Взять бы тройку с дивным колокольцем

Удаль не сыскать теперь в России,
Что вскипала, как морской прибой.
Стать  бы вдруг отчаянно красивым
Мне в косоворотке голубой,

Стать бы проще мне и бесшабашней,
Чтоб припасть к чарующим устам,
И не вспоминать о дне вчерашнем,
Где томил надуманный устав.

Взять бы тройку с дивным колокольцем,
Бросив шубу под ноги судьбе,
Чтобы ноздри щекотали кольца
Дыма, как в натопленной избе.

Свистнуть дико, громко, залихватски,
И стегнув безудержных  коней,
Песни петь горласто, по-казацки,
Чтоб встряхнулось солнце наших дней.

Чтобы снег взлетал искристой пылью,
И ветвями хлопал ельник мне,
Чтоб ресницы белые кобыльи
Инеем сверкали на сосне,

Чтобы в шубке светло серебристой
Милую на собственных руках
Нес в свой дом я тропкой бархатистой
С озорным  румянцем на щеках.

А на зорьке в голубой рубашке
Наколол бы дров на пол зимы,
Чтоб жилось с любимой нараспашку,
В звонком счастье радовались мы.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →