И все встанет на свои места. Смеюсь.

Будьте здоровы. А рассказ понравился. Очень.

Валентина Телухова   06.04.2020 01:16     Заявить о нарушении
Спасибо громадное. Вы продемонстрировали такой взгляд на притчу, о котором я сам и не подозревал. Мой-то взгляд был гораздо проще, если не сказать примитивнее - старики надевают носки очень долго. Пока согнутся, разогнутся полчаса и прошло.
Вы мне прямо подарок сделали, подарив свой взгляд.
А о скорости, какую вынуждено развивают женщины у меня рассказано в притче "Внучкины мечты". Вам понравится.

Владимир Ленмарович Тимофеев   06.04.2020 01:34   Заявить о нарушении