Нине Николаевой-Погожевой

На стихотворение "Наш класс"


"Отзвенели звонки, отшумели года,
И разъехалась юность невесть кто куда"
Ты нашла эти рвущие душу слова,
Значит, память о юности вечно жива.

Не сотрутся с проекции новых дорог
Ни последний звонок, ни последний урок;
Но с последним звонком предстояло решить
Те задачи, что вскоре подкинула жизнь.

Нас впустили в нее как мальков в водоем.
Мы рванули вперед, кто втроем, кто вдвоем;
Кто-то с жизнью остался один на один:
Сам себе и слуга, сам себе господин.

Все мы шли неизбежно навстречу судьбе,
Лишь улитка таскает свой дом на себе,
Мы же - грудь нараспашку и ветер в лицо,
Но борьба с непогодой рождает бойцов.

Сколько было преград - впору шею свернуть,
Но, признайтесь, вкого можно камень швырнуть?
Я горжусь уже тем, что в конце-то концов,
Нет героев средь нас, но и нет подлецов.

Мы достойно прошли  сквозь горнилище дней.
Вот уж внуки пошли - им придется трудней,
На и мы не распишемся в легкой судьбе,
Мы все время заложники в чьей-то борьбе:

Кто-то рвется к деньгам, кто-то бьется за власть,
Нужно быть начеку, чтобы жертвой не пасть.
И я рад, что мы снова друг друга нашли,
Вместе нас не сломать - мы опора земли.

Мы счастливую всюду искали звезду,
А сегодня слетелись к родному гнезду;
Ведь нельзя позабыть эти речку и луг,
Наши юность, наш класс, наш родной Тугулук.   












 



 


Рецензии
Рад, Иван, твоим новым стихам. "Нет героев средь нас, но и нет подлецов"- понравилось. Понятные стихи, близкие по духу.
Жму руку,

Владимир Кожин 3   20.12.2019 02:11     Заявить о нарушении
Владимир, они написаны в прошлом тысячелетии. Я решит их поставить на Прозу, а для этого скопировать на Стихире. А их там нет. Стал искать, а названия не помню, а так пришлось просматривать более 700 произведений на Стихире и более 200 на прозе. Но не нашел. Хотел по памяти опубликовать, но третью часть забыл. Потом вспомнил свой сборник, опубликованный в 20 веке, и там их нашел. А вспомнил этот стих из-за процитированных тобой строчек о подлецах. Мне, пожалуй, только один встретился - мой оппонент. Я читал вшу переписку, которую он поместил в Литературный дневник. До этого на сайте 4 попытки "прославить меня" убрали, но он поместил в дневник, а оттуда не убирают. Но убрали из-за вранья, вель там были замененные мной строки, а он их процитировал и всем показывал, а их не было еще до первой публикации на эту тему. После он напечатал там же, но без моей фамилии. Ну и пусть.
Жму руку.

Иван Наумов   20.12.2019 10:18   Заявить о нарушении
Да, Иван, меня очень огорчила та некорректная полемика. Даже написал под настроение миниатюру: "Проза ру - это хобби?" Ты ее видел.
Жаль, если стихи приходят лишь в молодые годы. На примере Пушкина, Лермонтова, Есенина, Маяковского.... никак не узнать могут ли поэтические гении радовать стихами и в преклонные годы.

Владимир Кожин 3   20.12.2019 16:45   Заявить о нарушении