И вот выходишь на мороз

И вот выходишь на мороз – закутан, уплотнен, обмотан,
И – кайф – ты в коконе своем, и только щеки щиплет дед,
Вокруг – такое волшебство: легчайшим пухом кружит – вот он –
Тот невесомый снегопад, что снился летом. Море лет
Прошло, и каждый год – всё то же: и снегопад, и летний жар
Но с каждым годом всё дороже, всё тоньше и лиричней – Боже! –
Ах, как хорош он – поздний дар той глубины и тех восторгов,
Что раньше были чуть слышны. Сегодня ж пьешь разлей-ковшами
И по усам течет, взахлеб – всю радость: жить алмазной пылью,
Кружить снежинки и смахнуть их невесомость с парапета,
Ты знаешь множество секретов, ты чувствуешь, что больше счастья,
Чем этот снегопад, и нет, и быть не может… на тропинках,
На крышах и в фонарных бликах, в небесной выси переливах
творится это волшебство…
И ты идешь, в тепле, закутан, снимаешь варежку – покуда
снег не растает, трешь в ладони, а после, без какой погони,
Пускаешься в роскошный флер: топтать алмазы …


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →