История клада, который уже давно был в Питере
---
Как-то я читал две любопытные статьи - где же сокровища Эмира Бухары? в местном журнале, в году эдак 1998, а вторая заметка это выписка из архивных данных опубликованных в 2002 году. По ним, становится ясно, что основные сокровища Эмира Бухары вывезли в Санкт-Петербург еще в 1878 и 1889 году. А остатки казны пересчитали и частично вывезли в Ташкент в 1917 году. Так что на момент падения Бухарского Эмирата в 1920 году, в казне было не густо.
Если и были какие-то тайники, которые были сделаны приближенными эмира, то в период до 1868 года и после 1917 года. Но это были тайники только, для оплаты - дорожных расходов, оплаты за молчание крестьян. То есть небольшие тайники с - золотыми, серебренными монетами, драгоценными камнями, на сумму эквивалентную в 900-1300 золотых тилля. Таких кладов - тайников возможно, от 10 до 30. Но где они, мало кто знает.
Эмир Бухары, умер в Кабуле в 1944 году в бедности.
---
1919 год. Русский город. Облава. Капитан английской разведки, стал чекистом. Но последние ему не очень верят. Так как он не похож на австрияка. Тем не менее Генрих как он себя назвал принимает участие в обыске.
Дом офицера, помощника генерал губернатора. Офицер убежал утром, через окно, отстреливаясь из дух наганов. Убил дворника, кто навел чекистов на него, убил красногвардейца и ранил трех милиционеров. Ушел дворами. За ним выслали погоню. Нарвались на пулеметный огонь из подворотни. Завязался бой. Также внезапно стих. Сунулись в подвал, а там растяжка. Трое погибших чекистов и двое раненных. Офицер и его помощники скрылись. Объявлена тревога, по Ташкенту.
Обыск. Вскрыли полы, там золотые монеты, серебренные рубли, листовки о белом движении. Две коробки патронов для нагана. Обнаружен погреб. Пустой. Стены простукивали. Ничего не обнаружили. Щупами проверили огород. Обнаружили два ящика с винтовками, пять ящиков с патронами, два ящика гранат.
Белые в городе. Чекисты рыщут по русскому городу. Офицеры прячутся в старом городе, выдавая себя за ремесленников.
При переправе около Чирчика застрелен милиционер Ахмат, ранен красноармеец Берехов. Около дома лесника убиты капитан Васильев, поручик Ахмедулин, штабс-капитан Петров, ранены трое солдат. Еще пятеро ушли, за ними отправлен конный отряд красно палочников во главе с красноармейцем Бергом. В стороне гор раздавались выстрелы. Убиты трое красно палочников и Берг, попали в засаду. На перевале Николая 1, обнаружен труп в офицерской форме.
Наружное наблюдение, упустило Генриха, как оказалось это был Капитан Ульямс Берни из Дехра-Дуна, из офиса на Калидас Роуд, он занимался сбором информации о действиях чекистов в Ташкенте и вербовки части русского офицерства. Миссия выполнена с переменным успехом.
1921 год утром 7 марта в селе Гадай Топмас, на южном склоне Нуратау, произошла перестрелка. Тяжело ранен милиционер Рустамов, убит опер уполномоченный ЧК Иванов, трое красноармейцев Петров, Ивашкин, Глухин пропали без вести.
9 марта в селе Годай Топти, убит милиционер Бешикташев, ранен секретарь ячейки Ахметов, убит чекист Гаврилов, пропали без вести пятеро краснопалочников.
11 марта на переправе через Зеравшан, около острова Миянкаля, был короткий бой, убит милиционер Агапов и краснопалочник Хикматов. Чекисты Орлов и Васильев Петр тяжело ранены.
13 марта в районе Пенждикента убиты трое неизвестных, обнаружены топографические карты Бахмаля, Самарканда, Фариша. В одежды нашли маузеры, один из убитых европеец. Опознан через телеграф, как сержант Гаррис из этимологической разведки Британской Империи, Индийского отдела.
22 апреля, убит чекист Родионов, милиционер Атаров тяжело ранен.
25 апреля, перестрелка около заброшенного кишлака Забатун-Рабат. Милиционер Агеев обнаружил, следы подков, а также две серебренные монеты во дворе старого дома. Монеты были царские, 1907 года. Двор был раскопан. По предварительной версии, во дворе могли прятать казну казачьего корпуса дислоцированного в Фарище в 1917 году. Проведенные раскопки ничего не дали.
03 мая в кишлаке Зар-Ата, убит секретарь парт ячейки и три милиционера.
11 мая около перевала Бешбарбак, произошла перестрелка с конным патрулем чк и неизвестными. Бой длился 20 минут. Со стороны чекистов трое убитых, восемь раненных, со стороны неизвестных, 7 убитых а раненных забрали с собой. В карманах убитых обнаружены царские серебренные монеты и офицерские погоны.
Предложено усилить пограничные переходы, горные проходы, перевалы, поромные переправы и кишлаки на южной стороне Нуратау усиленными патрулями чк, милиции.
По разведывательной информации, полученной из Кашгара, это белые офицеры, ищут остатки клада Эмира Бухары...
Свидетельство о публикации №219122101343
Люди гибнут за металл...
Спасибо, Искандар!
С уважением,
Рефат Шакир-Алиев 22.12.2019 00:58 Заявить о нарушении
С уважением
Искандар
Заметки Географа 22.12.2019 08:23 Заявить о нарушении
Что означает "тайники для пирушек в 200-300 тилля"?
Рефат Шакир-Алиев 22.12.2019 16:41 Заявить о нарушении
Заметки Географа 22.12.2019 17:18 Заявить о нарушении