Памяти Отца народа

Вместо предисловия.

В Волгограде к 140-летнему юбилею открыли памятник Сталину. При открытии среди немногочисленных присутствующих стояла женщина с плакатиком: «ГУЛАГА - нет».

Ещё повторяется довод: Сталин репрессии не совершал.
Повторюсь тоже:
- Да, Сталин репрессии не совершал и доносы сам не писал. Это как на концерте - играет оркестр и поёт хор, дирижёр не играет и не поёт.

* * *

Рассказ моего отчима, который 20 лет проработал в организации «Магадан золото»:

«Ты не знаешь, как устроен лагерь? - искренне удивился он. - Лагерь устроен очень просто! Это огороженный прямоугольник, по углам которого вышки, там стоят часовые с автоматами. На территории рядами бараки. Вход и выход через одну калитку - ворота. Тут же вахта и казарма охраны. Лагеря поставляли рабсилу. Забота лагерной охраны - территория лагеря.

Работают в других местах. Это может быть что угодно. С утра к лагерю из промзоны за контингентом приходил канвой. Лагерная охрана перед воротами строит ЗК шеренгами по пять и под расчёт выгоняет за ворота. Каждый барак мог оставить одного дежурного, задача которого принести в барак воду и дрова, чтобы как-то протопить барак к ночи. По-писаному, разрешалось оставить в бараке больных (чай не звери) (тут и далее в скобках В. По.). Но если оставить кого-то из больных, то он может не протопить совсем – тогда беда всему бараку. В бараках были буржуйки и тепло летело больше в трубу, на полу часто стояла вода. Поэтому в шеренге доходяг и больных брали под руки и вели в колонне за ворота. Они в промзоне тоже никому не нужны, но это проблема конвоя и другого начальства (для гуманизма на воротах, конешно, стоит врач, но здесь доходяг не видел никто).

А на общих работах надо давать процент выработки – план, который касается всех (и охрану, и начальство промки). Тут доходяг добивали все сразу. (Того кто не давал норму "лечили" - т.е. расстреливали. Это создавало здоровый рабочий настрой у оставшихся и позволяло корректировать цифры начальству.)

В войну охранников в лагерях не хватало и бараки просто заколачивали на ночь гвоздями. Да и ЗК были так истощены, что бежать всё равно не могли. Утром барак вскрывали и дежурный докладывал сколько человек за ночь "дуба секанули". Причиной смерти врач всегда записывал "термический шок". Умерших этой ночью складывали штабелем на умерших ранее тут же у барака, потому что хоронить было некому - все кто мог двигаться должны были идти работать (по той же причине – план!).

Весной трупы стали оттаивать и поднялся смрад. Чтобы избежать эпидемии, которая могла перекинуться (т.е. из гуманной заботы о людях) специально выделили бульдозер.»

* * *

При этом, самыми здоровыми мужчинами были охранники, которые "экономике" сталинского социализма ничего не давали, т.к. только носили автомат.

Так Сталин строил Социализм и победил фашизм.

Виктор По. 2019


Рецензии
То что Мичурин делал в саду, Сталин делал в стране - путём селекции они выводили новые породы яблок и людей. И вывели. В природе, если селекцию остановить, результаты такой селекции разрушаются генетическими мутациями. Сталин это понимал - у него был тезис об обострении классовой борьбы по мере приближения к коммунизму, т.е. о продолжении селекции. Со временем, без Мичурина, яблоки стали такими как были до него. А с людьми получилось иначе. Во первых, селекция не прекратилась. Во-вторых, нарождающиеся нормальные люди эмигрируют. В результате народ к нормальному состоянию уже никогда не вернётся

Виктор Скормин   07.01.2024 16:59     Заявить о нарушении
очень может быть, назад хода нет, это точно

селекция проводилась постоянно и проводится
признаки закрепились в генофонде, одновременно формировались менталитет и культура;

официально: "получена новая общность людей" - советский народ, патриархальные элементы совка можно и сейчас встретить даже у азиатов исторически не знавшие этого;

если брать шире, некоторые экспаты пожив в Раше преисполняются советского духа, я встречал;
вполне влюбляются в безалаберность, правовую анархию;

Но СССР был химерическим гос-вом, нежизнеспособным не на бытовом ментальном уровне, а именно на государственном! В семье можно быть распи*дяем, а вести себя так на публике? Кому понравится?

Виктор По   07.01.2024 20:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.