Медаль имени Ивана Бунин

 Я согласен на медаль…» (Василий Теркин)

 Уважаемые, товарищи, эта короткая  заметочка в первую очередь адресована тем, кто регулярно заглядывает на мои странички. Вас, читающих мою прозу , свыше семи  тысяч человек. Да, вас много, вы все разные и это хорошо. Я всегда был и остаюсь открытым  для общения художником, писателем, публицистом и просто человеком, который привык думать и говорить лишь о том, что считаю важным.   Мне известно среди вас есть как мои горячие поклонники, есть критики и есть люди люто меня ненавидящие. Это нормально. Я к этому стараюсь равноценно относиться. За добро и понимание плачу добром и взаимностью. Ну а на всякие визги  не реагирую. Извините, но жаль тратить время.
Поводом для этой заметки послужили декабрьские дни.  И хотя нынешний декабрь довольно мрачный, бесснежный и не по-русски безморозный Эти дни для меня светлые и особенные. Дело в том, что совсем недавно - 16 декабря 2019 года Союз Писателей России, членом которого я состою  уже более десяти лет, наградил меня медалью имени Ивана Бунина с формулировкой «За верность отечественной литературе».
Медаль, с выгравированными на ней словами, для меня не пустой, тешащий тщеславие звук.
 Совершенно не боюсь показаться пьедестальным и пафосным дядькой.
 Ответственно заявляю –эта награда есть отражение  реальности в которой я сознательно существую. Именно русская литература и моя деятельность в области литературного творчества, которым я занимаюсь уже двадцать лет, сделали меня по настоящему русским человеком, патриотом, горячо любящим свой народ и свое Отечество! Именно этими чувствами и ,если угодно, этой идеологией пронизано все мое творчество.
Жизнь моя, как жизнь многих россиян,  складывалась и складывается непросто. Да и бывают ли простые жизни?

Картина маслом

 Вкратце картинка с названием «Сергей Царапкин» выглядит так. Закончив в 1991 г. исторический факультет московского педагогического университета, я, как и миллионы  граждан России, оказался схваченный девяностыми. Известно, что это было за время. \Потерянное для страны и народа десятилетие – вот характеристика того времени. Если наложить на Эпоху безвременья мое состояние здоровья, когда я терял последние драгоценные остатки зрения, то можно представить в каком раздрае находилась моя душа. Всякий согласится, что найти себя и свое место в жизни и понять зачем ты пришел в этот мир - главная задача человека. Повторяю –именно найти, и именно себя.
 Согласитесь, это несколько иное состояние, нежели в приятном для себя удовольствии топать по протоптанным  дорожкам или жирно подмазанным шариком катиться и скользить по накатанной плоскости., А искать и найти себя если потеряно зрение непросто вдвойне. Очень может быть, , если бы мое зрение меня не оставило, я бы тоже согласился быть человеком куда-то скользящим! К тому же современная жизнь с ее культом безудержного потребления к скользящей жизни очень даже располагает. Но произошло так, что в моем случае Господь распорядился  иначе. Распорядился Он моей жизнью, как мне по началу казалось, несправедливо и жестко. Пятнадцать лет(1985 – 1999) сперва учеба в универе и последующая жизнь близ мужского монастыря Оптина Пустынь я все эти годы задавал Богу один лишь вопрос: - За что? Неужели, любящий нас всех  Господь, отняв у меня глаза, так проявил ко мне свою милость?
О том, как все это время мне приходилось учиться жить и как справляться с подобными вопросами, я подробно описал в двух автобиографических повестях «Царство-государство» и «Оптина Пустынь». Повторяться Поэтому здесь не буду.
 Скажу одно – без глаз и с Божией помощью я сначала стал художником, а потом писателем. В настоящее время  в моем архиве свыше тысячи картин; за плечами множество персональных выставок; написано более десятка книг,  среди которых три романа и множество рассказов и повестей. Переход от художника графика к художнику слова было обозначено циклом  иллюстраций к роману М. Булгакова «Мастер и Маргорита». С тех пор все свои книги я иллюстрирую  своими работами. Кое что из нарисованного и написанного можно отыскать в интернете.
Все выше рассказанное, я рассказал для того, чтобы было ясно  как я отношусь к своей награде. ( Врученную мне медаль им. Ивана Бунина)я воспринимаю, как свидетельство, что путь который я выбрал и по которому иду  это мой путь.
Уверен, Каждому по силам среди множества тропок-дорожек проложить свою личную тропинку!
Возможно кто-то захочет спросить:
- Куда?
 - В царство истины, свободы и справедливости! – без всякой иронии отвечаю я. – Это единственное место куда должен  стремиться любой человек.
Критерий истинности только один – дело, которое мы выбираем делается нами не лишь за хорошую или очень хорошую зарплату. Выбранное дело исполняется, в первую очередь, потому, что оно способно лепить самого человека!
- Во что лепить?
- Вы не поверите- дело лепит из человека - человека!

Зачем все это написана?
1. В первую очередь это желание поделиться своей радостью.
2. Для того, чтобы  показать, как по милости божией осуществляются наши мечты и воплощаются надежды.

Желаю всем и каждому в приближающемся Новом Году с усердием Искать и обрести себя и отыскать свое уникальное место в бесконечно разнообразном пейзаже, который творит и не устает любить Бог!

 «Ищите да обрящете!» (Евангелие от Матфеягл. 7, ст. 7)


Рецензии
Читал,что есть премия имени писателя Юрия Казакова. Вам ее не мешало бы получить. Это будет солиднее медали.

Саша Пчелка   03.02.2020 05:21     Заявить о нарушении
Юрия Козакова я считаю одним из лучших писателей России 20 века. Что касается медалей, то я их не выбираю. А вам спасибо за внимание.

Сергей Царапкин   05.02.2020 07:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.