C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Сказочная История Первая

Бедная Церковная Мышь и другие

СКАЗОЧНЫЕ ИСТОРИИ
 
Обычно сказка начинается со слов «в некотором царстве, в некоторым государстве» или «жили-были»

Героиня историй живет в столице Эстонии, в городе Таллинн. Её нашел среди коробок с книгами двенадцатилетний мальчик по имени Тоомас.

Тоомас был удивлён своей находкой, так как точно помнил, что летом, когда он помогал в сборе книг для зимних праздников, ни в одной коробке не было игрушек.
 А тут мышь, да еще и не одна! Их было две: одна, современная и внешне напоминала мышь Рокфора из мультфильма Коты Аристократы, вторая была из валяльной шерсти, и издавала запах подвала, что было само по себе очень странным, так как книги собирались в период жарких дней и находились в сухом помещении.
Тоомас решил взять мышей себе и, доставая их из коробки, обнаружил, что книги в ней не были церковными. Точнее, наоборот, они были слишком церковными, написаны на старом эстонском языке, на французском, немецком и еще каких-то языках. И от книг, как и от старой мыши исходил одинаковый запах – запах старых подвалов и дыма, как от костра.  Тоомас знал этот запах, так как одним из его любимых занятий на каникулах было исследование старых домов, точнее развалин.
Когда Тоомас принес свою находку (странная коробка со старинными книгами и мышами) домой, предварительно спросив на то разрешения у «стражника книг», он решил тщательно рассмотреть старую игрушку. Каково же было его удивление, когда он увидел, что «платье» на игрушке имеет вышивку с именем – Teodora и датой 1229.

Тоомас поставил Теодору на полку и стал разбирать книги.
О, да! Под большой книгой лежал тот самый Рокфор.
 «Как удивительно эта игрушка похожа на героя мультфильма «Коты аристократы» !?!» - подумал Тоомас. Он решил обязательно пересмотреть мульт и сравнить его героя-мышь и игрушку из коробки.  Рокфор, пусть его имя так и останется, разместился рядом с Теодорой, благо на полке было много свободного места.
Тоомас разбирал книги, но мысль о мультфильме так занимала его, что он решил сначала посмотреть историю о котах аристократах, а уж потом, без лишних размышлений разобрать книги. Он вновь сложил книги в коробку и поставил ее под стол.
Включил компьютер, нашел через поисковик сайт с мультфильмом и удобно расположившись в кресле, стал смотреть веселую историю о кошке и ее детях, живших в доме Мадам.



Неожиданно зазвонил телефон, Тоомас остановил трансляцию мультика и ответил. Это звонила его подруга из летнего лагеря Яаника Дебора.

- Привет Тоомас! Чем занимаешься? Если ты свободен сегодня вечером, то приглашаю тебя к нам на особый ужин. Приехала моя русская бабушка и вечером будет салат «оливье» и пирог с курицей. Ну как? – быстро, не дав Тоомасу вставить ни словечка, проговорила Яаника Дебора.
- Дебра, - девочке нравилось, когда ее называли вторым именем, и именно так – Дебра, как её звали родители, - тут такое дело, я начал смотреть …
- Смотреть? Пустяки, посмотришь завтра. Или посмотрим у меня. Новый фильм?
- Нет, не фильм, мультик.
- Мультик? Ты впал в детство? – рассмеялась Дебра.
- Нет! Ты не даёшь мне сказать! Я нашел в церкви коробку со старыми книгами и в ней две мыши …
- Мыши? Фу!!
- Не живые!!!! И не мёртвые. Это игрушки! Одна датирована 1229-ым годом! А вторая, кажется современная, очень напоминает мне мышь из мультфильма про котов аристократов. Помнишь такой?
- Конечно помню. И?
- И!! Вот я нахожу очень странным, что среди старых книг, которых, между прочим, летом не было, лежат эти две совершенно разные игрушки. И, кстати, первая, я точно уверен, старинная. Она пахнет подвалом…
- Подвалом? Точно?
- Да.
- Пожалуйста, принеси их с собой и одну книгу, на твой выбор! Жду, точнее ждём тебя на ужин в 18 часов!

Как всегда, Яаника Дебора не оставила Тоомасу выбора. Он просто должен прийти, так как она ждёт.



Мальчик и девочка познакомились в христианском лагере, куда Яанику Дебору отправила ее эстонская бабушка. Яаника Дебора отличалась от всех девочек умением говорить сразу на трех языках – эстонском, русском и французском. Она сама себя переводила и отвечала каждому на его языке – русским на русском, эстонцам на эстонском, и просто так говорила на французском. «Для практики», - отмечала она.
Тоомас сразу заметил её рыжие вьющиеся волосы и тёмно-карие глаза, такие живые и блестящие.

Девочка, конечно, заметила, как он смотрел на неё, не стала жеманиться, подошла к нему и, протянув руку, представилась:
- Дебра. Называй меня именно так. Мы будем друзьями. Я так решила. Пошли, покажу тебе какие тут развалины! Там так пахнет сыростью!
- Мне не нравится запах сырости, - попытался остановить Дебру Тоомас. А ведь он соврал! Он сам неоднократно исследовал старые дома и, особенно, подвалы. Может быть он хотел оправдать свое нежелание идти в развалины?
- Ты не понимаешь!! Запах подвалов, развалин – это запах истории! Пошли! Ты не пожалеешь!

И всё.
В их компании Дебра стала предводителем. Она не просто предлагала, она говорила так, как будто они обо всём уже договорились. Они убегали с утренних занятий и исследовали близ лежащие рощи на предмет старых лазов или просто корней сгнивших деревьев. У Дебры всегда была «припасена» история про «Вон смотри какой огромный камень» или «Ого какой пень! А ты знаешь, что это дерево раньше» …

Она собирала свои волосы под кепку и становилась похожей на мальчика. Тоомас думал, что было бы хорошо иметь вот такого друга-мальчика.  Но пока ребята общались в лагере, он так привык к девочке, что перестал мечтать о друге-мальчике. С ней было интересно убегать с занятий, бегать по лужайкам, разглядывать букашек и, конечно, разглядывать развалины.
Но, когда они возвращались в лагерь, Яаника Дебора становилась обычной девочкой, она вставала за спину Тоомаса и ему приходилось что-то лепетать в их оправдание.
 
- Ты настоящий рыцарь! Ты заступился за представительницу прекрасного пола! Тебя обязательно наградят! – смеялась потом Дебра.



Всё это вспомнил Тоомас, собирая сумку – книга, та, что лежала сверху, мыши – он каждую положил в отдельную коробочку и, подарок с девятисвечником, который он сам мастерил всю осень.

Скоро еврейский праздник Ханука и Тоомас решил поздравить семью Яаники Деборы.
Он никак не мог понять, как в этой семье могли уживаться такие разные, как ему казалось, не соединяемые праздники. На самом деле он об этом ничего не знал. Дебра на его вопросы отвечала всегда одинаково – «Придёт время, узнаешь».



Осенью она уезжала, по обмену школьников во Францию, и вот теперь, его пригласили на ужин. Тоомас шел с надеждой получить ответы на свои вопросы.

- Странно, - размышлял вслух Тоомас, пока шёл в гости. - Зачем ужин с «оливье» и «куриным пирогом»? Что в них особенного? В кафе всё это всегда можно купить, в магазинах. Не понимаю …



Теодора услышала слово «оливье» и как будто очнулась от глубокого сна.

«Оливье,-  подумала мышь, - когда-то я слышала это слово. Оно кажется таким вкусным. Ой?! А где это я? В гробу? Меня похоронили? Но я ведь и не умирала! Я ведь игрушка! Эй!! Выпустите меня!! Я знаю много историй!»





 Сказочная История Первая

Жила была Бедная Церковная Мышь.

И вот во время голодного обморока пришла ей в голову мысль ; ; ;
СТРАННАЯ, очень странная мысль...

   ; Мышь жила в этой церкви с самого начала её построения и никак не могла понять, зачем или, когда красная дублёнка и красная шапочка появились у ёлочки с подарками во время службы. Да и ёлочка не понятно зачем появилась в церкви.

Мышь не понимала этого, но радовалась. В праздничные зимние холодные ночи в Церковь приходило много народа. Все с собой приносили хлеб, сушёные ягоды. Всё это крошилось, крошки падали на пол. И когда люди расходились Мышь могла поживиться остатками, да еще и унести в тайник.

Мышь наша была смышленой, не даром она родилась и выросла в монастыре, среди книг.

Вопросы о ёлочке и красном одеянии сильно беспокоили её мышиный ум, так что она
 ; порылась в книгах ; ; ; и нашла некоторые объяснения, но толком ничего не смогла понять.

Куча вопросов возникла в её голове.
Даже есть расхотелось.
За долгие годы бестолковой жизни среди старых книг, церковной мебели, Мышь забыла многое, и к её сожалению, французский язык. То есть, разговаривать она могла, но не читать!

Бедная Церковная Мышь ; обратилась к своему другу, жившему во Франции, в доме аристократки Мадам, за дополнительными переводами текстов. Хорошо, когда есть удивительные технологические возможности, и люди забывают свои мобильные телефоны на церковных скамейках.

Французский Мышь Рокфор озадачился вопросами Теодоры и обещал при первой же возможности прибыть в Таллинн.

В ожидании друга, Теодора иногда рассматривала новые журналы, в которых было огромное множество картинок.
И вдруг! Она поняла, что у сказок есть подлинные исторические персонажи и.... ;.... ;
А иногда она сидела у входа в церковь ; и собирала крохи еды, которые сыпались из рук прихожан.
"Интересно", - думала мышь, - "почему именно по воскресеньям так много крошек?"


Рецензии
ИСПРАВЛЕННОЕ.
Сказка
БЕДНАЯ ЦЕРКОВНАЯ МЫШЬ И ДРУГИЕ
Сказочные истории
Пролог
Обычно сказка начинается со слов «в некотором царстве, в некоторым государстве» или «жили-были»
Героиня наших сказочных историй живет в столице Эстонии, в городе Таллинн. Это игрушка из валяльной шерсти – мышь, маленькая, спокойно помещающаяся в кулаке обычной женской руки.
Её нашел среди коробок с книгами двенадцатилетний мальчик по имени Тоомас.
В одной из церковных комнат, среди коробок с книгами.
Тоомас был удивлен своей находке, так как точно помнил, что летом, когда он помогал в сборе книг для зимних праздников, ни в одной коробке не было игрушек. А тут мышь, да ещё и не одна! Их было две: одна, современная и внешне напоминала мышь Рокфора из мультфильма «Коты Аристократы», вторая была из старой валяльной шерсти, и издавала запах подвала, что было само по себе очень странным, так как книги собирались в период жарких дней и находились в сухом помещении.
Тоомас решил взять мышей себе и, доставая их из коробки, обнаружил, что и книги в ней не были церковными. Точнее, наоборот, они были слишком церковными, написанными на старом эстонском языке, на (кажется) французском, немецком и еще каких-то языках. И от книг, как и от старой мыши исходил один запах – запах старых подвалов. Тоомас знал его, так как одним из его любимых занятий на каникулах было исследование старых домов, точнее, их развалин.
Когда Тоомас принес свою находку домой, предварительно спросив на то разрешения у «стражника книг», он решил тщательно рассмотреть старую игрушку. Каково же было его удивление, когда он увидел, что «платье» на игрушке имеет вышивку с именем – Teodora и датой 1229.

Тоомас поставил Теодору на полку и стал разбирать книги.
О, да! Под большой книгой лежал тот самый Рокфор.
«Как удивительно похожа эта игрушка на героя мультфильма «Коты аристократы» !?!» - подумал Тоомас. Он решил обязательно пересмотреть мульт и сравнить его героя-мышь и игрушку из коробки.
Рокфор, пусть имя второй мыши так и останется, разместился рядом с Теодорой, благо на полке было много свободного места. Тоомас рассматривал старинные книги, но мысль о мультфильме так занимала его, что он решил сначала посмотреть историю о котах аристократах, а уж потом, без лишних размышлений, разобрать книги. Он вновь сложил их в коробку и поставил ее под стол.
Мальчик включил компьютер, нашел сайт с мультфильмом и удобно расположившись в кресле, стал смотреть веселую историю о кошке и ее детях, живших в доме Мадам.

Неожиданно зазвонил телефон, Тоомас остановил трансляцию и ответил.
Это звонила его подруга из летнего христианского лагеря Яаника Дебора.
- Привет Тоомас! Чем занимаешься? Если ты свободен сегодня вечером, то приглашаю тебя к нам на ужин. Приехала моя русская бабушка и вечером будет салат «оливье» и пирог с курицей. Ну как? – быстро, не дав Тоомасу вставить ни словечка, проговорила Яаника Дебора.
- Дебра, - девочке нравилось, когда ее называли вторым именем, и именно так – Дебра, как её звали родители, - тут такое дело, я начал смотреть …
- Смотреть? Пустяки, посмотришь завтра. Или посмотрим у меня. Новый фильм?
- Нет, не фильм, мультик.
- Мультик? Ты впал в детство? – рассмеялась Дебра.
- Нет! Ты не даёшь мне сказать! Я нашел в церкви коробку со старыми книгами и в ней две мыши …
- Мыши? Фу!!
- Не живые!!!! Это игрушки! Одна датирована 1229-ым годом! А вторая, кажется современная, очень напоминает мне мьша из мультфильма про котов аристократов. Помнишь такой?
- Конечно помню. И?
- И!! Вот я нахожу очень странным, что среди старых книг, которых, между прочим, летом не было, лежат эти две игрушки. И, кстати, первая, я точно уверен, старинная. Она пахнет подвалом…
- Подвалом? Точно?
- Да.
- Пожалуйста, принеси их с собой и одну книгу, на твой выбор! Жду, точнее ждём тебя на ужин в 18 часов!

Как всегда, Яаника Дебора не оставила Тоомасу выбора. Он просто должен прийти, так как она ждёт.
Мальчик и девочка познакомились в христианском лагере, куда Яанику Дебору отправила ее эстонская бабушка. Яаника Дебора отличалась от всех девочек умением говорить сразу на трех языках – эстонском, русском и французском. Она сама себя переводила и отвечала каждому на его языке – русским на русском, эстонцам на эстонском, и просто так говорила на французском. «Для практики», - отмечала она.
Тоомас сразу заметил её рыжие вьющиеся волосы и тёмно-карие глаза, такие живые и блестящие.
Девочка, конечно, так же заметила, что он смотрел на неё и не стала жеманиться, а подошла первая и, протянув руку, представилась:
- Дебра. Называй меня именно так. Мы будем друзьями. Я так решила. Пошли, покажу тебе какие тут развалины! Там так пахнет сыростью!
- Мне не нравится запах сырости, - попытался остановить Дебру Тоомас, возможно он хотел оправдать свое нежелание идти в развалины.
- Ты не понимаешь!! Запах подвалов, развалин – это запах истории! Пошли! Ты не пожалеешь!
И всё. В их компании Дебра стала и была предводителем. Они убегали с занятий и исследовали близ лежащие рощи на предмет старых лазов или просто корней сгнивших деревьев. У Дебры всегда была «припасена» история про «Вон смотри какой огромный камень» или «Ого какой пень! А ты знаешь, что это дерево раньше» …
Но, когда они возвращались в лагерь, Яаника Дебора становилась обычной девочкой, она вставала за спину Тоомаса и ему приходилось что-то лепетать в их оправдание.
- Ты настоящий рыцарь! Ты заступился за представительницу прекрасного пола! Тебя обязательно наградят! – смеялась потом Дебра.

Всё это вспомнил Тоомас, собирая сумку – книга, та, что лежала сверху, мыши - он каждую положил в отдельную коробочку и, подарок с девятисвечником, который он сам мастерил всю осень.
Скоро еврейский праздник Ханука и Тоомас решил поздравить семью Яаники Деборы. Он никак не мог понять, как в этой семье могли уживаться такие разные люди, как они умудрялись соединять, как ему казалось, несоединимые праздники. На самом деле он об этом ничего не знал. Дебра на его вопросы, летом, отвечала всегда одинаково – «Придёт время, узнаешь»
А осенью она уехала, по обмену школьников, во Францию. И вот теперь, его пригласили на ужин. Тоомас шел с надеждой получить ответы на свои вопросы.

- Странно, - размышлял вслух Тоомас, пока шёл в гости. - Зачем ужин с «оливье» и «куриным пирогом»? Что в них особенного? В кафе всё это всегда можно купить, да и в магазинах… Не понимаю …


Теодора услышала слово «оливье» и как будто очнулась от глубокого сна.

«Оливье, - подумала мышь, - когда-то я слышала это слово. Оно кажется таким вкусным. Ой?! А где это я? В гробу? Меня похоронили? Но я ведь и не умирала! Я ведь игрушка! Эй!! Выпустите меня!! Я знаю много историй!»


Сказочная История Первая

Жила была Бедная Церковная Мышь.
И как мы уже знаем, она была игрушка. В сказках игрушки оживают, разговаривают, едят и много разных интересных дел.
Очень долго, после того как её смастерила одна монахиня и мышь прожила с ней много лет, у мыши были периоды, когда она находилась неизвестно где. Но, иногда, её находили и в такие времена, Мышь пыталась обжиться там, где ей было подходящее место.
Всякий раз, когда Мышь решала пожить в реальности времени, у неё случались голодные обмороки. Не каждый раз, но довольно часто.

Однажды, во время очередного голодного обморока пришла ей в голову мысль.
СТРАННАЯ, очень странная мысль.

Надо сказать, что Мышь жила в церкви, где её нашёл мальчик, почти с самого начала её построения. Эта Бедная Церковная Мышь никак не могла понять, зачем или, когда красная дублёнка и красная шапочка появились у ёлочки с подарками во время службы.
А ещё Мышь не понимала зачем ёлочка появлялась в церкви.

Мышь ничего об этом не знала, но радовалась.
В праздничные зимние холодные ночи в Церковь приходило много народа. Все с собой приносили хлеб, сушёные ягоды. Всё это крошилось, крошки падали на пол. И когда люди расходились, Мышь могла поживиться остатками, да еще унести их в тайник.

Мышь наша была смышлёной, не даром она родилась и выросла в монастыре, среди книг, а потом долго жила в церковных хранилищах.

Вопросы о ёлочке и красном одеянии с давних пор беспокоили её мышиный ум, так что она как-то раз порылась в книгах. И даже нашла некоторые объяснения, но толком ничего не смогла понять.

Куча вопросов возникала в её голове. Потом наступали времена, когда мышь надолго уходила в своё игрушечное забытье. И, в очередной раз очнувшись, вновь пыталась найти ответы.
Так с ней произошло и в эти зимние дни. Мышь очень хотела есть, но на ёлке не было ничего, что могло бы стать для неё съестным.
А возле ёлки стояла игрушка, в красном кафтане, с белой оторочкой. В руках этой игрушки был мешок. Мышь попыталась развязать его и полакомиться, но мешок оказался цельным куском какого-то мягкого материала. «Вот опять что-то новое и непонятное» - подумала Мышь ей даже есть расхотелось. – «Об этой странности ни в одной книге не написано»
Она снова попыталась поискать объяснения в книгах, но …
За долгие годы бестолковой жизни среди старых книг, церковной мебели, Мышь забыла многое, и к её сожалению, французский язык. То есть, разговаривать она могла, но не читать, как прежде! А она помнила, что её подруга-монахиня часто именно в этой книге на французском языке находила для себя ответы.
© Copyright: Олиа Стельмах, 2019
Свидетельство о публикации №219122001627

Олиа Стельмах   10.01.2020 16:15     Заявить о нарушении
продолжение-окончание исправленного

Бедная Церковная Мышь обратилась к своему другу, живущему во Франции, в доме аристократки Мадам, за дополнительными переводами текстов.
Как они познакомились?
Это ведь не просто сказка! Это современная сказка!
И в нашей сказке много реальной действительности.
Люди часто забывают свои телефоны в церкви. Некоторые не только не выключают их на время службы, но и умудряются смотреть какие-нибудь видео программы.
«Хорошо, когда есть удивительные технологические возможности, и люди забывают свои мобильные телефоны на церковных скамейках» - всякий раз радовалась Мышь, находя забытый телефон. Именно через телефон она и увидела Рокфора и познакомилась с ним! Да-да-да!

Французский Мышь Рокфор озадачился вопросами Теодоры и обещал при первой же возможности прибыть в Таллинн.

В ожидании друга, Теодора иногда рассматривала журналы, так же оставленные на скамейках церкви. В было огромное множество картинок.
И вдруг! Мышь поняла, что у сказок есть подлинные исторические персонажи!
Это открытие взволновало Мышь так сильно, что она несколько дней не прибегала ко входу в церковь, где всегда можно было собрать крохи еды, которые сыпались из рук прихожан.
"Интересно", - думала в такие моменты мышь, - "почему именно по воскресеньям так много крошек?"
Слишком много вопросов для маленькой шерстяной головы Бедной Церковной Мыши. Да!
© Copyright: Олиа Стельмах, 2019
Свидетельство о публикации №219122001627

Олиа Стельмах   10.01.2020 16:16   Заявить о нарушении