Рецензия от парикмахера!

                Рецензия от парикмахера!

                "я тебя поцелую... Потом... ЕСЛИ ЗАХОЧЕШЬ..."
                (А.Калягин в фильме "Здравствуйте, я ваша Тётя!")


          Настроение в это утро у меня было чудесное, как-то само собой бодрое и веселое. И даже не знаю почему, просто вот такое Утро вышло: с ярким солнышком, играющим своими подмигивающими лучиками, на ясном, необыкновенного (просто фантастического) цвета небе. И как же, думаю про себя, в такое чудесное утро да не посетить парикмахера, малость поправить себе прическу, а то, понимаешь ли, голова совсем обросла и не только волосами, идеи так и фонтанируют, прям феерически. А такое хаотическое обросшее состояние головы (или в голове) надобно исправить, первым делом отправившись к цивильному цирюльнику. И у меня есть такой, которого я регулярно посещаю. И хорошо, что совсем рядом, прямиком на углу соседнего дома. Наверное, в каждом квартале нашего городка таких штук пять, ну или почти таких, если не вдаваться в некоторые нюансы и детали. Впрочем, и хорошо, что всегда есть выбор, например, выбор салона парикмахерской.

          И вот, открывая дверь, захожу в салон. Меня вежливо приглашают к креслу, а я, в свою очередь, стараюсь деликатно сесть, чтоб ничего так не задеть и не навернуть или самому не навернуться. Посадка в кресло оказалась успешной. И я тому чрезвычайно рад. Смотрю в зеркало на парикмахера. Девушка (среднестатистического возраста для "девушки") оказалась не в настроении. Бывает же такое, думаю про себя, вот попал! Но такое, когда думаешь только о себе, а когда о другом, то "бывает же такое" приобретает совсем иной оттенок. Ведь, действительно, бывает же такое, когда у человека на работе плохое настроение и не важно по какой причине, а работа-то вот связана с людьми. И мне стало как-то жалко Вдвойне, т.е. не только самого себя из чувства эстетического самосохранения, но и парикмахера, ведь, какая неудача, попался же ей такой клиент, как я. Мой взгляд чрез зеркало встретился с вопросительным взглядом девушки, мол, "ну чего молчишь, как стричь-то", а через секунду другую она как-то устало произнесла: "как вас стричь". У меня чуть не вырвалось: "как-нибудь, чтоб поудачнее и чуточку посимпатичнее". И хорошо, что не произнес такое, а то неизвестно, чтобы тогда стало с моей головой, м-м, лучше об этом не фантазировать, а еще лучше не видеть. И я стал поспешно объяснять девушке, показывая руками, где, что и как, мол, там-то вот машинкой, а вот здесь желательно ножницами с расческой. Ведь, говорю с улыбкой, понимаете, как было раньше-то, а раньше, в советские-то еще времена, приходишь в парикмахерскую, называешь стрижку по выбору из пяти и ждешь результата. "Благодать! Ни суеты, ни забот". А сейчас чтО, говорю, сейчас ведь у каждого индивидуально своя стрижка, свой эстетический стиль в джунглях либеральной экзотики, мол, "стригите меня так, как пожелает мой дикий каприз". А сам, думая про себя: "чтО я творю, ведь сейчас такое будет на моей голове". На лице девушки я прочитал, мол, "ну, попался же крендель эстетический", а вслух она с предложением, мол, а "может все-таки просто машинкой". Я парирую, "ну машинкой, видите ли, получится совсем не эстетично, как по старинке "под спортивную", а мне хотелось бы под "Новый год", чтоб с индивидуальной изюминкой. Читаю в её глазах: "подумаешь, не эстетично, зато удобно и практично". Ну, думаю, вот теперь я точно пропал, сейчас она из меня сделает "изюминку" без индивидуальности.

         А тем временем процесс уже вовсю начался. Сижу, превратившись в кролика с испуганными глазами, терпеливо ожидаю, изредка подглядывая в зеркало. "ЧтО она творит с моей головой? Лучше уж совсем закрыть глаза и открыть только по выходу". А у самого в голове бешено работает мысль параллельно тому эксперименту парикмахера, который пытается что-то придумать с прической на моей голове. Сам думаю про себя, надо срочно как-то исправлять ситуацию, иначе не видать мне хорошей прически, как собственных ушей. И кстати, процесс, еще не прогресс, дошел и до моих ушей. Я не удержался и с вежливостью и деликатностью "кролика": "а можно вас попросить пройтись машинкой и по ушам". А про себя, "что я творю, зачем сказал, ухи, мои ухи, прощайте!". Девушка так с ленивой покорностью направила машинку на торчащие, отчасти, уши на моей голове. И, вдруг, наверное, где-то в этот промежуток времени, уже не все ли равно когда, меня осенило мыслью, как исправить ситуацию. Я вспомнил, ведь, у меня сегодня бодрое и веселое утро, а значит, надо таким бодреньким и веселеньким поделиться с ближним своим. Как вы думаете, дорогой читатель, кто в моей ситуации оказался мне самым ближним? Вот и я про то же. Пытаюсь разговорить девушку, но как и саму бы разговориться в такой ситуации. А настроение-то у меня как бы веселое. Эпизодически вспомнил фильм "Маска" совместно с иронией подпольного антигероя Федора Михайловича и..., совершенно раскрепостившись, вошел в юмористическую роль. Процесс медленно продолжался, но упорно. Понимаете, пытаюсь зайти как бы из далека, я ведь регулярно посещаю ваш салон и почти всегда попадаю к одному мастеру. Её зовут Нина. Можно сказать, я у нее постоянный клиент, и она уже приспособилась к моей голове, уже знает все уголки и трещинки. А сам, думая про себя, хорошо что не извилины в голове, а всего лишь то, что на поверхности черепа. Так вот, продолжаю деликатно, к каждой голове у мастера свой подход, свой опыт, т.е. делает стрижку, ну почти с закрытыми глазами, вот такой она Мастер. А сам думаю, "куда меня понесло". А, между тем, т.е. между моими ушами, процесс продолжается. И я уже не помню в точности, чего такого я там напридумывал, собирая все подряд в сарказмы и шутки, но вот точно заметил, что настроение у Мастера как-то изменилось. Она отвечала на мои шутки еще более смешными шутками, и работа на моей голове "закипела" с еще большим усердием...

          Шутка про зайца. Это когда процесс подходил уже почти к завершению, я с вежливостью попросил пройтись машинкой по моим ушам, мол, оброс, как заяц. А девушка в ответ и с улыбкой: "так сейчас зима, зачем же зайцу уши стричь, наоборот, зайцу обрастать надо, тем более, к Новому-то году". Я деликатно отпарировал: "ну вот, буду подстриженным зайцем с красивыми ушами, прям как подарок под пушистой ёлкой". И вот в таком юмористичном диалоге я даже как-то и не заметил, что стрижка уже завершилась. И, как бы очнувшись от смешного сна, смотрю в зеркало. А вслух: "просто Классно! Спасибо!" Девушка же, заметив на моем лице счастливое выражение, расплылась в доброй улыбке. И, как мне показалось, в этой улыбке она совершенно преобразилась во что-то светлое и радостное, и высокое. М-м, точно, Высокое!.. В такое же, как сегодняшнее фантастическое Утро.      

         А самая благодарная "рецензия", по мне, так это приподнятое настроение у девушки, её светлая улыбка с новогодними пожеланиями. А что еще нужно-то для маленького счастья ну почти лысого человека?! 

         Взаимно пожелав всего наилучшего в преддверии новогодних праздников, выходя из салона, я направился домой, а дома у порога меня встретил удивленный взгляд моего кота с широко раскрытыми глазами, в которых читалось: "ну вот, обрили уже зайца-то, одни уши торчат!"



   


Рецензии
Замечательно написано. Я давно уже вывел для себя, что вызываю отрицательные эмоции у стригунов и ни разу не был доволен результатом. Или, может быть, потому это происходит, что я сам себе не нравлюсь. Один раз стригся у узбечонка. Он был по-всему геометр. К "ёжику" нельзя было придраться. Можно было штангенциркулем электронным измерить - такая точность высоты волос была соблюдена. Таким я тоже себе не понравился, но дал ему полтинник сверх прейскуранта -за математические способности. Последний раз я обкарнался под Юла Бринера, чем вызвал у Мурки нервное потрясение. С того дня я хиппую:хожу с длинными волосами (последними!)волосами, завязывая их сзади хвостиком. Кошка довольна.))))))
ЗДРАВИЯ!

Игорь Иванович Бахтин   17.05.2020 11:27     Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь!
Рецензия Ваша просто Класс, в высшем понимании. Такое, высшее понимание, вызывает у автора улыбку, мол, вот же человек, тот, который увидел, понял и сотворил, преобразил понимаемое. Оченно редкий случай!
И Такое случается, когда рецензент интуитивно чувствует тональность авторского слова, его музыкальность Иронии и самоиронии. А Ваша рецензия уже и есть само произведение, миниатюра высшего качества, а я сейчас в роли рецензента. Такое и есть со-творчество.
Благодарю от всей души.

И искренне прощу прощения, что редко общаюсь с Вами на "Прозе".
Я всё помню, последний наш с Вами разговор несколько лет назад и Вашу просьбу, и мое обещание, касательно рецензии. Но на серьезные вещи требуется и серьезная аналитическая работа, а еще такое, чтобы рецензент дошел до глубочайшего понимания Автора. Я чувствую, что у нас с Вами Такое понимание есть, нет только времени для общения и со-творчества.
С огромным уважением,
Ваш Виктор Б.

Бармин Виктор   19.07.2020 07:45   Заявить о нарушении
Мы с Вами на одной волне. Благодарю.

Игорь Иванович Бахтин   19.07.2020 08:06   Заявить о нарушении
P.S.
Кстати, как же мы забываем о наших любимых питомцах. Впрочем, не забываем. Помню, что ранее на Вашей лицевой странице было замечательное фото кошечки, а у меня есть мой любимый кот, черный как уголь. Сейчас где-то по саду гуляет, и мне туда же к нему ехать надо. Иногда ловлю ему рыбы, сам люблю рыбалку до страсти, ну а Семён Семёныч рыбу обожает, проходу не дает, когда учует рыбный запах. Словом, Лето - "жаркая" пора, и для отдыха, и для разных забот. Кстати, у меня давно зародилась мысль написать что-то такое, где главным героем будет фигурировать Семён Семеныч, мол, некие "заметки кота" и его мысли о нас, т.е. людях. И еще есть Идея, написать Такое в стиле Достоевского. Ну а какой такой этот стиль? Уже секрет творческий.

С уважением,



Бармин Виктор   19.07.2020 08:16   Заявить о нарушении
Это идея весьма плодотворная. От лица животного написано множество произведений. Здесь простор для мысли. Я тут же вспомнил рассуждения пса в "Мастере и Маргарите". Да, а любимое дачное лето не для меня, к сожалению. В октябре этого года будет 4 года, как я не "выездной." После смерти жены, вся жизнь вертится вокруг лежачей тёщи. У остроумных мексиканцев есть пословица: "И ужина нет и тёща не умирает". Грубо. Но такая ситуация заедает и непритезательного мексиканца. Ужин, слава Богу, есть и про тёщу никогда не мог сказать плохого слова и не говорил, но полнейшая напряжённая неопределёность давит. Я вырос на Каспии и вспоминаю с трепетом, как мы с покойным братом, босоногими пацанами всё лето проводили с удочками на море. И уловы были ого-го, за червей дрались. Я пишу повесть"Теперь я" об этих четырёх годах моего "заключения" в квартире и взялся серьёзно за отставленный роман "Золотой тупик". Это как бы продолжение "Золотого телёнка" с Остапом Бендером розлива девяностых. Чтобы со мной было, если бы не творчество и книги? Не представляю, возможно водка и сопутствующие удовольствия.
Хотя, нет. Я быстро отхожу от невзгод. Человеческая жизнь мне ближе. Мир Вам. Кошка моя жива, ей 14 лет и в этом году она уже два раза затевала мартовские ариии.

Игорь Иванович Бахтин   19.07.2020 08:56   Заявить о нарушении